Перейти к содержанию
    

Генерация пьезоэлементом напряжения при нагреве

Если нагреть пьезоэлемент  он генерирует напряжение, почему так происходит ?

Долго ли он будет генерировать ? 

Описание данного эффекта не нашел.

Кристалы начинают интенсивно качаться в структуре и генерируют заряды ?

Это типа пока он нагрет есть и напряжение ? Это же можно использовать.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу предположить что нагрев непосредственно напрямую не особо связан с пъезоэффектом, просто тупо температурный коэффициент расширения.

то есть кристаллу без разницы сдавили его и тем самым немного поляризовали внешним воздействием, или его просто целиком скукожило/растаращило из-за изменения температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, _pv said:

могу предположить что нагрев

Напряжение от "растяжения" появляется только в момент растяжения те в динамике, здесь же чистая статика -  нагрел и на элементе постоянно присутствует напряжение.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

положите на ваш пьезо элемент гирю, и на нём после этого, как на ёмкости, тоже будет постоянно присутсвовать напряжение, в статике, пока этот заряд не растечётся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, _pv said:

пока этот заряд не растечётся.

После закорачивания элемента напряжение появляется сново в том же кол-ве

Я вот думаю что после нагрева элемент начинает постепенно охлаждаться и все время изменять размеры, вот это постоянно и генерирует напряжение, правда получается что он остывает несколько часов.

Напряжение небольшое где то 50-100мв.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, whale said:

После закорачивания элемента напряжение появляется сново в том же кол-ве

если при постоянной и неизменной температуре, то поздравляю - вы изобрели вечный двигатель, заодно с демоном Максвелла, осталось только выяснить, чем ему именно 300 градусов Кельвина не нравятся, что при чуть большей температуре он напряжение генерирует, а если просто лежит на столе - почему-то не хочет.

 

если же при плавном нагревании/остывании то да, его просто постоянно медленно корежит собственный температурный коэффициент расширения в соответствии с изменяющейся температурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, whale said:

Я вот думаю что после нагрева элемент начинает постепенно охлаждаться и все время изменять размеры, вот это постоянно и генерирует напряжение, правда получается что он остывает несколько часов.

Напряжение небольшое где то 50-100мв.

 

Сталкивался с другим явлением: пытался паять высокотемпературные пьезоэлементы (ЦТБС-8) паяльной пастой в конвекционной печи. Так после остывания они изрядно бились током, т.е. напряжение наощупь было больше 100 Вольт. Больше похоже, что при нагреве менялась поляризация частиц керамики и на электродах образовался заряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, novikovfb said:

Сталкивался с другим явлением

Вообще интересное явление, у меня при сборке антенны при попытке померить емкость выдавались какие то странные значения, померяли напряжение - 100мв и не исчезает при кз ) только после суток отстоя пропадает, наверно завод у вечного двигателя кончается )

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пьезокерамика обладает пироэффектом. Можно на керамику посветить инфракрасным светодиодом - керамика будет генерировать сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известный эффект.

Например при пайке пьезокерамику необходимо закорачивать, иначе от пироэффекта она может выйти из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче пьезокерамика реагирует на все, даже наверняка на  гравитационные волны )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...