Перейти к содержанию
    

Электронный ЛАТР

1 hour ago, Слесарь said:

Для схем с питанием постоянного тока сейчас например нравится такой.

А как проблемы с реле? Я помню с год назад Вы публиковали тему, где указывали на "трещащие реле".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 31.05.2023 в 18:03, haker_fox сказал:

А как проблемы с реле? Я помню с год назад Вы публиковали тему, где указывали на "трещащие реле".

Реле так и трещат... Но я нашел в этом положительный момент, в некоторых позициях по напряжению, когда ограничивается по току, щелкает реле, при поиске внутри схемы я это слышу и не отвлекаюсь от схемы.

Но конечно же, щелканье это моветон...

В 31.05.2023 в 13:17, vervs сказал:

Что значит не работает? наверно нагрузка не соответствовала фильтру

Да хоть с нагрузкой, хоть без нагрузки, приведенный на схеме фильтр гасит только самые высокие гармоники.

Я пробовал на 500 Вт нагрузку с дросселем, точно не помню, около 1 мГн и конденсатором около 10 мкФ.

В 31.05.2023 в 16:48, byRAM сказал:

А мне интереснее было бы иметь обычный ЛАТР, но с шаговым двигателем, управляющим ручкой :good:

Он в плане удобства, безопасности и качества сигнала сети любой эквивалент сети уделает.

Так надо же чтоб успевал реагировать чтоб например при превышении напряжения или тока текущего периода сетевого напряжения, на следующий период сетевого уже успевал произвести требуемую регулировку, чтоб следующий период сетевого соответствовал новым условиям. Древний релейный АТР насколько помню у меня успевал производить переключение под новые условия через один период сетевого, до сих пор работает, но предназначен как стабилизатор сетевого, а теперь надо электронный ЛАТР с плавной регулировкой еще более высокого быстродействия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Слесарь сказал:

Так надо же чтоб успевал реагировать чтоб например при превышении напряжения или тока текущего периода сетевого напряжения, на следующий период сетевого уже успевал произвести требуемую регулировку, чтоб следующий период сетевого соответствовал новым условиям.

А зачем это нужно?

Если моделировать переходные процессы, так это специальные генераторы делают,  более дорогие и крутые, эквивалент сети далеко не все их сможет смоделировать.

Эквиваленту сети приходится ставить очень мощные фильтры, а если требуется всего лишь дистанционно регулировать напряжение, решение не такое уж идиотское, как кажется на первый взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС уже смешал всё в кучу

В шапке темы ему надоел старый ржавый латор и захотелось латор ликтронный. Я грю иди в суперайс и купи ЛБП переменного тока, на любую мощщу, с чистым синусом, с гальванической развязкой и худо-бедно какими-то защитами. Нет, не годится - кнопок маловато, не внушает доверия заморская вундервафля.

Сейчас ему нужен ликтронный латор быстродействующий, причём использоваться его быстродействие будет для сглаживания нестабильности сети. Как будто ЛБП переменного тока это не умеет. Ах да, там маловато кнопок.

Вдруг ТСу нужен действительно испытательный ЛБП переменного тока, который умеет срать гармониками и проваливать напряжение? - вот один из них https://kiptm.ru/images/Production/GW_Instek/power_sources/APS_77050/GW-APS-77050-APS-77100.pdf Только надо опцию APS-710 купить, и будет красота и наступит щасте

Но вангую ТС придумает новую хотелку. Но, в строгом соответствии со сказкой, останется с разбитым корытом старым ржавым ЛАТРом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, borodach сказал:

Но вангую ТС придумает новую хотелку.

Вы забыли про:

10 часов назад, Слесарь сказал:

А так же желательно чтоб источник питания поддерживал рекуперацию энергии, потому что многие электроприводы частично отдают энергию обратно в электросеть.

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 31.05.2023 в 19:45, byRAM сказал:

А зачем это нужно?

Удерживать заданные переменные напряжение и ток на заданном уровне.

В 31.05.2023 в 20:21, borodach сказал:

в строгом соответствии со сказкой, останется с разбитым корытом старым ржавым ЛАТРом

Надо просто на следующий ремонт электропривода заложить в стоимость ремонта стоимость выбранного источника питания переменного тока и все... Инструмент должен окупаться за одно применение.

Сейчас вопрос только в выборе готового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Слесарь said:

Инструмент должен окупаться за одно применение.

Не удержусь, но правильнее сказать: за счёт пользователя, который отдал Вам прибор в ремонт.😜 Получается, что два клиета заплатят различную сумму за одинаковый ремонт. Один, условно, 10 т.р. А второй - 110 т.р. при условии, что ЛПБ стоит 100 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и так. Я все равно очень мало беру за ремонт. Простенький электропривод станка под которые нужен ЛАТР обычно стоит около пол. мильена, всегда в первую очередь стараюсь предложить заказчику пойти купить новый на рынке, так как оборудование должно ремонтироваться поблочно, целыми агрегатами, а не подетально. А если заказчик не хочет покупать новый и просит ремонтировать, то ремонт до половины рыночной стоимости устройства, при этом в выигрыше остаются все и заказчик и исполнитель. в особенности заказчик, которому не придется покупать целиком за полную стоимость, изыскивать возможности поставки и упускать время пока оборудование будет простаивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походу, Слесарь-сантехник звиздит тут конкретно так по поводу своих лямов за ремонт 🙂 А вы тут ухи развесили, дескать, какой он успешный. Инет то на то и инет, чтобы чо хошь звиздеть 🙂 Я так тоже умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, EdgeAligned сказал:

 🙂 А вы тут ухи развесили, дескать, какой он успешный. Инет то на то и инет, чтобы чо хошь звиздеть 🙂 

 На то он и звезда ветки "В помощь начинающему" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это простейшая задача для пятого класса школы, если у тебя есть какое-то решение, есть рыночный ориентир стоимости этих решений, продавать это решение по рынку или чуть ниже, чтоб было выгодно и тем и другим.

Вы как будь то никогда ничего не строили и свое авто никогда не ремонтировали. Даже примитивно каменщик, который только и умеет как месить раствор и складывать кирпич к кирпичику, за эту работу запросит с вас приблизительно столько же сколько стоит тот объем кирпича который предстоит сложить. в строительстве работа стоит столько же сколько стоит материал который предстоит переработать. А тут вроде какая никакая наука электроника, тут уже вроде как немного думать надо.

Давно устоявшаяся практика, ремонт авто или промышленного ЭБУ стоит от половины до полной рыночной стоимости этого ЭБУ. Ничего не мешает заказчику пойти поискать ЭБУ на разборках, на вторичном рынке, а потом принимать решение, ремонтировать или покупать целиком.

Тут вроде все честно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Слесарь сказал:

А тут вроде какая никакая наука электроника, тут уже вроде как немного думать надо.

Да тут все уже убедились, что в электронике вы обычно думаете немного.

А я вот тоже немного подумал и понял, что эта тема покупкой электронного ЛАТРа не увенчается.

А так, интересно бы было сравнить, насколько стоящая вещь.

Я вот на неё точно бы не стал раскошеливаться, лучше бы другой прибор, более полезный купил.

Кручу уже 30 лет свой ЛАТР, а ему и сносу нет. Электронный проживёт 30 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 лет не надо, техника обычно устаревает значительно раньше чем окончательно выходит из строя.

Я ремонтом электроники занимаюсь, в этой сфере много думать не надо, так как по большей части успех зависит не от ума и знаний, а от знакомств, сложившихся обстоятельств и везения. Ремонт электроники это в основном лотерея, потому как от случая к случаю попадаются неисправные устройства разной сложности, разной степени неисправности и разной стоимости. Большее значение имеет умение маневрировать, предпочтительно браться за менее сложные в ремонте и более дорогие устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе устройство нужное, особенно для разработки источников питания. Только обязательно еще наличие гальванической развязки. Активной пользуемся таким ( ЛАТР плюс развязка) производства еще ГДР (RFT). Только тяжелое оно очень и защита от КЗ оставляет желать лучшего. Так что связка перепрограммированнный частотник ( чтобы силу не изобретать взять готовый) и сепарационный трансформатор очень бы пригодилась. Типа проект с исходным кодом когда мозги ( процессор) частотника заменяются на свой, со всей необходимой индикацией, установкой параметров энкодером, логированием событий, защитами итд. Возможно еще с инжекцией 3 и 5 гармоники чтобы симулировань помехи от сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слесарь сказал:

емонт электроники это в основном лотерея,

...для тех, у кого нет знаний и кто живет чужим умом за счет форумов. Видал я таких горе-мастеров немало 🙂 Зато представляете, насколько повышается авторитет того, кто сумел отремонтировать после того горе-мастера? 🙂 Я так не стесняясь и говорю - там был не мастер, а халявщик и бестолочь. И демонстративно ремонтирую прибор за минимальную цену, но с обязательным обязательством рассказать тому горе-фломастеру о том, какой он лошара. Ну и что вы думаете? Действует, работает! Да че там далеко ходить - буквально на неделе принесли телик 42-й диагонали, от такого же мастера, который сказал что надо менять главную плату за овер-дохрена денег. Дескать, тот "мастер" перепрошил еепром - не заработал телик. Вывод - менять. Черта с два, не на того наткнулись! Открываю, быстро проверяю - не работает процессор, не вышел из сброса. Причина - супервайзер питания. Замена, запуск. Еще одна беда - нет одного из напряжений с мульти-конвертера. Причина - просто отпаялась ножка. Собираю, отдаю с напутствием рассказать про то, какой тот "мастер" $%$ло и е%$$. Вроде ремонт простой, но требует ЗНАНИЙ микропроцессорной техники. Это тебе не в сантехнике гумно таскать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...