Перейти к содержанию
    

Разводка линий UART обмена с SIMCOM 7682/A7672 на скоростях 921600- 3686400 бод

Добрый день.

Никогда не работал на скоростях UART выше 200 кбод. 

Сейчас есть потребность работать на скоростях обмена между модемом и  MCU 921600- 3686400 бод. 

При работе будет использоваться HW flow control RTS/CTS.

Устройство состоит из материнской платы и вставляемых в нее модулей. Длина линий UART от главного микроконтроллера до модема  - около 10 см +-. 

Материнская плата и платы модулей - 2х сторонний стеклотекстолит FR4 35мкм.

Подскажите, пож-та, требуется ли реализовывать какие-то доп. меры экранирования, обеспечивать не90 град углы поворотов линий и т.п. для данных скоростей обмена.

Изменено пользователем ELSE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 МГц = считай постоянный ток.
 

2 минуты назад, ELSE сказал:

При работе будет использоваться HW flow control RTS/CTS.

А какое отношение к разводке платы имеет flow control?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Arlleex сказал:

4 МГц = считай постоянный ток.
 

А какое отношение к разводке платы имеет flow control?

Никакого, кроме как тянуть 4 линии в параллель или 2. Подумал что может быть существенно.

Понятно. значит не будем  ничего продумывать.

Если выше 4 МГц, то до какой частоты можно считать что "постоянный ток"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ELSE сказал:

Если выше 4 МГц, то до какой частоты можно считать что "постоянный ток"?

Все, конечно, весьма ситуативно. В Вашем случае, скорее, нормальная разводка питания модема более существенна.

Если оно будет враскоряку, то UART и на 9600 может глючить. А если питание нормальное, отскоков земли от мощного потребления модема нет, то мегагерц до 100 - постоянный ток:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Arlleex сказал:

Все, конечно, весьма ситуативно. В Вашем случае, скорее, нормальная разводка питания модема более существенна.

Если оно будет враскоряку, то UART и на 9600 может глючить. А если питание нормальное, отскоков земли от мощного потребления модема нет, то мегагерц до 100 - постоянный ток:wink:

Понятно. Спасибо вам за ответы.  С питанием еще раз тщательно проверим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ELSE сказал:

Никакого, кроме как тянуть 4 линии в параллель или 2. Подумал что может быть существенно.

Так может ограничиться только 2-мя? Будет ещё проще тянуть. :wink: Зачем flow-control? Что за канал такой, где он нужен?

2 часа назад, Arlleex сказал:

Все, конечно, весьма ситуативно. В Вашем случае, скорее, нормальная разводка питания модема более существенна.

Имхо: В его случае более существенен правильный выбор преобразователей уровней между МК и SIMCOM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, jcxz сказал:

Зачем flow-control? Что за канал такой, где он нужен?

Скорее, что за модем такой, ибо не помню, чтобы помимо Rx/Tx из всяких (нами импользуемых) выходили доп. сигналы:whistle3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Arlleex сказал:

не помню, чтобы помимо Rx/Tx из всяких (нами импользуемых) выходили доп. сигналы:whistle3:

Вроде есть:  image.thumb.png.6fba44a2d6d3c2fe33f58258950fbb4d.png

у Вас наверное был инвалид чип с ограниченными возможностями. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, jcxz сказал:

у Вас наверное был инвалид чип с ограниченными возможностями. :wink:

Посмотрел еще раз доку: да, в нашем тоже есть. И USB тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую использовать USB.

Все новые модули UART имеют как рудимент и если есть от 4 потоков (AT, GNSS, Modem, Audio, Ethernet, Video, Debug..... ), то без USB уже никак.

Если нужно до 4 потоков, то еще можно и UART, но GNSS в любом случае лучше отдельно, а не в общем потоке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Flow control тут под 3Мбод задача. в моем МК буферы UART  + в памяти маленькие. Клиентское железо может лить поток. Мне проще 4 линии протащить чем потом придумывать костыли. SW flow control не хочу, не нравится.

Преобразователи уровня я собирал разные на транзисторах. проверил на скорость пока до 1 Мбод. Также смотрел на осциллографе завалы фронтов. Этот вопрос закрыт.

Flow control ноги есть у чипа. Вот прямо сейчас пробую настройку IFC=2,2, получаю ОК, и после этого почему-то продолжает работать без flow control (команда NO_SAVE, поэтому нет никакой перезагрузки после этого - я ожидаю что сразу должно быть применимо) . Внимательно перечитал мануалы. никаких моментов типа "на ASR1600 и т.п. работает/не работает" не нашел.

Не пойму почему не включается. RTS подал на RTS. CTS на CTS согласно мануалу. На МК также проверил что RTS - out, CTS -in.

Единственное в чем есть момент - нет в описании - HW FLOW CONTROL  работает в режимах передачи И ДАННЫХ И КОММАНД или только в режиме ДАННЫХ?

Такое разделение встречал на модемах.

Может кто имел опыт по SIMCOM кто работал с HW FC, подскажите, пож-та.

 

 

20 минут назад, CADiLO сказал:

Рекомендую использовать USB.

Все новые модули UART имеют как рудимент и если есть от 4 потоков (AT, GNSS, Modem, Audio, Ethernet, Video, Debug..... ), то без USB уже никак.

Если нужно до 4 потоков, то еще можно и UART, но GNSS в любом случае лучше отдельно, а не в общем потоке.

 

У моего MCU нет USB (. Только UART.  Нужно только создать TCP-сокет и прокинуть поток данных телеметрии transparent UART< - >TCP-сервер. Это я сделал, работает. Но вот хотелось на высоких скоростях "по правильному" сделать с HW FC.

GNSS не нужно. Я использую отдельный чип. Нужны только AT-команды и собственно transparent|non-transparent подключение к TCP-серверу: либо RAW вылить данные "как есть" в формате ИС либо использовать встроенный MQTT-стек. остальные потоки не нужны. Нужно будет также и подключение к UDP-серверу чтобы выливать данные потоком. Собственно для этой задачи и планирую HW FC.

@CADiLO

Просветите, пож-та, я совсем отстал от реальности - обмен данными между МК и модемами сейчас уже проектируют по USB?

Я видел USB CDC реализации, но что-то посмотрел и подумал для себя что "потом".

Изменено пользователем ELSE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ELSE сказал:

Flow control тут под 3Мбод задача. в моем МК буферы UART  + в памяти маленькие.

"Маленькие" - это сколько? И что за МК?

23 минуты назад, ELSE сказал:

...

Но вот хотелось на высоких скоростях "по правильному" сделать с HW FC.

"По правильному" - делать без FC. И какой вообще смысл в высоких скоростях, если вы их тут же собираетесь убить с помощью FC?

Я понимаю, если бы FC нужен бы был для режима сна.....

23 минуты назад, ELSE сказал:

Просветите, пож-та, я совсем отстал от реальности - обмен данными между МК и модемами сейчас уже проектируют по USB?

Имхо - на дохлом МК перетаскивать работу с модулем на USB - бесперспективно.

 

23 минуты назад, ELSE сказал:

Преобразователи уровня я собирал разные на транзисторах.

4 МБод и транзисторный колхоз??? ну-ну..... :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, jcxz сказал:

"Маленькие" - это сколько? И что за МК?

"По правильному" - делать без FC. И какой вообще смысл в высоких скоростях, если вы их тут же собираетесь убить с помощью FC?

Я понимаю, если бы FC нужен бы был для режима сна.....

Имхо - на дохлом МК перетаскивать работу с модулем на USB - бесперспективно.

 

4 МБод и транзисторный колхоз??? ну-ну..... :sarcastic:

Понятно. Учтём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CADiLO сказал:

Все новые модули UART имеют как рудимент

Т.е. явно идет намек на то, что скоро его вообще не будет? И как тогда использовать сотовые модемы с большинством недорогих МК в которых нет усб хоста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю где правильно.

A7672X_A7670X HW design пишет RTS IN, CTS OUT.

A76XX UART Application наоборот. Понятно что картинка приведена общая для RS-232 модема, но сноска то.

image.thumb.png.c6ddad3f37f0651e0400ec442568d859.pngimage.thumb.png.ccd035b2fb7a3d596e06d8a5149d69b5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...