Перейти к содержанию
    

Как проверить поляризацию пьезоэлемента

Допустим есть пьезоэлементы с неизвестной поляризацией и необходимо составить из них антенну,

есть какой то простой способ определить полярность ?

На ум пока приходят только затратные способы испытания  в воде парами  элементов с гидрофоном и прочими ужасами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, whale сказал:

есть какой то простой способ определить полярность ?

Можно общую полярность найти.

Сложить в пакет, подать импульс. посмотреть на ответ.

Перевернуть первый элемент - подать, посмотреть  на ответ, больше или меньше стало.

Потом второй и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, HardEgor said:

Можно общую полярность найти.

Так я про это и говорю, это сложно, целую установку делать.

На воздухе это не прокатит, нужно окунать  в воду или масло.

Вот например если элемент расширятеся емкость у него уменьшается и наоборот, как то замерить изменение емкости ...

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, whale сказал:

На воздухе это не прокатит, нужно окунать  в воду или масло.

Нет. Это прокатит везде. Нам же не надо получать ультразвук - надо просто знать в одной фазе пьезо в пачке колеблются или нет.

Например, если известно, что у одной половины пачки сжатие, а у другой растяжение, то общая амплитуда колебаний будет минимальна. Соответственно когда отключается напряжение импульса и начинаются свободные колебания - первый пик напряжения на пачке будет минимален. Теперь только надо переворачивать пластины и смотреть больше или меньше выброс. Может быть конечно не первый пик, а второй или третий, но там уже разница между частотами сильно скажется.

Я конечно имею ввиду пьезо в виде цилиндра или  пластины)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подключить осциллограф и нажать на него рукой. Смотреть на полярность импульса. Сейчас точно не помню, но вроде полярность импульса будет обратна полярности пьезоэлемента, потому что при прямой полярности он вроде расширяется. Когда-то так делал, сравнивал с известным элементом.

Изменено пользователем vov4ick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, HardEgor said:

Это прокатит везде.

В воздухе не прокатит, слишком большой импеданс для  среды, не возможно будет  ни измерить что то толком ни сложить волны.

Я вот думаю подаем на элемент постоянное напряжение и по переменке меряем емкость, меняем полярность и опять измеряем, 

что то подсказывает что разница будет.

Just now, vov4ick said:

Можно подключить осциллограф

Ого да  это супер идея, спасибо, надо срочно попробовать ! Совсем забыл что он генерирует напряжение )

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы измеряем чувствительность пьезорезистивных датчиков измеряя ускорение свободного падения, то есть просто кладём на стол сначала одной стороной, потом другой, разницу пополам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, gridinp said:

мы измеряем чувствительность

Сомневаюсь что  у меня такие чувствительное элементы,  у меня пьезокерамика.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

небольшой стенд с Toggle Clamp и осциллограф.
только усилие откалибровать и демпфер сделать, чтобы не поколоть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно без нажима, я определяю полярность ложа их на термостол выставленный на 80С и проверяю напряжение обычным мультиметром (нагревать до 80 градусов сами элементы не надо, напряжение на них появляется через 15 - 20 сек )  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично, способ vov4ick  работает, при нажатии от руки отклик где то  50-100мв,

полярность разная, это не только проверяет полярность поляризации но и ее степень и в какой то мере

можно оценить электромеханические константы )

Just now, DwarfHB said:

Можно без нажима

Это сложнее да и нагревать как то стремно, неизвестна точка Кюри у некоторых она 120 град.

А почему на них должно появляться напряжение не понял ?

14 minutes ago, Baza said:

небольшой стен.д

Мне главное полярность определить а остальные параметры уже можно по другому измерить, в готовом приборе.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попутный вопрос - дает что то в плане повышения мощности или увеличения чувствительности подача на пьезоэлемент в момент передачи/приема еще и  постоянного напряжения до 1кв, типа сдвигает хар-ку элемента в более оптимальный режим ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...