Перейти к содержанию
    

Может быть я сейчас не расскажу ничего необычного для людей знающих, но я с этим столкнулся впервые. И мне не столько хочется узнать, как это устранить (я просто могу купить новый модуль), сколько понять, что произошло и как избежать этого в будущем.

Суть такова, есть драйвер шагового двигателя для 3д принтера TMC5160HV, питается от 48 вольт (рассчитан на 60 вольт).  Стал сбоить - система диагностики периодические выдает ошибку "замыкание на плюс".  Но сбои появляются лишь на 48 вольтах. Переключил на 24 вольта - принтер сутки проработал без проблем.  Причем сбой появляется даже на холодную, спустя 1-2 минуты после включения.  Охлаждение радиаторов принудительное, на радиаторе не более 50 градусов.

Есть ли основания полагать, что скоро драйвер окончательно сдохнет? Может ли это быть связано с имевшими место пару раз перегревами (драйвера при этом сами отключались)?  Характерно ли такое поведение (недоумирание, некая деградация) для MOSFET?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Salamander сказал:

питается от 48 вольт (рассчитан на 60 вольт)

Ага — а транзисторы, известно кто, припаяли 40-вольтовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно же обсуждали тему сквозняков при высокочастотном коммутировании с влиянием миллера

кмк тут схожая проблема (вылезает при повышении напряжения питания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Salamander said:

Может быть я сейчас не расскажу ничего необычного для людей знающих, но я с этим столкнулся впервые. И мне не столько хочется узнать, как это устранить (я просто могу купить новый модуль), сколько понять, что произошло и как избежать этого в будущем.

Суть такова, есть драйвер шагового двигателя для 3д принтера TMC5160HV, питается от 48 вольт (рассчитан на 60 вольт).  Стал сбоить - система диагностики периодические выдает ошибку "замыкание на плюс".  Но сбои появляются лишь на 48 вольтах. Переключил на 24 вольта - принтер сутки проработал без проблем.  Причем сбой появляется даже на холодную, спустя 1-2 минуты после включения.  Охлаждение радиаторов принудительное, на радиаторе не более 50 градусов.

Есть ли основания полагать, что скоро драйвер окончательно сдохнет? Может ли это быть связано с имевшими место пару раз перегревами (драйвера при этом сами отключались)?  Характерно ли такое поведение (недоумирание, некая деградация) для MOSFET?

 

Я такое наблюдал. Однажды попросили починить прибор для "ультразвукового массажа". Ультразвуковой излучатель в нем раскачивался MOSFET-oм от 12В через повышающий трансформатор, никакой защиты от перенапряжений в схеме не было. Вот так же глючил, то работает-то нет. Вылечил заменой MOSFET, но вместо 40 В поставил 200-вольтовый, чтобы больше не приставали с ремонтом.

К слову сказать, более убогого по качеству изготовления промышленного изделия я не встречал, даже самые халтурные китайцы делают на порядок лучше. Изделие какой-то российской фирмы, внутри - чистопсовое радиолюбительство самого низкого пошиба. Например, светодиоды индикации были изнутри корпуса приплавлены паяльником за выводы к передней панели, сделанной из термопластика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, =AK= said:

Я такое наблюдал. Однажды попросили починить прибор для "ультразвукового массажа". Ультразвуковой излучатель в нем раскачивался MOSFET-oм от 12В через повышающий трансформатор, никакой защиты от перенапряжений в схеме не было. Вот так же глючил, то работает-то нет. Вылечил заменой MOSFET, но вместо 40 В поставил 200-вольтовый, чтобы больше не приставали с ремонтом.

К слову сказать, более убогого по качеству изготовления промышленного изделия я не встречал, даже самые халтурные китайцы делают на порядок лучше. Изделие какой-то российской фирмы, внутри - чистопсовое радиолюбительство самого низкого пошиба. Например, светодиоды индикации были изнутри корпуса приплавлены паяльником за выводы к передней панели, сделанной из термопластика.

Вот этот драйвер.

https://github.com/bigtreetech/BIGTREETECH-Stepper-Motor-Driver/blob/master/TMC5160 Pro V1.1/Hardware/BIGTREETECH TMC5160_Pro-SCH.pdf

Что там за мосфеты, китайцы не признаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Salamander сказал:

Что там за мосфеты, китайцы не признаются.

Вроде они не делают особого секрета. Похоже на стоят DMN6066.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Salamander сказал:

Что там за мосфеты, китайцы не признаются.

Если ткнуть в прямоугольники на схеме, там WSD4066DN — ну так их и припаяли, всё по-честному, тем более на схеме номинал напряжения питания не указан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Plain said:

Если ткнуть в прямоугольники на схеме, там WSD4066DN — ну так их и припаяли, всё по-честному, тем более на схеме номинал напряжения питания не указан.

Вот шайтан, и правда на 40 вольт.  А ведь принтер год проработал)

 

 

2 hours ago, Vlad_G said:

Вроде они не делают особого секрета. Похоже на стоят DMN6066.

Где вы это увидели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Plain сказал:

Если ткнуть в прямоугольники на схеме

В верху прямоугольника есть примечание DMTH6015, они на 60, лучше смотреть по маркировке что запаяно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Salamander сказал:

Где вы это увидели?

Я не видел конкретно вашу плату, но видел другие с такой же маркировкой и с не затёртыми ключами.

Да, тут дал маху (Сарочка, а кто такой Мах?...) на то они и китайцы, что делают хучу туеву вариантов и поди разбери где тот самый.

Ну а вы, тожемолодец - не показали плату, а другие протелепатили  :о)

Изменено пользователем Vlad_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, vervs сказал:

В верху прямоугольника есть примечание DMTH6015

Одна проблема — не гуглятся они. Есть либо DMT6015, либо DMTH6016. Вот и китайцы очевидно в это же упёрлись, поэтому тупо выбрали позицию из другой строчки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Plain сказал:

Одна проблема — не гуглятся они

Отчего же, вполне себе 

DMTH6015LDVW.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Plain сказал:

Одна проблема — не гуглятся они.

Сразу в моузере/дижи смотрю, а у китайских кроме "взять из другой строчки" так и вовсе премаркированы могут быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...