Перейти к содержанию
    

Относительно радстойкая ПЛИС

19 minutes ago, StewartLittle said:

А у Xilinx в 7 серии есть TMR ???

Почитайте хотя бы обзоры, ссылки на которые Вам выше дали.

И в конце концов, определите Ваши требования по радстойкости. Иначе все это вырождается в разговор в пользу бедных.

У xlinx, насколько я знаю, для 7-ой серии есть программное ядро TMR и внутренний аппаратный скрайбинг в нескольких режимах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2023 в 14:33, another_one сказал:

У xlinx, насколько я знаю, для 7-ой серии есть программное ядро TMR и внутренний аппаратный скрайбинг в нескольких режимах

ИМХО, Вы не с того конца начинаете задачу решать.

Сперва определитесь с требованиями задачи, а не подгоняйте их под какую-то ЭКБ.

Возьмем, к примеру, скрайбинг.

Ну, покажет он Вам, что у Вас сбой в проекте.

Ну, перезагрузите Вы проект в ПЛИС после этого. Данные-то на время от возникновения сбоя до перезагрузки будут испорчены или потеряны. Критично это для вашего проекта или нет?

А если у Вас ТЗЧ летают, как мухи - то не получится ли, что скрайбинг будет постоянно перезагрузку ПЛИС передергивать?

И таких нюансов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статьи с измерениями доз есть (были) на сайте NASA JPL

в Союз-МС используются ПроАзики3 (причем в пластмасовых корпусах). я эти ваши секретные ГОСТы про радиацию не знаю, и если б знал, писать не стал бы - но РККшным требованиям на дозу и ТЗЧ плата удовлетворила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, yes said:

статьи с измерениями доз есть (были) на сайте NASA JPL

в Союз-МС используются ПроАзики3 (причем в пластмасовых корпусах). я эти ваши секретные ГОСТы про радиацию не знаю, и если б знал, писать не стал бы - но РККшным требованиям на дозу и ТЗЧ плата удовлетворила

странно, как я там был, такого там не было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, yes said:

статьи с измерениями доз есть (были) на сайте NASA JPL

в Союз-МС используются ПроАзики3 (причем в пластмасовых корпусах). я эти ваши секретные ГОСТы про радиацию не знаю, и если б знал, писать не стал бы - но РККшным требованиям на дозу и ТЗЧ плата удовлетворила

A3PE3000L ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/6/2023 at 2:13 PM, another_one said:

A3PE3000L ???

по моему без L, хотя они и пин-компатибле и (если не ошибаюсь) прошивки у них совместимы - то есть могут наверно согласовать замену. вобщем - не считаю важным разницу 3000 или 3000L

судя по оборудованию, там с антифузными актелами раньше работали, но это дорого, тем более в ПЛИС не глю-логик реализовывалось, а вполне взрослый DSP-шный код

также еще интересно, что холодное дыхание импортозамещения уже ощущалось и рад-хардные атмеловские спарки (AT967 если опять же правильно помню) для проекта не смогли купить, так и проц засунули в одну из ПЛИСин - ну раз они прошли испытания на стойкость, то почему бы и нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет чем собственно отличается микросхема ProASIC3 от RT ProASIC3, согласно инфы от микросеми - "The new radiation-tolerant ProASIC3 family (RT ProASIC3), sharing the same silicon as the low power ProASIC3L FPGAs, is hardened for TID and SEE by software means in a manner transparent to the user",  - ничем 

Тогда я не понимаю зачем делать отдельную микросхему

Или все таки есть отличия в кристалле и только в дополнительной стойкости по дозе

Поскольку, как я понимаю, от ТЗЧ, - поддержка на уровне инструментария для серии RT - , программного TMR для FF и для СОЗУ - CoreEDAC

??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, another_one сказал:

Кто подскажет чем собственно отличается микросхема ProASIC3 от RT ProASIC3, согласно инфы от микросеми - "The new radiation-tolerant ProASIC3 family (RT ProASIC3), sharing the same silicon as the low power ProASIC3L FPGAs, is hardened for TID and SEE by software means in a manner transparent to the user",  - ничем 

Тогда я не понимаю зачем делать отдельную микросхему

Или все таки есть отличия в кристалле и только в дополнительной стойкости по дозе

Поскольку, как я понимаю, от ТЗЧ, - поддержка на уровне инструментария для серии RT - , программного TMR для FF и для СОЗУ - CoreEDAC

??

Отличие ProASIC обычно от радстойкого исполнения (RT) в архитектуре каждого логического элемента. А, именно, у ее архитектуры каждый логический элемент представляет собой троированную схему с мажорированием. Выбило одну цепь (ТЗЧ, либо накопленная доза в подзатворном диэлектрике вывела КМОП транзистор в состояние насыщения или отсечки), другие линии на уровне одного логического элемента продолжат работать и отсеивать при помощи схемы мажорирования искаженную цепь. Вообще, у того же Microchip (Microsemi, Actel) есть линейка однократно программируемых ПЛИС по anti-fuse технологии, в пластике (Industrial) и металлокерамике (Military), есть они же и в исполнении RT (Space), но это не Low-cost и даже не средний класс по цене. А вот в anti-fuse в пластике (Industrial) вполне бюджетное решение, радстойкость у них очень достойная, впрочем, как и ТЗЧ, но есть и минусы. 1) для отладки нужно покупать несколько штук; 2) дорогой программатор (скульптор); 3) чтобы не перепаивать каждую итерацию есть панельки, в которые они защелкиваются (по аналогии с процессорами в ПК), которые тоже дороги. Как Вам писали выше, проще купить IND исполнение и партию испытать на дозу и ТЗЧ (стоит отметить, что стоимость испытаний также весьма дорогая), но при закупке следующей партии испытания нужно будет проводить заново для нее. Есть правда момент, при котором можно попробовать распространить результаты испытаний предыдущей партии на новую, но привести этот пример и критерии по ряду причин я не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, BRS_crpr said:

Отличие ProASIC обычно от радстойкого исполнения (RT) в архитектуре каждого логического элемента. А, именно, у ее архитектуры каждый логический элемент представляет собой троированную схему с мажорированием. 

Спасибо, а где про это сказано в официальной документации от актеля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, another_one said:

Спасибо, а где про это сказано в официальной документации от актеля?

насколько я помню - это тот же самый кристал, но в "космическом" корпусе, скорпусированный на фабрике сертифицированной по соответствующему MIL-STD

троирование в ProASIC выполняется софтверно. это внятно и хорошо делал менторовский синтез - прецижин, а не симплифай (опять же насколько помню - то ли у симплифая какие-то проблемы с лицензией, то ли P&R выбрасывал redundant логику после симплифая)

в антифузах там и тактовые дерефья троированные и ячейки тоже - но мне их так и не удалось попробовать (в гражданской электронике они вообще бессмысленны, по-моему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/6/2023 at 1:05 PM, yes said:

статьи с измерениями доз есть (были) на сайте NASA JPL

в Союз-МС используются ПроАзики3 (причем в пластмасовых корпусах). я эти ваши секретные ГОСТы про радиацию не знаю, и если б знал, писать не стал бы - но РККшным требованиям на дозу и ТЗЧ плата удовлетворила

но мне их так и не удалось попробовать (в гражданской электронике они вообще бессмысленны, по-моему)

 

а как же РКК, какая там гражданка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, another_one said:

 

а как же РКК, какая там гражданка?

в РКК использовали гражданские микросхемы после сертификации. там и МРАМ была гражданская и аналоговая электроника в пластмассе - то есть тот самый COTS, о котором столько статей в то время писалось.

но знаю, что был скандал, когда совсем коммерческий прибор купили и запустили (причем вроде бы на полярную орбиту) - он за неделю от дозы сдох намертво. какого-то разбора я не слышал, не был допущен, но очевидно (по-моему) флашки сдохли (я схему того прибора видел)

ну антифузы из-за их дорогофизны и (если уж честно говорить) убогости даже для космоса не удалось использовать, хотя во времена "нефти по 200" и космические виртексы и всякое "жёлтое" на рубиновых подложках трогал 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, yes said:

в РКК использовали гражданские микросхемы после сертификации. там и МРАМ была гражданская и аналоговая электроника в пластмассе - то есть тот самый COTS, о котором столько статей в то время писалось.

но знаю, что был скандал, когда совсем коммерческий прибор купили и запустили (причем вроде бы на полярную орбиту) - он за неделю от дозы сдох намертво. какого-то разбора я не слышал, не был допущен, но очевидно (по-моему) флашки сдохли (я схему того прибора видел)

ну антифузы из-за их дорогофизны и (если уж честно говорить) убогости даже для космоса не удалось использовать, хотя во времена "нефти по 200" и космические виртексы и всякое "жёлтое" на рубиновых подложках трогал 🙂

Странно, почему за неделю сдохли комерсанты, что за орбита была?? сейчас же наноспутники пускают по несколько лет на атмелах, на LEO правда, что там дозу не наберешь чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, another_one сказал:

Спасибо, а где про это сказано в официальной документации от актеля?

Тут зависит от типа ПЛИС. У FPGA это в 99% случаев софтверно, причем САПР должен поддерживать эти цепи, иначе на этапе синтеза он их исключит и оставит 1 цепь, а, если это anti-fuse (например RTAX), то там аппаратно это делается. На счет убогости anti-fuse, это от микросхемы зависит, есть очень достойные решения, но ценник и проблемы с тем, как достать. Касаемо САПР я всегда использовал Libero в связке с другими. Проще всего в нынешней ситуации взять металлокерамику какого-нибудь Kintex, Artix или любого другого производителя, провести испытания на партию и ее использовать. Вопрос только в поставщике, оформлении ТЭО и ряде других вопросов, связанных с нормативной документацией. Касаемо того, где умирают микросхемы, тут все зависит от техпроцесса. Стойкость к ТЗЧ и радиационная стойкость - это противоречащие друг другу требования с точки зрения размеров техпроцесса.

По документации, для microchip на самом сайте расписано про каждое семейство, под vpn можно спокойно можно выкачать даташиты и прочую документацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо, может кто-нибудь объяснит что подразумеваеться в ProASIC3 под "Flash Programming part" исходя из контекста этого документа:

 

37-ой слайд

130200629034615.pdf

или вот этого:

 

ra0584 (1).pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...