Перейти к содержанию
    

Широкополосная антенна от 800МГц и вверх сколько получится

Для EMC измерений нужна широкополосная антенна с более менее равномерными параметрами, желательно одно-направленная т.к. измерения в плохом пространстве офисного этажа, желательно небольшого размера... короче много хочу.

Ширина и форма луча не особенно важна, главное чтобы отражение от стенки за спиной сильно не ловила и не косоглазила. VSWR до двух прокатит. Равномерность усиления так чтобы можно было скорректировать измрив две идентичные антенны, главное чтобы без совсем мертвых зон.

Думал сообразить аналог волноводного рупора но на параллельном волноводе чтобы избежать отсечки в фидере, но подобрать габариты пока не смог. Чертежей тоже не нашел.

концепт типа такой, из листов меди на 3Д-печатанной основе. 

1616676478_7892495765_72959.jpg

 

Другой варинат из проволоки собрать вариант Лог-периодик антенны. Типа такого 7 GHZ Trilog Broadband Antenna - Absolute EMC (absolute-emc.com), но поменьше.

1566242922_5724738431_68690.jpg
Но расчет их еще более замысловатый. Хотелось бы чертежи основных элементов, если у кого-то завалялись.

Все под 50 Ом с коаксиала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/10/2023 at 10:19 AM, Hale said:

Для EMC измерений нужна широкополосная антенна с более менее равномерными параметрами, желательно одно-направленная т.к. измерения в плохом пространстве офисного этажа, желательно небольшого размера... короче много хочу.

Ширина и форма луча не особенно важна, главное чтобы отражение от стенки за спиной сильно не ловила и не косоглазила. VSWR до двух прокатит. Равномерность усиления так чтобы можно было скорректировать измрив две идентичные антенны, главное чтобы без совсем мертвых зон.

Думал сообразить аналог волноводного рупора но на параллельном волноводе чтобы избежать отсечки в фидере, но подобрать габариты пока не смог. Чертежей тоже не нашел.

концепт типа такой, из листов меди на 3Д-печатанной основе. 

1616676478_7892495765_72959.jpg

 

Другой варинат из проволоки собрать вариант Лог-периодик антенны. Типа такого 7 GHZ Trilog Broadband Antenna - Absolute EMC (absolute-emc.com), но поменьше.

1566242922_5724738431_68690.jpg
Но расчет их еще более замысловатый. Хотелось бы чертежи основных элементов, если у кого-то завалялись.

Все под 50 Ом с коаксиала.

Нижний вариант имеем заводскую антенну с графиком антенного фактора. График ввели  в анализатор спектра   . Такая же антенна используеться в лаборатори в "феритовой комнате" где проходим сертификации

Если нижнии частоты не нужны то два уха можно не вешать.    Если точность  супер не нужна проще расчитать и сделать ЛПА под себя как по мне 

Изменено пользователем spirit_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для EMC предпочтительнее логопер., сами так измеряем, но в камере; рупор больше как измерительная для диаграмм антенны, не такая широкополосная как логопер., без камеры все измерения проблемные. Измерения в ближней зоне, в дальней, во френеле редко; мертвые зоны... проблемы помещения.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Hale said:

Для EMC измерений нужна широкополосная антенна с более менее равномерными параметрами

Просто, как две платы напечатать

eleven.thumb.PNG.fa398a27529a6f6e80b5658fde664be2.PNG

tap.2005.863392.pdf

https://www.researchgate.net/publication/261149180_Overview_of_developments_of_the_eleven_feeds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anerspirit_1, абсолютно согласен. Расчитывать логопериодические не умею, т.е. даже подходящих инструкций.

А нет ли у час выкроек с габаритами элементов. Высокая прецизионность не нужна. Думаю накрутить на деревянной рейке из трансформаторного провода, или трубок.

 

Freesom, точно. Но у нас нет разрешения на использование хлорного железа и вообще химикатов тяжелее бензина. (у нас это серьезно) и единственная китайкая CNC у нас имеет точность не меньше полутора миллиметров. Хотя мы уже используем примитивную "бабочку" из сплощны полигонов но результат неудовлетворительный.

 

KM6-600/6000, вы ее пробовали? Вы не в курсе о ее аналогах на Амазоне, или Алиэкспрессе? Я там нашел несколько похожих, но у меня большие сомнения что они работают лучше чем штырь провода.

например такой логопер обещают пригодность до 10 ГГц. https://www.aliexpress.com/item/1005005698883606.html

Если знать модель, достаточно дешевую я мог бы провести как расходники без головомойки с бухгалтерией.

 

Суть в том что я хотел бы е сделать на коленках на этой неделе. А люблой заказ займет месяца два-три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Hale said:

Но у нас нет разрешения на использование хлорного железа и вообще химикатов тяжелее бензина.

Интересно.

Раствор перекиси не подойдёт?

https://eax.me/peroxide-etching/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Alextsu said:

Интересно.

Раствор перекиси не подойдёт?

https://eax.me/peroxide-etching/

Чертовски интересно. Никогда не слышал. Есть только загвоздочка. От 3% и выше раствор отпускают только по лицензии, как и в случае с хлорным железом и прочими составами (дихлорэтан с ацетоном у нас хрен купишь). придется пробовать с 2%. Кстати, вы не в курсе как эта бодяга, после травления, реагирует с железной раковиной и водостоком, чтоб меня потом не поймали? Метод переноса с лазерного принтера, или рисование маркером проходит, или нужен взрослый фоторезист? (в нем тоже загвоздка т.к. у нас продают только уже напыленный на маленькие текстолитки. на сам состав те же ограничения что и выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Hale said:

От 3% и выше раствор отпускают только по лицензии,

Насколько помню, там 3% раствор используется.

Лучше слегка подогреть и в процессе травления помешивать ёмкость.

Способы нанесения рисунка на ПП - любые.

Чтобы следов в раковине не было - всё смывается водой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2023 в 04:06, Hale сказал:

Расчитывать логопериодические не умею

Добрый день

Возьмите Antenna Magus от CST. Там есть несколько вариантов  логопеда, в том числе и планарные.  Загоняете параметры и получаете грубый расчет.

Более точно -- есть экспорт в CST.

Если хотите ещё более точно --  через GDSII  в HFSS.

Изменено пользователем Александр Мылов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/10/2023 at 10:19 AM, Hale said:

Для EMC измерений нужна широкополосная антенна с более менее равномерными параметрами, желательно одно-направленная т.к. измерения в плохом пространстве офисного этажа, желательно небольшого размера... короче много хочу.

 

А чем будете мерить?  Если анализатор спектра он с трекинг генератором у вас или чисто анализатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/14/2023 at 4:06 AM, Hale said:

Anerspirit_1, абсолютно согласен. Расчитывать логопериодические не умею, т.е. даже подходящих инструкций.

Суть в том что я хотел бы е сделать на коленках на этой неделе. А люблой заказ займет месяца два-три.

Мне года три назад тоже понадобилась измерительная широкополосная антенна от 800 до 3000 МГц для 50 Ом. Я её рассчитал в HFSS на текстолите толщиной 1.5 мм. И вырезал реально резаком(типа скальпель) за 3 часа. Делюсь опытом: подобрать текстолит у которого медная фольга полегче отрывается от текстолита и толщина слоя меди потолще. Для лучшего КПД лучше всё же использовать Арлон или Роджерс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, spirit_1 said:

А чем будете мерить?  Если анализатор спектра он с трекинг генератором у вас или чисто анализатор?

чисто анализатор. Надо смотреть что приемник назад излучает.

 

Магус мы заказали, но он приедет не раньше Рождества. поэтому и колупаюсь. Пока заказал две китайские по полтиннику штучка. С двумя можно оценить G и взвесить уровень гармоник более-менее корректно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/16/2023 at 3:01 AM, Hale said:

чисто анализатор. Надо смотреть что приемник назад излучает.

 

Магус мы заказали, но он приедет не раньше Рождества. поэтому и колупаюсь. Пока заказал две китайские по полтиннику штучка. С двумя можно оценить G и взвесить уровень гармоник более-менее корректно 

имея генератор и анализатор и две идентичные антенны можно измерить более менее точно их параметры как то Кус , антенный фактор итд

во всем диапазоне. Если нет фиритовой комнаты лучше делать на улице , открытом месте и делать несколько измерений на разной высоте  от земли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...