Перейти к содержанию
    

Может ли SIM7600E-H ответить на AT-команду без подключения сим карты? Can SIM7600E-H respond to AT command without connecting SIM card?

После подключения модуля по UART интерфейсу и попытки общения через Serial port monitor вначале при включении SIM7600E-H выдает ошибку о том что сим карта не подключена, а после, при отправке команды, дублирует её(дублирует любой отправленный текст). Подскажите, в чем может быть проблема?

After connecting the module via the UART interface and trying to communicate via the Serial port monitor, at first, when the SIM7600E-H is turned on, it gives an error that the SIM card is not connected, and then, when sending a command, it duplicates it (doubles any sent text). Tell me what could be the problem?

image.thumb.png.78a7f66a72e2af48361f975339b2c5b9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. UART интерфейс работает независимо от наличия SIM карты.

Картинка низкого разрешения, прочитать невозможно.

 

Проверьте схему подключения порта и уровни сигналов осциллографом.

Подключите логический анализатор  и убедитесь что 1) посылаете корректные команды и 2) что модем действительно не отвечает.

 

P.S.

А на каком языке удобней, английском или русском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобнее на русском. Уровни сигналов правильные.

UART работает как эхо(сразу без всяких настроек так было). Ножка BOOT_CFG0 подключена на землю, может ли это влиять?

 

Изменено пользователем MiKrobYc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы уверены что это ответ модема из пина "передача от модема"? То есть эхо он передает, и ничего больше? никакого OK даже на простую команду "AT"?

кусок схемы покажите. И вместе с согласователем уровней. Может, из-за CTS? Или он ответ в другой порт передает? Но тогда про эхо непонятно.

У меня так сделано.

image.thumb.png.4c97d739f9d6099714d8c2f943e5ca6e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это точно передача из пина "передача от модема". Только эхо, на любую команду или строку ответ эта же строка. Дублирует строку команды, не отвечает. CTS никуда не подключён, модем напрямую подключается в com-порт, без микроконтроллера.  Куда вы подключаете boot config и нужно ли его куда то подключать?

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, MiKrobYc said:

Да, это точно передача из пина "передача от модема". Только эхо, на любую команду или строку ответ эта же строка. Дублирует строку команды, не отвечает. CTS никуда не подключён, модем напрямую подключается в com-порт, без микроконтроллера. 

Жестко как-то. Какого-нибудь кошерного преобраователя RS232-TTL или USB-TTL совсем нет? 

Все-таки правильно задайте вопрос. Приведите

1. полную схему подключения модема (всех пинов)

2. процедуру сброса.

3. передача модема от сброса и до конца инициализации (когда он начинает на AT отвечать).

4. что именно видите на выводе RX модема и на выводе TX? (В первом посте была какая-то размытая картинка непонятно чего)

После этого позовем сюда кого-то из спецов от Симкома 🙂

 

Кстати, вспомнил: у меня первое включение нового модема очень долгий процесс, до трех минут (от сброса до реакции на AT). Следующие включения уже значительно быстрее.

 

13 hours ago, MiKrobYc said:

Куда вы подключаете boot config и нужно ли его куда то подключать?

Никуда. У меня на схеме нарисован просто пин на плате (контрольная точка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. что вы подразумеваете под процедурой сброса?

3. АТ не отвечает на команды, работает только как эхо

4. Сигнал который отправляется, измеряю точно правильно на ногах самого сима

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че-то вангуется что терминал таки не передает 0xD 0xA в результате чего модему так и не удалось рассмотреть ни одной команды. Вот и мается он исключительно эхом...

ЗЫ. В общем, без нормального лога тут дальше не двинуться. Впрочем, в той мутной картинке которая есть можно рассмотреть, что "AT" там 2 символа, а должно быть 4...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я передаю только AT. Мне сим должен вернуть 0хD 0x41 0x54 0xA или я должен такую строку передать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, MiKrobYc said:

Я передаю только AT. Мне сим должен вернуть 0хD 0x41 0x54 0xA или я должен такую строку передать?

 

Будьте добры, приведите hex-коды того, что прилетает в модем. Я уже не надеюсь увидеть запись из логического анализатора, подключенного к пинам RX и TX, но хоть из терминалки что думаете что выдаете, напишите.

Про то, что нужно выдавать.

 

SIM7500_SIM7600 Series_AT Command Manual_V2.00.pdf

Quote

1.4 AT Command syntax
The "AT" or "at" or "aT" or "At" prefix must be set at the beginning of each Command line. To terminate a Command line enter <CR>.
 

Commands are usually followed by a response that includes. "<CR><LF><response><CR><LF>"
Throughout this document, only the responses are presented,<CR><LF> are omitted intentionally.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно не хватало символом, плохой терминал использовал

 

Спасибо за помощь)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, MiKrobYc said:

Да, действительно не хватало символом, плохой терминал использовал

Купите логический анализатор типа Saleae, на Алиэкспрессе он 5-10 баксов стоит. Абсолютно необходимая и суперудобная штука. С его помощью отладка бы заняла гораздо меньше времени (сразу бы увидели, что за байты доходят до модема).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете проверить, работает ли VoLTE в этом модеме? 

Изменено пользователем unix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...