Перейти к содержанию
    

Элементная база после санкций   

37 проголосовавших

  1. 1. Вернётесь ли вы после окончания санкций к использованию брендов (не Китай)?

    • Да
      12
    • Нет
      15
    • Не переходил
      10


10 минут назад, blackfin сказал:

Не для всех. Не льстите себе.. 😉

Для вас Китай это не рынок. И вы для Китая - пустое место..

по себе других не судят... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, blackfin said:

И что мешало вам поднять "Уровень потребления продукции" Xilinx до уровня Японии за 17 уже прошедших лет? 🙂 Езыг? 🙂

 

 

Потребляем сколько можем. Для меня достаточно и сайта на английском. Надо зайти на сайт посмотреть может появилась версия на русском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/11/2023 at 10:26 PM, UART said:

по себе других не судят... 

Ой! Ну, еще расскажите нам, какую строчку вы занимаете в рейтинге Forbes? 🙂

On 7/11/2023 at 10:30 PM, Vasil_Riabko said:

Для меня достаточно и сайта на английском.

Тогда зачем все эти дурацкие вопросы про китайский язык?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Vasil_Riabko сказал:

Надо зайти на сайт посмотреть может появилась версия на русском.

помню у многих вендоров были сайты и на локальных языках (кроме русского и чешский, и немецкий и т.д. и т.п.).

но закрыли многие это, потому что поддерживать очень дорого все эти языки, а рынок Китая большой, с учетом того что он снабжает бОльшую часть мира.

но вот уровень английского в Китае и Японии ооооочень слабый... поэтому и делают на локальных там языках.

отсюда и жалобы, что с документацией от китайских производителей не очень... 

Они не знают хорошо английский, отсюда и ноги растут... 

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/11/2023 at 10:40 PM, UART said:

но вот уровень английского в Китае и Японии ооооочень слабый...

Откуда такие сведения? Я много раз общался на английском (не в переписке, а в живой беседе) с японскими инженерами из фирмы Panasonic и не заметил какой-либо слабости..

Может, вы сами не вполне сильны в английском? 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, blackfin сказал:

Откуда такие сведения? Я много раз общался на английском (не в переписке, а в живой беседе) с японскими инжинерами из фирмы Panasonic и не заметил какой-либо слабости..

Может, вы сами не вполне сильны в английском?

это вам последний мой ответ, но троль вы знатный.

у меня свободный англ, живу я не в России, но русский у меня родной язык. много где бывал и жил и много знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/11/2023 at 10:54 PM, UART said:

... живу я не в России, ...

Ха, ха.. Тогда к чему вся эта тема: "Возврат к брендам после отмены санкций" ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема открыта, но продолжение пикировки, флуда или оффтопика приведет к её окончательному закрытию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати, просветите, пожалуйста, по вот какому вопросу:

Фирма GigaDevice, у которой почти вся документация находится в превосходном состоянии, она завязана на Тайвань или у неё своё производство?

Они же ЕМНИП каким-то образом к санкциям присоединялись в прошлом году, а мне теперь доказывают, что это континентальный Китай, не имеющий отношения к TSMC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, byRAM сказал:

А кстати, просветите, пожалуйста, по вот какому вопросу:

Фирма GigaDevice, у которой почти вся документация находится в превосходном состоянии, она завязана на Тайвань или у неё своё производство?

Они же ЕМНИП каким-то образом к санкциям присоединялись в прошлом году, а мне теперь доказывают, что это континентальный Китай, не имеющий отношения к TSMC.

а какая разница уже?

они присоединились (по слухам от дистиков) что у них есть проекты в Европе и остальном мире, которые гораздо больше, чем в РФ.

поэтому решили не терять все, а в РФ терять было особо нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, UART сказал:

а какая разница уже?

Ну нет, для меня разница огромная, мне их руководство навязывает сразу в несколько разработок и при этом не дают выбрать версию с RISC V на борту.

В итоге я могу упереться в такие же санкции со стороны фирмы ARM и со стороны фирмы TSMC, если к последним имеют отношение к GigaDevice.

Я то как раз рассчитывал на то, что у меня будут более независимые от санкций разработки, если обе фирмы не имеют отношения к выбранному мною микроконтроллеру.

А тут может получиться Миландр в китайском варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, byRAM сказал:

Ну нет, для меня разница огромная, мне их руководство навязывает сразу в несколько разработок и при этом не дают выбрать версию с RISC V на борту.

В итоге я могу упереться в такие же санкции со стороны фирмы ARM и со стороны фирмы TSMC, если к последним имеют отношение к GigaDevice.

Я то как раз рассчитывал на то, что у меня будут более независимые от санкций разработки, если обе фирмы не имеют отношения к выбранному мною микроконтроллеру.

А тут может получиться Миландр в китайском варианте.

Сейчас нет никаких гарантий ни в чем... Есть такое понятие и вторичных санкций.

Могут запросто перестать продавать если у них есть амбиции работать на международный рынок и не важно где и по чьим технологиям они делают.

Вообще все ждут заварушку между Китаем и США осенью этой... 

как говорил Остап Бендер: 

 

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, UART said:

Сейчас нет никаких гарантий ни в чем...  

Да и даже не в заварушках дело, это уже край, и форсмажор какой то. Если остров поплывёт, не до электроники будет уже ниразу.
А так - кто знал года этак 4 назад, что MLCC конденсаторы вдруг во всём мире на этак год станут дефицитом?
Или что случится пожар на заводиках Renesas?
Или этот... кризис автомобильных полупроводников ковидный, который, кажется, случился и потому, что Тайвань как бы и не Китай, но всё же там обитают исключительно Китайцы?

Закупаем складские запасы на года этак два вперёд, строим только из того, что есть реально в наличии, и неполагаемся на всякие обещания доступности изделия. Ну и если что, хоть будет чуток времени переделать изделия на доступную элементную базу. Вариантов по сути и нет.

Да и с другой точки зрения, некоторые ходовые полупроводники, купленные в году этак 2020, по ценам на 2023 уже где то на уровне обещанной доходности когдато актуального МММ....   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, UART сказал:

Сейчас нет никаких гарантий ни в чем... Есть такое понятие и вторичных санкций.

как говорил Остап Бендер: 

 

Есть такое понятие - раскладывать яйца в разные корзины.

Я понимаю, что часть проблемы в моём недалёком руководстве.

Но я лишь спрашивал о том, где производят GD32, отчётливо понимая, что это может быть мало кому ведомо.

А вдруг кто в курсе? Философские и организационные аспекты вопроса меня не волнуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...