Перейти к содержанию
    

Восстановление схемы по печатной плате: пакеты/средства для реверс-инженеринга?

Нужно восстановить схему по плате. Если в рукопашную, то вижу, что справлюсь за 2-3 дня. Есть ли какие-то программные средства, которые помогут это сделать быстрее? Или процесс их поиска и изучения займет больше времени?

Может, уже ИИ (GPT какой-нибудь) к этому подключили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, Vasily_ said:

д-да, та тема и открыла глаза, что может что-то можно механизировать в этом направлении. Но там сложно спросили, и герберы и прочее им нужно. Мне проще нужно, соответсвенно может и средства есть еще какие-то.

PCAD я уже лет 10 не использовал, не думаю что он сумеет работать даже на Вин7, хотя вдруг. (Upd: почитал больше, пишут что PCAD работает и на W7 и даже на W10)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ruslan1 сказал:

не думаю что он сумеет работать даже на Вин7

У меня работает на Вин10, использую его только под старые проекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Ruslan1 сказал:

д-да, та тема и открыла глаза, что может что-то можно механизировать в этом направлении. Но там сложно спросили, и герберы и прочее им нужно. Мне проще нужно, соответсвенно может и средства есть еще какие-то.

А из PCAD можно потом конвертнуть в Альтиум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ruslan1 сказал:

Может, уже ИИ (GPT какой-нибудь) к этому подключили?

Так вы у него самого и спросите.  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/8/2023 at 10:33 AM, HardEgor said:

А из PCAD можно потом конвертнуть в Альтиум.

Можно.

Только наоборот. А Альтиуме с помощью импорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё нетлисты умеет делать https://www.wssi.com/gerbtool. Правда там это используется в основном для верификации, но в целом можно попробовать использовать и для реверсинга. Т.е. загружаем слои в GerbTool, расставляем переходные, делаем нетлист и после этого уже работаем дальше с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/8/2023 at 12:23 PM, Ruslan1 said:

Нужно восстановить схему по плате. Если в рукопашную, то вижу, что справлюсь за 2-3 дня. Есть ли какие-то программные средства, которые помогут это сделать быстрее? Или процесс их поиска и изучения займет больше времени?

Может, уже ИИ (GPT какой-нибудь) к этому подключили?

Как можно сделать

Если у вас плата в виде gerber файлов, то загружаете их в вьювер герберфайлов из пакета KiCad, и там в меню есть сохранить как плату kicad. у вас уже получается плата в электронном виде доступная в редакторе. Футпринты в виде примитивов, так как гербер не хранит футпринты как таковые. Нужно сохранить плату и у вас сохранится проект. Дальше идете по цепям, выделяете сегмент дорожки, жмете U несколько раз чтобы выделилась вся цепь, нажимаете E для редактирования выделенной цепи, добавляете цепь в список цепей. И так по каждой цепи. Далее в схему добавляете компоненты, переносите их на плату , синхронизуя при этом цепи. Так же можно обновлять схему из платы

Если у вас плата в виде картинок. То в редакторе картинок растягиваете трапецию картинки так чтобы изображение  платы получилось пропорциональным реальной плате с правильной формой. Создаете проект в KiCad, открываете редактор печатных плат и подгружаете эту картинку (или несколько картинок) во вспомогательные слои, задавая нужный масштаб. В схему добавляете компоненты, обновляете плату,  расставляете компоненты, рисуете дорожки присваивая цепи. 

Как-то так. Делается руками, но инструменты очень мощные и удобные.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я справился. Все врукопашную: тестер-пищалка плюс микроскоп и ручка с бумагой. Долго, но предсказуемо 🙂

 

Рисовал на бумаге выделенные модули, переносил в схемный редактор в компьютере, сразу же рисуя УГО компонентов.

Очень помог набор "микрокрокодилов" с алиэеспресса, примерно 10 баксов за комплект. Отлично цеплялись к SOIC 1.27mm, и к SOT-23, и к микрухам с шагом 0.5 мм. Гуглится по фразе "Universal Chip micro IC clamp SSOP"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...