Перейти к содержанию
    

Надежная фиксация кабеля программатора в отверстиях печатной платы - как?

28 минут назад, destroit сказал:

далее продолжать учить вас грамоте

Грамоте Вас нужно учить - как считать себестоимость. А как налоги платить - вас ФНС научит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказать пустую плату (размер как изделие и сколько надо стендов) с дырками в нужных местах под пого пины и с разъемом любым для компьютера (я делал сразу J-Link на ней и USB). К ней только коробку сделать и никакой возни с оргстеклом и сверловкой. А лучше по две таких платы для жесткой фиксации пого пинов (запаиваются в обе платы, тестовая плата получается третьей сверху). Прижимать можно как угодно.

Конечно платы для стенда надо заранее заказать (для этого полчаса на размышления и закладывается).

Ну и ПВХ купить и клей SL-660.210

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Arlleex сказал:

4. Всякие фекальные способы "руками вставить PLS-ку и подогнуть, чтобы был контакт" в мусорку - одни проблемы.

Какие проблемы? Из нескольких десятков тысяч прописанных, большая часть которых была записана сборщика с автономного программатора, каких либо проблем не заметил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, x893 сказал:

Заказать пустую плату (размер как изделие и сколько надо стендов) с дырками в нужных местах под пого пины и с разъемом любым для компьютера...

:good2:

7 часов назад, Arlleex сказал:

Делается печатная плата в нужный размер целевой платы. В нужных позициях ставятся тест-пины-иголки (пружинные), и заводятся на разъем, к которому подключается программатор.

 

4 минуты назад, artemkad сказал:

Какие проблемы? Из нескольких десятков тысяч прописанных, большая часть которых была записана сборщика с автономного программатора, каких либо проблем не заметил.

Тяжело понять, о чем Вы.

Я о том, что наколенные "воткнуть PLS-ку (штыри) в отверстия и подогнуть, чтобы контакт был на момент программирования" это не серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Press-fit разьем распотрошить, слегка поджать пины плоскогубцами чтобы от руки входили-выходили, собрать в нужную матрицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, x893 сказал:

Заказать пустую плату (размер как изделие и сколько надо стендов) с дырками в нужных местах под пого пины и с разъемом любым для компьютера (я делал сразу J-Link на ней и USB).

Не согласен, т.к. непонятно как в этом случае обеспечить вертикальность пинов? Нужен кондуктор.

4 минуты назад, khach сказал:

Press-fit разьем распотрошить, слегка поджать пины плоскогубцами чтобы от руки входили-выходили, собрать в нужную матрицу.

Контролировать операцию "поджатия" никак не возможно, поэтому технологичность этого решения равна нулю и в серии так можно делать только если техники на производстве сделали вам что-то совсем недоброе и вы решили их наказать. ИМХО.

26 минут назад, Arlleex сказал:

Я о том, что наколенные "воткнуть PLS-ку (штыри) в отверстия и подогнуть, чтобы контакт был на момент программирования" это не серьезно.

Совершенно с вами согласен, это непредсказуемая кустарщина, либо мы чего-то кардинального не понимаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, makc сказал:

Контролировать операцию "поджатия" никак не возможно, поэтому технологичность этого решения равна нулю и в серии так можно делать только если техники на производстве сделали вам что-то совсем недоброе и вы решили их наказать. ИМХО.

Контролировать легко штангенциркулем или микрометром измеряя ширину пина после поджатия. Ну испортите 5 пинов из 15, не беда, в разьеме-доноре их куча.

Для эстетов- брали обычный голдпин и резали в нем вдоль щель электроэрозией, потом сжимали в лекальных тисках с контролем деформации микронным индикатором. Потом все это бросили и сжимали плоскогубцами прессфиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, khach сказал:

Контролировать легко штангенциркулем или микрометром измеряя ширину пина после поджатия. Ну испортите 5 пинов из 15, не беда, в разьеме-доноре их куча.

Штангенциркуль контролирует размер, но не усилие прижима, от которого в итоге зависит качество контакта. Так что это всё сравнение теплого с мягким и ничего более. Готовы взять на себя ответственность за такое решение - пожалуйста, но лично я не готов. Лучше поищем другие варианты.

4 минуты назад, khach сказал:

Потом все это бросили и сжимали плоскогубцами прессфиты.

Вот это по-нашему, по рабоче-крестьянски... :rofl: А потом ещё обработать напильником до кондиции. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2023 в 12:28, Flood сказал:

Самый колхозный вариант - просто вставить туда кабель с обычными штырьками и оставить его висеть под своим весом. При правильном висении штырьки касаются краев отверстий, нормально держается и все удобно программируется. Но это не удобно и не надежно.

По сравнению с этим пожеланием ТС пресс-фит поджатый плоскогубцами- самый хайтек.

Ну а для конвеера конечно лучше платы- поддоны с подпружиненными блоками с pogo-pin. Всего то на неделю работы инструментальному участку на весь набор продукции.

32 минуты назад, makc сказал:

Штангенциркуль контролирует размер, но не усилие прижима, от которого в итоге зависит качество контакта.

Усилие прижима однозначно определяется сечением балки пресс-фит пина и оно постоянное в партии разьемов. Там проблема при массовости использования- золото легко стирается в покрытии. так что адаптеры да, долго не живут.

ps. для желающих пообсуждать теорию прессфита и расчет нагрузок неплохое чтиво, вроде отдается полностью в пдф https://iopscience.iop.org/article/10.1088/1757-899X/1109/1/012034

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2023 в 15:32, adnega сказал:

Pogo-пины всем хороши, но их нужно чем-то прижимать. Кста, если было бы что-то фиксируемое в отверстии М3, то это тоже задачу решило, т.к. вокруг отверстия М3 можно насыпать пятаков и прижиматься к ним pogo-пинами. Могу накустарить фиксатор для М3, но вот если заводское что-нить было...

Дёшево-сердито: На разъём прикрепить маленький неодимовый магнит, на плату - приклеить железную пластинку. Может даже с обратной стороны платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, makc said:

Не согласен, т.к. непонятно как в этом случае обеспечить вертикальность пинов? Нужен кондуктор.

Две платы (одинаковые). Пого впаивается в обе. Вертикальность получается автоматически.

Всё таки 30 минут на размышления сильно помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, x893 сказал:

Две платы (одинаковые). Пого впаивается в обе. Вертикальность получается автоматически.

К сожалению вы не открыли для меня Америку. Такой вариант я пробовал, причём для пущего эффекта платы были не 1.5 мм, а 2 мм толщиной и, что характерно, это мало помогает, т.к. если пины стоят в отверстиях не внатяг, то имеющейся степени свободы хватает для весьма заметного отклонения от вертикали. Понятное дело, что результат зависит и от площади тестовых точек на плате, в которые должны приходить пины, но не всегда есть возможность сделать их достаточно большими, чтобы нивелировать эффект отклонения от вертикали на множестве пинов. Поэтому теперь при монтаже используется кондуктор, который плотно держит пины и  обеспечивает угол 90 градусов.

3 часа назад, x893 сказал:

Всё таки 30 минут на размышления сильно помогают

Это вы о чём?

6 часов назад, khach сказал:

По сравнению с этим пожеланием ТС пресс-фит поджатый плоскогубцами- самый хайтек.

Согласен, вариант с пинами и мучения с ним я видел вживую.

6 часов назад, khach сказал:

Ну а для конвеера конечно лучше платы- поддоны с подпружиненными блоками с pogo-pin. Всего то на неделю работы инструментальному участку на весь набор продукции.

Верно, но это зависит от серии и не всегда есть возможность потратить неделю времени + деньги на заказ оснастки, если нет своего инструментального участка. А ещё ведь нужно согласовать договор, провести деньги через бухгалтерию и т.п. В результате неделя легко превращается в месяц.

6 часов назад, khach сказал:

ps. для желающих пообсуждать теорию прессфита и расчет нагрузок неплохое чтиво, вроде отдается полностью в пдф https://iopscience.iop.org/article/10.1088/1757-899X/1109/1/012034

Спасибо, посмотрю. Но пока не понимаю, как эта статья позволяет показать применимость вашего метода с пассатижами и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Arlleex сказал:

Я о том, что наколенные "воткнуть PLS-ку (штыри) в отверстия и подогнуть, чтобы контакт был на момент программирования" это не серьезно.

Что конкретно в этом не серьезного или иначе говоря - в чем проблема такого решения? Мы ведь не говорим об отладочном интерфейсе, а только об интерфейсе записи  где надо удержать контакт только пару десятков секунд и отверстия в которые вставлена PLS-ка это обеспечивают. Что смущает, в чем несерьезность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, khach сказал:

Усилие прижима однозначно определяется сечением балки пресс-фит пина и оно постоянное в партии разьемов.

Согласен, но вы поджимаете пин, чтобы превысив предел упругой деформации сделать его меньше в сечении и тем самым снизить усилие при его перемещении в отверстии программируемой/тестируемой платы. Как с помощью с штангенциркуля вы можете точно проконтролировать пластическую деформацию пина? Только по финальному результату, когда после пожатия нагрузка (усилие) будет снято, на сколько я понимаю. Хорошо, допустим, вы увидели что пережали или недожали? Что тогда? Как обеспечить повторяемость процесса (у нас ведь много пинов, не так ли)? Вот отсюда и складывается впечатление, что это кустарщина.

7 часов назад, khach сказал:

Там проблема при массовости использования- золото легко стирается в покрытии. так что адаптеры да, долго не живут.

И это тоже, но такая проблема свойственна всем механическим контактам с покрытием. Кстати, в одном изделии в качестве технологического разъёма для программирования использовался DF12 (https://www.chipdip.ru/product0/8689334395), его ответная часть была на кабеле программирования и, что удивительно, этот разъем переживал много тысяч подключений несмотря на заявленные производителем жалкие 50 циклов. Но у него, в отличие от предлагаемого вами пресс-фита, контакт обеспечивается за счёт плоскости, а не ребра (больше площадь пятна контакта) и мне кажется именно в этом залог его успеха. 

18 минут назад, artemkad сказал:

Что конкретно в этом не серьезного или иначе говоря - в чем проблема такого решения? Мы ведь не говорим об отладочном интерфейсе, а только об интерфейсе записи  где надо удержать контакт только пару десятков секунд и отверстия в которые вставлена PLS-ка это обеспечивают. Что смущает, в чем несерьезность?

Я не понимаю, как в этом случае обеспечивается равномерность прижима по всем контактам линейки и, следовательно, надежность/повторяемость всего этого процесса. Особенно учитывая, что PLS далеко не идеален по своей геометрии и пины могут не быть в одной плоскости с учётом допуска. Похоже и @Arlleex тоже этого не понимает. Расскажите нам, если не сложно.

То что это может работать в ваших умелых руках я легко верю. У меня тоже получалось так шить платы без запайки пинов, но это всё с моей точки зрения крайне неудобно и нестабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, x893 сказал:

и никакой возни с оргстеклом и сверловкой

Оргстекло очень нарядный материал для тестовых приспособлений ...

1873320058_.thumb.jpg.d5c081387cfb3430a646130dbacfad4f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...