Перейти к содержанию
    

SysTick (системный таймер) и IAR

Ох жеж блин, оказывается, тут платы нет, а только симулятор 😁 Довольно хороший симулятор есть в Proteus, но модели МК там начального уровня - STM32F1xx, как раз для тренировки и освоения. А вы в симуляторе сразу за H7 беретесь.

Кстати, SystemTick не является периферией микроконтроллера, это - таймер ядра. И в документации он рассмотрен в Programming Manual ядра, а не в Reference Manual микроконтроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, EdgeAligned said:

 Довольно хороший симулятор есть в Proteus, но модели МК там начального уровня - STM32F1xx

Там есть и STM32F4xx. Лучше начинать с них, ибо F1 стоит особняком от других семейств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вариант просто вырезать всю периферию и оставить только Cortex M7? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда вырезать?

Какой смысл оставлять только математическое ядро, не имея доступа к периферии? Вы уж дождитесь прихода отладочной платы, на ней и будете экспериментировать. А пока что читайте мануалы, H7хх - это очень сложный для начинающих микроконтроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, EdgeAligned said:

H7хх - это очень сложный для начинающих микроконтроллер.

М7 + М4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, я тоже изучал двухядерный H747, и даже отладочная плата Дискавери с дисплеем и плюшами есть на этом МК 🙂 ....правда вот практически не пригодилось в новых экономических реалиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, скорее, другое не понятно: куда можно ставить двухъядерные МК, когда их цена примерно сопоставима или даже выше некоторых топовых ARM CPU на готовых SoM, которые в десятки раз мощнее? А еще прибавить стоимость разработки под МК и сроки. Лично мне довелось видеть их только в проектах, где денег не считали, а МК такой заложили в качестве "пощупать" возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А топикстартер видимо выбирал микроконтроллер чисто по циферкам тактовой частоты - взял то, где самая большая циферка, 550 МГц 🙂 Надеюсь, он хотябы не на ассемблере его будет дрюкать. А то у меня был один знакомый чел, любитель ассемблера, так сказать... H750 пытался на асме с толкача завести, хехе.

Двухъядерные появились еще до кризиса 20-го года, в то время экономич.ситуация была немного иной. Хотя да, даже по тем временам это был весьма дорогой микроконтроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, EdgeAligned сказал:

А то у меня был один знакомый чел, любитель ассемблера, так сказать... H750 пытался на асме с толкача завести, хехе.

Ну, в качестве платформы на долгое обучение железку надо брать помощнее. Ну а asm изучать вообще на любом железе можно, не возбраняется))

Другое дело, когда этот самый asm тащится основным языком при разработке... тогда да, вопросики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...но изучать то надо от простого к сложному. На платы Blue Pill (F103) и Black Pill (F401/F411) цена небольшая, чтобы поскупиться и начать с простого. Тем более, что для начала этого хватит за глаза. Пока освоит основные модули, пока присоединит дисплейчик и отработает на нем основы, пока с кнопочками-клавиатурками разберется. Да и ассемблер лучше на простом изучать. Сравните объем набора команд для M3 и M7.
На практике написание на ассемблере нужно в одном случае из мильёна.

 

Кстати, нашел я на Алишке плату, похожую на WeAct, с H723. Нууу даа, есть такая. Однако, она практически голая, и на ней, в принципе, не шибко то чего сделаешь. Ну, это я сравниваю с платой STM32H747I-DISCO, на которой есть чуть ли не всё 🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, с двухъядерного начинать не надо. Я вот вроде как уже не начинающая, но двухъядерных до сих пор страшусь :).

А вот H7-го (например, H743 или H750) страшиться не надо - хороший контроллер "на вырост", хотя и с особенностями. Но начинающий в дебри не полезет, а потому слишком большого отличия от STM32F4 поначалу не заметит.
И потому я бы советовала начитать с STM32F4, т.к. его сходство со старшими моделями гораздо сильнее, чем с STM32F1.

А чтобы старт не был слишком дорогим, посоветую эту дешевую (190 руб с бесплатной доставкой) плату на STM32F401. Это здесь:

https://aliexpress.ru/item/1005005807100324.html
Она сильно похожа на "голубую таблетку", только называется черной таблеткой :).

image.png.813095ee95f8e5f7b2a00d0d38080537.png

Хороша еще и тем, что не требует программатора - прошивается через USB (у всех STM32F4 и выше стоит встроенный загрузчик через USB) - не надо программатор в придачу покупать.
А после STM32F401 все старшие модели (кроме двухъядерных) покажутся подобными, т.к. в основном совместимы сверху вниз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Да и ассемблер лучше на простом изучать. Сравните объем набора команд для M3 и M7...
Да-да, (((-8Ж сравните:
Чё за фигня: с включённым JS поле ввода - узкая полоска; отсутствуют инструменты и картиночку не вставить )-8Ж
Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Xenia said:

Нет, с двухъядерного начинать не надо. Я вот вроде как уже не начинающая, но двухъядерных до сих пор страшусь :).

Я вот начинающий и M7+M4 не испугался. Прекрасно всё работает (что нужно). И главное MIPI выводит, и M7 делом занят, и для М4 не стоит.

Так что, волков бояться ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, x893 сказал:

Я вот начинающий

любому молодцу скромность к лицу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...