Перейти к содержанию
    

Жидкость для отмывки плат после монтажа

Пользовался долгое время жидкостью Zestron FA+, отличная жидкость, смывающая практически все виды флюсов. Но ее официальные поставки в Россию приказали долго жить. Может ли кто-нибудь подсказать отмывочную жидкость если не такую же по качеству отмывки, то хотя бы приближенную? Которую к тому же можно сейчас купить за рубли по безналичке. Нужно чтобы она отмывала в УЗ-ванне затвердевшие после печки флюсы от пасты, флюсы для ручного монтажа, канифоль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AndyBig сказал:

Нужно чтобы она отмывала в УЗ-ванне затвердевшие после печки флюсы от пасты, флюсы для ручного монтажа, канифоль.

https://spring-e.com/index.php?route=product/product/&product_id=4245

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Vasily_ said:

Есть опыт ее использования? А то я уже как-то покупал один отечественный "полный аналог Zestron"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/17/2023 at 1:14 PM, Gelios100 said:

Использую изопропил+калоша - и не парюсь))

Я тоже так не парился, пока сотрудник металлическим браслетом на руке не высек искру об уголок стола и эта смесь не вспыхнула. После этого строжайше забанили это всё и перешли на негорючие материалы для удаления остатков флюса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот мне тоже как-то не очень хочется лить в УЗ-ванну крайне горючую смесь 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.06.2023 в 16:11, AndyBig сказал:

Да вот мне тоже как-то не очень хочется лить в УЗ-ванну крайне горючую смесь 🙂

Solins US не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Gelios100 said:

Solins US не пробовали?

Пробовал Solins FA+ - она и близко не лежала к оригиналу, которому, якобы, полный аналог.

Заказал на пробу 3 литра ГИДРОНОЛ С10, посмотрю как он будет мыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал. Жидкость Гидронол С10, промывка в УЗ с последующим полосканием в дистиллированной воде. Моет очень хорошо, платы чистые, без разводов и остатков флюса. Пробовал отмывать: обычную канифоль, "Канифоль-гель", FluxPlus 6-412-A, флюс из нескольких видов трубчатого припоя с флюсом - это после паяльника. Пробовал так же мыть после печки с паяльной пастой. Все эти флюсы отмываются начисто. Качество мытья и запах весьма похожи на Zestron FA+. По ресурсу не могу пока сказать, если хотя бы вполовину от Цестрона, то ждать ресурсного отчета придется долго 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На работе уже лет 100 используют спиртобензин (спирт+нефрас). Пожарные рядом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ustasspb сказал:

На работе уже лет 100 используют спиртобензин

И трут щётками ... вопрос-то про жижу в УЗ-ванну...тут умничать не надо, ибо тупо присядешь в трюм, когда люди сгорят .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...