Перейти к содержанию
    

Увеличение разности потенциалов в меандре

36 минут назад, novo6 сказал:

Лампы должны работать без кодера тоже. Т.е. просто светить так как могут.

Я не совсем понял, смысл этой фразы. Без кодера это как? Как ваш декодер узнает, что кодера нет, и включит все лампы?

По-моему, вам нужно еще поработать над постановкой задачи и разработать твердое ТЗ, согласованное с заказчиком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, novo6 сказал:

Клиенты не поймут

Если эта халтура для продажи, разорение неминуемо. Очевидно, у её автора она работала лишь однажды, да и то на лабораторном столе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, quark сказал:

Третий провод не нужен. Все по двум проводам.

Это противоречит исходному ТЗ:

Без кодера не получиться. А с кодером - можно. Подайте ШИМ 3кГц на управление моста - будут светить обе линейки.

Либо подавайте переменное напряжение от другого источника питания. Тогда можно без кодера.

 

Запретили Ваш вариант. Сказали так нельзя. Клиенты не поймут им такого не надо и все.

51 минуту назад, Plain сказал:

Если эта халтура для продажи, разорение неминуемо. Очевидно, у её автора она работала лишь однажды, да и то на лабораторном столе.

Да нет не сказал бы. Хотят на поток да так чтобы навсегда. Плюс сотрудничество с большой фирмой.

1 час назад, Plain сказал:

Если эта халтура для продажи, разорение неминуемо. Очевидно, у её автора она работала лишь однажды, да и то на лабораторном столе.

Я там ранее задавал вопрос повторю. Что почитать чтобы также как и Вы говорить что шляпа а что нет? (без подколов, я серьезно. Схемотехника мне очень нравится но пока я в стадии, что меня кинули в речку и в теории я понимаю как плыть, но пока не выходит.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, novo6 сказал:

Запретили Ваш вариант. Сказали так нельзя. Клиенты не поймут им такого не надо и все.

Я вам повторно рекомендую приостановить свои изыскания и составить ТЗ на вашу работу, согласованную с заказчиком.

Если будете общаться с заказчиком на языке его "разрешений" и "запретов" - далеко не уедете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, novo6 сказал:

на поток да так чтобы навсегда

Повторю намёк, т.к. ранее Вы его проигнорировали — если сигнал меньше шума, его не принять, т.е. либо увеличивать первое, либо уменьшать второе, иначе никак. Самое простое, поскольку БП один на всех,— добавить ещё БП на 3,3 В и сигналить им в плюс, т.е. делать 27 В, хотя вроде бы такой БП уже должен быть в наличии на стороне управления, кто-то ведь там создаёт ШИМ 300 Гц и ШИМ 3 кГц, синхронизированные друг с другом и регулируемые (ещё одни деньги на ветер, возможно от препредыдущего создателя наследие).

1 час назад, novo6 сказал:

Что почитать

Обычно "Искусство схемотехники" советуют — со слов его авторов, это не учебник, а конспект-указатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Plain сказал:

Повторю намёк, т.к. ранее Вы его проигнорировали — если сигнал меньше шума, его не принять, т.е. либо увеличивать первое, либо уменьшать второе, иначе никак.

Не согласен, есть вариант ЦОС :lol:

Правда в этой шутке лишь часть шутки.

Когда у меня были такие косяки, я их вытаскивал с помощью АЦОС.

А - Аналоговый ФНЧ или Амплитудный детектор, Ц - компаратор или ОУ, преобразующий полученный сигнал в Цифровой код.

Симулятор вам в помощь! :good:

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2023 в 16:23, Plain сказал:

Повторю намёк, т.к. ранее Вы его проигнорировали — если сигнал меньше шума, его не принять, т.е. либо увеличивать первое, либо уменьшать второе, иначе никак. Самое простое, поскольку БП один на всех,— добавить ещё БП на 3,3 В и сигналить им в плюс, т.е. делать 27 В, хотя вроде бы такой БП уже должен быть в наличии на стороне управления, кто-то ведь там создаёт ШИМ 300 Гц и ШИМ 3 кГц, синхронизированные друг с другом и регулируемые (ещё одни деньги на ветер, возможно от препредыдущего создателя наследие).

Обычно "Искусство схемотехники" советуют — со слов его авторов, это не учебник, а конспект-указатель.

Да создает. Но я же правильно понимаю, что если у меня ленты потребляют 6 ампер, то и DC/dc преобразователь должен быть на 6 ампер?

Изменено пользователем novo6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, novo6 сказал:

преобразователь должен быть на 6 ампер?

Естественно.

И тут чем дальше, тем меньше всем понятна ставка пресловутой "большой фирмы" на тупые одноцветные ленты, когда по телеку постоянно показывают подсветку городов мира, которая с каждым разом всё сложнее и многоцветнее, и никто не скрывает способ, что всё это — адресуемые ленты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Plain сказал:

Естественно.

И тут чем дальше, тем меньше всем понятна ставка пресловутой "большой фирмы" на тупые одноцветные ленты, когда по телеку постоянно показывают подсветку городов мира, которая с каждым разом всё сложнее и многоцветнее, и никто не скрывает способ, что всё это — адресуемые ленты.

Проблема в проводах. Заказчики используют один разъем уже лет 20 и не хотят его менять. От этого и все извраты. Никак третий провод не впихнуть.

Они хотят внедрить что-то новое. Но модернизировать то, что уже 20 лет производилось никто не будет. Это слишком большие объемы.

А можете объяснить или дать статью почитать? Почему все должно шуметь при такой передаче информации? Почему в соседней комнате будет слышно.

В 29.06.2023 в 10:36, ViKo сказал:

В делителях напряжения вместо резисторов в верхние плечи поставьте стабилитроны. Сместите вниз, не деля полезный сигнал.

К сожалению стабилитроны ужасно пищали. И с ОУ и без него. Проходящий ток не превышал 24мА. Стабилитроны были на 3Вт.

В 27.06.2023 в 18:55, Plain сказал:

bad-715.gif.9b4841db9ea68345972b31f424277ac9.gif

C1 100 нФ — уменьшен, чтобы показать влияние на сигнал.

Не известно, для чего всё это затевается, но такая модуляция будет слышна изо всех ближайших аудиоустройств, в т.ч. соседских за несущей стеной.

Почему-то в жизни не сработало. Не опускается ниже нуля. Реагирует только на димминг. (пробовались разные диоды и резисторы)

На фотке осциллографа фиолетовое это питание. Желтое это FX на вашей схеме.

image.thumb.png.56263ba9422f12647d1707884779838b.png

Изменено пользователем novo6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, novo6 сказал:

хотят внедрить что-то новое

Вам здесь каждый первый сказал, что под этим логично подразумевать микроконтроллеры, а то, что Вы делаете, это 50-летней давности способы, от бедности.

1 час назад, novo6 сказал:

можете объяснить или дать статью почитать?

Баловство с прямоугольным током называется создание электромагнитных помех, оно же радио Попова.

1 час назад, novo6 сказал:

Почему-то в жизни не сработало

А почему у Вас сигнал перестал быть прямоугольным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Plain сказал:

Вам здесь каждый первый сказал, что под этим логично подразумевать микроконтроллеры, а то, что Вы делаете, это 50-летней давности способы, от бедности.

Баловство с прямоугольным током называется создание электромагнитных помех, оно же радио Попова.

А почему у Вас сигнал перестал быть прямоугольным?

Не от бедности а от конкуренции. Сделаешь дороже тупо никто покупать не будет.

Так закрываются мосфеты. Был более прямоугольный, но ни на что не влияло. Из-за моих опытов горят как спички. Видимо опять их подпортил.

Т.е. я правильно понял, что и сам димминг создает помехи? И даже если перепад всего 1 вольт будут тоже сильные помехи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, novo6 сказал:

правильно понял, что и сам димминг создает помехи?

Неправильно. Помехи создаёт прямоугольный ток в рамочной антенне, которой является любой одиночный провод, а как Вы сказали ранее, кабели и т.п. Вам не подвластны, тогда как прямоугольный ток создаётся Вами, когда Вы каждый раз заряжаете разряженный конденсатор, хотя без конденсатора будет лишь чуть лучше. В правильных системах передачи данных по линии питания, средний ток в ней не меняется, а добавленный переменный ток синусоидальный, т.е. речь о типовом модеме.

Но ведь Вы и не передаёте здесь никаких данных — насколько можно было понять из темы, к одному кабелю подключены две ленты, из которых постоянно работает лишь одна, и иногда их яркость нужно плавно поменять местами, причём, это на данный момент, а как у "большой фирмы" с этим делом было 20 лет назад — неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Plain сказал:

Неправильно. Помехи создаёт прямоугольный ток в рамочной антенне, которой является любой одиночный провод, а как Вы сказали ранее, кабели и т.п. Вам не подвластны, тогда как прямоугольный ток создаётся Вами, когда Вы каждый раз заряжаете разряженный конденсатор, хотя без конденсатора будет лишь чуть лучше. В правильных системах передачи данных по линии питания, средний ток в ней не меняется, а добавленный переменный ток синусоидальный, т.е. речь о типовом модеме.

Но ведь Вы и не передаёте здесь никаких данных — насколько можно было понять из темы, к одному кабелю подключены две ленты, из которых постоянно работает лишь одна, и иногда их яркость нужно плавно поменять местами, причём, это на данный момент, а как у "большой фирмы" с этим делом было 20 лет назад — неизвестно.

Я правильно понял, что если я изменю меандр на синусоидальную форму сигнала (23-24 вольта). То проблемы с шумом должны уйти?

20 лет назад ничего такого не было =). Был просто плюс и минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, novo6 сказал:

Что-то вроде того?

Только без разрывов фазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...