Jump to content

Cyclone V SoC HDMI

Добрый вечер.

У меня есть отладочная плата DE10-Nano использую версию Quartus 18.1, я хочу на ней запустить HDMI и подключить небольшой 7 дюймовый монитор. Нашел вот такую статью https://habr.com/ru/companies/metrotek/articles/282189/, все бы хорошо но блока Frame Reader в текущей версии нет, есть только Frame Buffer II, который платный и генерируется как time limited. Собственно вопрос в том как можно запустить HDMI на данной плате  и есть ли какие либо примеры? Примеры от tetasic смотрел, там есть какой-то пример HDMI_TX написанный без IP блоков, но в примере нет ARM.

Спасибо за ссылки, для себя нашел пару интересных статей. Готовые бесплатные IP блоки видимо Intel решили больше не поддерживать, чтобы покупали лицензию на платный. Может кому пригодится, но исходники последней версии Frame Reader лежат в каталоге Quatrus/ip/altera/frame_reader и при необходимости его можно добавить как отдельный компонент, правда придется повозиться с правильным назначением выводов блока. Работает или нет пока не знаю, но проект генерируется без ошибок.

В 21.06.2023 в 16:50, Sverchok сказал:

Спасибо за ссылки, для себя нашел пару интересных статей. Готовые бесплатные IP блоки видимо Intel решили больше не поддерживать, чтобы покупали лицензию на платный. Может кому пригодится, но исходники последней версии Frame Reader лежат в каталоге Quatrus/ip/altera/frame_reader и при необходимости его можно добавить как отдельный компонент, правда придется повозиться с правильным назначением выводов блока. Работает или нет пока не знаю, но проект генерируется без ошибок.

Здравствуйте!

Можно спрошу здесь? Есть ли какие ограничения на ноги у CycloneIV и CycloneV для вывода HDMI высокоскоростных энкодеров ?

И можно ли протянуть с FPGA только четыре канала R-G-B-C и поставить высокоскоростной инвертер (какой?) а не тянуть все 8 R-Rn-G-Gn-B-Bn-C-Cn, проблема с свободными выводами на плате - по до все не хватает (платы QMtech).

Добрый день.

26 минут назад, imax9 сказал:

Есть ли какие ограничения на ноги у CycloneIV и CycloneV для вывода HDMI

Какких либо ограничений я не видел, в проекте выходы для HDMI настраиваются на обычные выводы FPGA.

30 минут назад, imax9 сказал:

проблема с свободными выводами на плате - по до все не хватает (платы QMtech).

Тут могу предложить варинат использовать цветвой формат RGB565. Сможете уменьшить шину данных на 8 линий (пример как это сделано  можно глянуть на плате beaglebone black).

Цитата

Тут могу предложить варинат использовать цветвой формат RGB565. Сможете уменьшить шину данных на 8 линий (пример как это сделано  можно глянуть на плате beaglebone black).

Вы имеете в виду использовать внешний энкодер TDA19988 ? Тут вопрос был как с Cyclone уже снять высокоскоростные последовательные сигналы для разъема HDMI без дублирования инверсных.

В 22.02.2024 в 14:17, imax9 сказал:

Тут вопрос был как с Cyclone уже снять высокоскоростные последовательные сигналы для разъема HDMI без дублирования инверсных.

Тут не подскажу, использовал только внешние энкодеры.

В 22.02.2024 в 11:01, imax9 сказал:

Можно спрошу здесь? Есть ли какие ограничения на ноги у CycloneIV и CycloneV для вывода HDMI высокоскоростных энкодеров ?

И можно ли протянуть с FPGA только четыре канала R-G-B-C и поставить высокоскоростной инвертер (какой?) а не тянуть все 8 R-Rn-G-Gn-B-Bn-C-Cn, проблема с свободными выводами на плате - по до все не хватает (платы QMtech).

чисто для информации, я в свое время экспериментировал с Cyclone V -> rgb24 -> tfp401 -> hdmi monitor. дело было под линуксом с программным фреймбуфером

до 1024х768 работало стабильно, но вот выше 1280х1024 и + начались проблемы с изображением и стабильностью работы, как версия - не хватило производительности системы на старших разрешениях..

не знаю, что у вас там будет в качестве источника видео - статика в баребоне или линукс, но вполне могут вылезти проблемы с производительностью на интерфейсе hdmi