Перейти к содержанию
    

Kotlin первый шаг к созданию приложений в ОС Android

Сразу скажу, что я не продвинутый программист. Есть небольшой опыт написания программ на объектно-ориентированных языках.

Хотелось бы создавать не сложные приложения под Android исключительно взаимодействующие внешними электронными устройствами (через сеть Wi-Fi или Bluetooth соединение), т.е. создавать некие "тяжелые" приложения с воспроизведением увесистой графики, подключением к сети Интернет и прочими функциями НЕ требуется.

После прочтения некоторого количества информации вариантов для начала работы у меня в голове три:

1. Писать на ARM-ассемблере. Быстрое начало для новичка без опыта и понимания структуры простейшего приложения под Android, как я понял, в этом случае невозможно.

2. Писать на Kotlin в среде разработки типа Android Studio. Вроде как это самый стандартный вариант для начинающих, но последняя версия данной IDE требует как минимум 8Гб оперативки, ну и прочие системные требования для более менее соверенных компьютеров. Это не мой случай, т.к. ноуты у меня слабенькие, самый лучший вариант с 4Гб оперативки, остальные системные возможности даже смотрел. Я так понял бОльшая часть ресурсов будет уходить на отладку в эмуляторе. Ради Hello world покупать свежий современный ноут я точно не буду, ибо на данном этапе да и вообще в будущем - у меня не стоит задачи стать супер-крутым разработчиком мобильных приложений с перерождением в профессию в качестве основного заработка. Пока просто для развития, для себя хочу попробовать, благо время есть.

3. Писать на Kotlin, компилировать через stand alone compiler, отлаживать на реальном устройстве. Вот этот вариант мне больше всего пока что нравится. По нему и буду просить подсказки далее по этой теме.

Наверняка найдется туча продвинутой молодежи с лакированным эракезом на голове со вмятиной под экспандер для наушников, обитающих исключительно на Бали и поддерживающих свое рабочее место в идеальном порядке непременно с чистой салфеточкой и чашечкой вкуснейшего кофейка на ней, которые скажут - "дядя, в сети и так сотни туториалов на тему hello, world - погугли и не отнимай у нормальных людей время".

С какой-то стороны я, наверное, от части, соглашусь с таким мнением. Но в целом, более обширном понимании, я не соглашусь с этими "райскими птицами" - гражданами мира, взрощенными в безумном хаосе технологического прогресса, разговаривающими на полупонятном, ломанном русском языке, со вставками через слово англоязычных терминов и слэнговых "программистских" выражений из английского языка, после начала прослушивания которых хочется через минуту-другую хлопнуть крышкой ноутбука и пойти покосить траву, подвязать помидоры или сделать что-то аналогичное, чтобы почистить заср***ую голову и вернуться в реальную жизнь.

Я создал эту тему пока только для того, чтобы СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ к описанной выше цели, а именно:

- установить компилятор языка Kotlin в свою ОС Windows, который по моему текущему представлению будет формировать из текстового файла с кодом исполняемое приложение под ОС Android

- с учетом решения изучать только Kotlin, исключив изучение Java, хотелось бы услышать советы по этому вопросу - реально ли это? (я так понял Java отторгается и становится неактуальным языком в области создания приложений под Android, поэтому я не хочу тратить на его изучения свое время)

Что я сделал:

- собрал ресурсы по Kotlin и планирую его изучать, минуя долгое штудирование теории, т.е. хочу изучать от части методом тыка с максимально быстрым стартом практики с отладкой на реальном устройстве

- скачал на гитхабе компилятор котлин kotlin-compiler-1.8.21.zip (я так понял, что это кроссплатформенная версия) и еще скачал компилятор для windows kotlin-native-windows-x86_64-1.8.21.zip (я так понял, что это как раз то, что мне скорее всего нужно, т.к. я планирую начать практическое изучение из под ОС Windows).

Что не получается на текущий момент:

Я пока не понял как мне правильно установить компилятор и какой из них все таки нужен для моего случая. Вроде бы и в сети есть и на англиском и на русском языках разные туториалы на эту тему, но бОльша часть из них мне кажется не актуальной с давностью 3-5 лет, когда Java еще был очень значим. В части этих статей рекомендуется скачать и установить полную IDE или отдельно NDK/SDK, а затем пользоваться компилятором, который также будет установлен в процессе. Более "низкоуровневые" варианты установки stand alone компилятора встречаются значительно реже и не совсем понятны, т.к. они в основном на англиском языке. Как я понял для установки компилятора нужно создать некую переменную в среде Windows, но не совсем понятно как это сделать.

В общем, помогите шагнуть по варианту № 3 (отдельный компилятор под Windows без использования IDE с "крутой" отладкой на виртуальном устройстве)

Извиняюсь за примитивный подход и примитивную "терминологию", я уже не очень молодой, мозги не так шустры, да и на Бали я не хочу, мне в деревне хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня получилось установить компилятор Kotlin и сформировать файл jar на выходе, но я рассчитывал, что с помощью компилятора можно получить исполняемый файл приложения под Android (типа apk). Видимо кроме компиляторе еще должен быть какой-то сборщик. Кстати для установки компилятора Kotlin все равно требуется установка JDK и необходимо добавить переменную Windows, содержащую путь к папке bin компилятора. Вот тут по-человечески описано (я, например, только в этой статье встретил упоминание, что вообще нужен JDK) https://downlinko.com/download-install-kotlin-windows.html

Мне не очень то нужен исполняемый ява-файл. Подскажите в какую сторону рыть. Мне явно не хватает понимания как собрать реальное apk-приложение, хотя бы выводящее в некий контекст простой текст типа hello world. Программисты, летающие на "верхних уровнях", как обычно все усложнили по максимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в сторону  Maven или Gradle, которые используются для автоматизации сборки проектов.  Хотя, как мне кажется, лучше всё-таки установить IDE. Если ПК не тянет AndroidStudio, попробуйте Eclipse.  

Изменено пользователем bolden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...