Перейти к содержанию
    

трансформатор Ethernet HX1188NL: поменять местами каналы прм и прд

всем доброго времени суток.

вопрос сопряжения м/с LAN8720AI и трансформатора HX1188NL: по трассировке если следовать документации то получается проводники RX TX между м/с и трансформатором будут крест/накрест. Можно ли изменить связи таким образом, что в трансрфматоре канал который обозначен как Tranceiver использовать как Receiver и наоборот? Тогда по трассировке получиться всё четко. 

image.thumb.png.a2a5e6605bda881ef515e99ae58da9c7.png

Изменено пользователем Halfback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать как вы предлагаете, а можно и так развести как есть, через пару переходных отверстий, для 100мбит сойдёт по всякому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так а есть в каких-нибудь даташитах или стандартах фразы, говорящие о то что подобный трюк допустим? Лично по моим ощущениям, в приемном и передающем каналах трансформаторы и симфазные фильтры скорее всего одинаковые, но напрягает, что в даташитах, причем на разные аналогичного применения трансформаторы (в т.ч. отечественные), четко разделяют каналы на прием и передачу. Поэтому допускаю подвох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Halfback сказал:

будут крест/накрест

Нет, не будут ...и без переходных отверстий .

DSC05754.thumb.jpg.968d6aeb0c745653c27edb903d6a801b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если AUTO MDIX, то половинки трансформатора должны быть одинаковые. Поскольку передачей может быть любая пара. 

image.png.c61c859068ebec4dfd0608a27dd95f43.png

А ваш LAN8720AI его поддерживает.

Раньше были варианты, где фильтры по разную сторону трансформатора стояли. Или их так рисовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mitya1698 сказал:

Раньше были варианты, где фильтры по разную сторону трансформатора стояли. Или их так рисовали.

Оба фильтра стояли на одной стороне.
 

33 минуты назад, Halfback сказал:

Можно ли...

Конечно можно. Равно как и P/N менять местами можно.

Главное, чтобы логически P -> P, N -> N подводился. А в езернете RX можно заводить и на TX. Но такое лучше оставить разгильдяям, монтирующим все это.

Кстати, что-то помнится мне, что и P на N можно подключать - и работать будет. Не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 31.07.2023 в 15:54, Arlleex сказал:

Оба фильтра стояли на одной стороне.

Мстатор мт1-2

mt1-2_el_shema.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, mitya1698 сказал:

Мстатор мт1-2

Мде... Сдается мне, нынче такое в езернет никто уже не ставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я хз зачем такое было придумано, но и у импортных прародителей Мстатора есть nl1199 такой-же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, mitya1698 сказал:

я хз зачем такое было придумано, но и у импортных прародителей Мстатора есть nl1199 такой-же

Да думаю, тянулось со времен, когда RX/TX у трансиверов было железно забито и меняться типом обжатого кабеля не могло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...