Перейти к содержанию
    

Защита выходов ULN2003

7 минут назад, ChristinaChadzynski сказал:

Я предлагаю, увидев надпись ТЗ = ХЗ, проходить мимо. ТС не может сформулировать требоания даже в плане денег, казалось бы, чего проще.

3sQwNC_fz4o.jpg

Классика...

4 минуты назад, ChristinaChadzynski сказал:

Я имел в виду - Вы говорите, что защищаем от КЗ, когда на коллекторе почти питание.

Не, защита срабатывает когда напряжение только начинает лететь в сторону питания на этапе превышения порога перехода в линейный режим(обычно от 1 до 2В в зависимости от типа ключа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/6/2023 at 9:12 AM, artemkad said:

Не, защита срабатывает когда напряжение только начинает лететь в сторону питания на этапе превышения порога перехода в линейный режим(обычно от 1 до 2В в зависимости от типа ключа)

Та я понял.. забейте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, JW457896 сказал:

нужно получить максимально дешевое и компактное устройство для управлнния множеством светодиодных лент которые анодом будут соединены к БП 12В а катодами к выходам из платы (ULN2003 предпологается) 

и есть вероятность КЗ что в место катода к выходу платы будет случайно подключен плюс от БП.

задача сделать так чтобы ничего не сгорело при вышеописанной ситуации в принципи не очень важно какой тип зашиты применить, главное исключить возможность выходя из строя платы.

Товарисчь, вам надо поставить ОТДЕЛЬНЫЕ ключи на составных транзисторах (например TIP127) и полимерные предохранители (0,5А) на выход каждого ключа.

Исправлюсь:  нужен ключ TIP120...TIP122 (NPN)

https://aliexpress.ru/item/32285526395.html?sku_id=12000028419654273

Изменено пользователем LLLLLLLLLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, JW457896 сказал:

если на транзисторах собрать по жабоудушенной схеме то можно получить больше 10.7 В?

Логично зависит от транзистора и резистора — на примере, ток базы 10 мА, ток коллектора 200 мА, при этом на нагрузке 11,8 В.

А для произвольных токов, напряжений и стабильно заданной защиты, ссылка на правильную схему была дана в теме ранее, также и биполярный транзистор там можно заменить на полевой, добавив пару деталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/6/2023 at 9:52 AM, LLLLLLLLLL said:

Товарисчь, вам надо поставить ОТДЕЛЬНЫЕ ключи на составных транзисторах (например TIP127) и полимерные предохранители (0,5А) на выход каждого ключа.

https://aliexpress.ru/item/32285526395.html?sku_id=12000028419654273

Уже предлагали.. мультифьюз стоит как сама 2003) + сопротивление у них то ещё.

Что плохо в индивидуальном контроле - сложность. Да и при небольшом токе не нужно это (ТЗ нет, считаем ток номинальный в 70мА) - пойдёт обычная ОСР. Правда, ещё и входы придётся отвязать резисторами.

photo_2023-09-06_09-50-38.jpg

Изменено пользователем ChristinaChadzynski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ChristinaChadzynski сказал:

мультифьюз стоит как сама 2003) + сопротивление у них то ещё.

+ ограничение по напряжению (12 В макс.) и по количеству срабатываний:

image.thumb.png.2199618f44b04fe958a5ea0035bcca5f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, JW457896 said:

Это значит получить надежное решение с использованием не дорогих компонентов минимального количнства.

Взять микросхему в корпусе DIP и устанавливать на плату в кроватку. Микросхема стоит 10 рублей, даже предохранитель на плату дороже. Найти более простое и дешёвое решение, чем кроватка на плату, я пока придумать не смог. А так DRV8803 в помощь, раньше его использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/6/2023 at 11:36 AM, tonyk_av said:

Взять микросхему в корпусе DIP и устанавливать на плату в кроватку.

  

On 9/6/2023 at 12:34 AM, ChristinaChadzynski said:

Короче, ставьте 2003ю в панельки - она сама стоит как мультифьюз, дешевле е будет, разве что есть халявные рабочие руки.

great minds think alike

А вот и апгрейд: теперь защита срабатывает и по 500мА на 1м пине, и по 150 на всех.

*исправил ошибку - теперь резисторы корректно суммируют число активных ключей.

 

 

photo_2023-09-06_09-50-38.jpg.c9f0909db382a17226c75b4819a36328.jpg

Изменено пользователем ChristinaChadzynski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Сергей Борщ said:

+ ограничение по напряжению (12 В макс.) и по количеству срабатываний:

От себя добавлю, что они могут нагреваться до больших температур, что весьма неприятно с точки зрения каких-либо последствий. Точных данных у меня нет (температура и при каких условий всё это измерялось). Но я проводил несколько испытаний с разными предохранителями, и сделал для себя вывод, что лишний раз ставить их не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, haker_fox сказал:

От себя добавлю, что они могут нагреваться до больших температур, что весьма неприятно с точки зрения каких-либо последствий. Точных данных у меня нет (температура и при каких условий всё это измерялось). Но я проводил несколько испытаний с разными предохранителями, и сделал для себя вывод, что лишний раз ставить их не хочу.

У них обычно точка фазового перехода в 80 градусов, у высокотемпературных - 120 градусов. При сработке они нагреты до примерно этих температур независимо от температуры окружающей среды. Чем хуже теплоотвод от элемента, тем  быстрее нагреется и быстрее сработает. Чем выше температура окружающей среды, тем меньше ток срабатывания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/6/2023 at 12:44 PM, haker_fox said:

От себя добавлю, что они могут нагреваться до больших температур

Это только после деградации же? Рабочее сопротивление/Т у них невелики по принципу работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ChristinaChadzynski сказал:

А вот и апгрейд: теперь защита срабатывает и по 500мА на 1м пине, и по 150 на всех.

Что-то мне вангуется, что эта схема при сработке будет генерить примерно на 1кГц... Там какого-нибудь электролит параллельно выходному транзистору не хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, ChristinaChadzynski said:

Это только после деградации же?

У меня после первого же срабатывания. Что не удивительно, ведь это резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/6/2023 at 1:24 PM, artemkad said:

Что-то мне вангуется, что эта схема при сработке будет генерить примерно на 1кГц...

Для генерации нужна ООС, а её там нет либо я совсем ослеп.

Ага, дошло, спасибо) о,1мкФ нарисовал от балды, "добавить по вкусу", по инерции в общем) Для таймингов в 100нс там должно стоять 100пФ примерно, это почти никакая защита от помех, лучше прямо на датчик тока вешать.

Я тоже думал о генерации от этой цепи - но недодумал)

 

Изменено пользователем ChristinaChadzynski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ChristinaChadzynski сказал:

Ага, дошло, спасибо) о,1мкФ нарисовал от балды, "добавить по вкусу", по инерции в общем)

Да не, к этой емкости особых претензий нет. Проблема в том, что при сработке после отключения перегрузки  ток через шунт упадет до нуля и триггер Шмитта почти тут-же(через время сопоставимое с временем срабатывания) разрешить работу, что в свою очередь снова приведет к перегрузке еще не остывшей силовой цепи. Так что там надо организовать некий таймер который не даст цепи открыться некоторое время после отключения. Причем время на остывание желательно иметь гораздо больше чем время срабатывания. Потому я и написал про электролит на выходном транзисторе. Решение конечно имеет свои "особенности", но основную функцию он выполнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...