Перейти к содержанию
    

P-CAD 2006 SP2. Как корректно создать схему и после развести плату с 16-ю одинаковыми кусками схемы?

Добрый день! Есть узкая длинная плата, на ней 16 одинаковых схем фотоприемников + питание + обслуживание. Подскажите, где можно почитать, или найти пример, как всё это корректно сделать, начиная с принципиальной схемы, и кончая печатной платой? Чтоб можно было составить перечень элементов, прогнать всякие DRC, т.е. по-человечески, без извратов. В схеме легко нарисовать один модуль M1, а остальные скрыть за пунктирами, М2, М3 и пр. А как быть с разводкой печатной платы? Ctrl-C, Ctrl-V, так Пикад начнёт ругаться, мол, повторяющиеся цепи.

Вобщем, прошу направить в нужном направлении. Можно даже дать ускоряющего пендаля. :)))

Или в PCAD2006 такое невозможно в принципе?

Изменено пользователем vvppvv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это умеет Altium Designer. Трассировка схем с однотипными частями была одной из причин моего перехода на Альтиум с P-CAD. Сразу рекомендую разобраться с многоканальными и иерархическими схемами, ибо это существенно упрощает работу и экономит много времени. Тут на форуме есть знающие Альтиум люди, есть у кого спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Отрицательный результат - тоже результат. Подумаю, какой костылик можно будет прикрутить.

Переход на Альтиум  пока не вариант, ввиду отстутвия времени и заскорузлости мозгов. :))

Самое смешное, что давным-давно, в P-CAD 4.5 подобное делалось без проблем, через копипаст. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, vvppvv said:

Или в PCAD2006 такое невозможно в принципе?

 

Да, возможно. 

редактор схем / меню Utils / Module Wizard

image.thumb.png.cc67c4150a67bf6cabfc80087a9b48d7.png

Разберитесь как это работает.  Позволяет делать то что вы описали. Будет и перечень и единая плата...

Доп.  Для каждого модуля - создается отдельный лист схемы, и если нужно - компонент библиотеки. 

Доп. Доп. как закончите схему, в том же меню - Resolve Heirarchy.

Там все просто , но как все в PCADе - нужно понять что делается и зачем, какой должен быть в конце результат.

15 minutes ago, vvppvv said:

 Отрицательный результат - тоже результат. Подумаю, какой костылик можно будет прикрутить.

Не надо костыликов 🙂 все просто - как "двери".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vvppvv сказал:

делалось без проблем, через копипаст.

Ну что то подобное есть и сейчас "Edit Paste Circuit"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vvppvv сказал:

Ctrl-C, Ctrl-V, так Пикад начнёт ругаться, мол, повторяющиеся цепи.

Не начнет, просто сделает инкремент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, izerg said:

Да, возможно. 

редактор схем / меню Utils / Module Wizard

Большое спасибо!

Обязательно попробую. Есть конкретные пункты меню, значит, есть хелп, и значит, есть что искать! ))

Правда, у меня сомнения, как это всё будет разводиться на печатной плате.. В PCB-редакторе понятие "модуль" есть? Ну, это по ходу станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vvppvv сказал:

Правда, у меня сомнения, как это всё будет разводиться на печатной плате.. В PCB-редакторе понятие "модуль" есть?

Чем отличается просто схема от 16 кусков схемы ? И модули вам совсем не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Vasily_ said:

Не начнет, просто сделает инкремент.

Про это тоже подумал. В плане костылей :))) Если RefDes'ы внутри модуля назначить как R1_M1, R2_M1, VD1_M1,.. то, по идее, на плате PCAD при копировании модуля создаст R1_M2, R2_M2, VD1_M2,.. R1_M3, R2_M3, VD1_M3,.. R1_M4, R2_M4, VD1_M4,.. и т.д.?  Для спецификации на сборку пойдёт, а связи нужные перетяну вручную...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vvppvv сказал:

Про это тоже подумал. В плане костылей

Какие костыли ? Решение будет когда ответите на вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, vvppvv said:

А как быть с разводкой печатной платы? Ctrl-C, Ctrl-V, так Пикад начнёт ругаться, мол, повторяющиеся цепи.

Я делал такой костыль (правда все 16 модулей тогда есть на схеме):

1. Рисуем только один модуль в sch

2. Разводим только один модуль в pcb

3. Перенумеровываем RefDes с шагом больше 16, например 100 для красоты в sch и через eco в pcb.

4. Копируем в sch 1 модуль 16  через copy matrix или CV (каждый RefDes увеличится на 1)

5. Копируем в pcb 1 модуль 16  через copy matrix или CV (каждый RefDes увеличится на 1)

 

ещё есть вариант через мультиплицирование также (blk?) вставить и в sch и в pcb.

 

PS: сокращает работу когда есть несколько модулей чуть отличающихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, vvppvv said:

Правда, у меня сомнения, как это всё будет разводиться на печатной плате.. В PCB-редакторе понятие "модуль" есть? Ну, это по ходу станет ясно.

Как обычная цельная схема и будет разводиться .  Пробуйте на простых кусках - поймете как это работает. 

Те цепи - что объедините снаружи модулей - будут на плате объединятся ( питания, общие, ... ... ) то что внутри модуля - объединятся не будет, будет с префиксами на плату попадать. Копировать блоки готовой разводки - тоже в принципе можно, но чуть больше ручной работы.

6 hours ago, vvppvv said:

В PCB-редакторе понятие "модуль" есть? Ну, это по ходу станет ясно.

А что вкладывается в понятие "модуль" в PCB ?  т.е. как  "хочется" чтоб это работало?

Трассировка - PCAD - ручная? или внешний трассировщик(какой)? 

6 hours ago, vvppvv said:

Про это тоже подумал. В плане костылей :))) Если RefDes'ы внутри модуля назначить как R1_M1, R2_M1, VD1_M1,.. то, по идее, на плате PCAD при копировании модуля создаст R1_M2, R2_M2, VD1_M2,.. R1_M3, R2_M3, VD1_M3,.. R1_M4, R2_M4, VD1_M4,.. и т.д.?  Для спецификации на сборку пойдёт, а связи нужные перетяну вручную...

 

не, RefDes - немного не так...  

А связи - какие ? если модуль использовать , внутри схема, снаружи цепи подключения модуля. При вставке еще одного модуля - редактор вставит и соответствующие цепи.  ничего там вручную не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Vasily_ said:

Чем отличается просто схема от 16 кусков схемы ?

Вопрос с подвохом? Нарисовать 1 болт и нарисовать 16 таких же болтов, если нет функции копирования - чем отличается?

 

15 hours ago, _4afc_ said:

Я делал такой костыль (правда все 16 модулей тогда есть на схеме):

1. Рисуем только один модуль в sch

2. Разводим только один модуль в pcb

3. Перенумеровываем RefDes с шагом больше 16, например 100 для красоты в sch и через eco в pcb.

4. Копируем в sch 1 модуль 16  через copy matrix или CV (каждый RefDes увеличится на 1)

5. Копируем в pcb 1 модуль 16  через copy matrix или CV (каждый RefDes увеличится на 1)

Спасибо :)) Да, вполне рабочий вариант, да и R201-R216, VD301 - VD316 вполне удобоваримы для последующего восприятия.

 

10 hours ago, izerg said:

А что вкладывается в понятие "модуль" в PCB ?  т.е. как  "хочется" чтоб это работало?

Трассировка - PCAD - ручная? или внешний трассировщик(какой)? 

Трассировка ручная в самом P-CAD. "Модуль" - это однотипный кусок схемы (приемник, усилитель-формирователь, ограничитель и пр.), таких кусков 16. Все выхода собираются через мультиплексор, и далее обрабатываются процессором. Цель была простая - развести повторяющийся кусок схемы в PCB-редакторе 1 раз, и после 15 раз его скопировать. Да так, чтобы всё это ужилося с оставшейся схемой (проц, питание, интерфейс) на одной плате. Более того, хотелось бы (в случае чего) что-то добавлять/удалять в будущем. Ну не в каждом же усилителе ковыряться! :)) Думаю, удаляем с платы все "модули", кроме 1-го, его редактируем (проверяем зазоры, DRC), после снова копируем 15 раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, vvppvv сказал:

как это всё будет разводиться на печатной плате..

Ну так копируйте готовые разведеные куски в РСВ как я написал выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, musa said:

Ну так копируйте готовые разведеные куски в РСВ как я написал выше

Через "Edit - Paste Circuit"?  Спасибо за наводку, я этим пунктом раньше как-то и не пользовался. Почитал куцый пикадовский хелп, вроде что-то похожее на то, что мне нужно. )) Короче, пробовать надо.

Большое спасибо всем  ответившим! Варианты вырисовываются, буду тренироваться на простеньких кусках для начала. 

 

Изменено пользователем vvppvv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...