Перейти к содержанию
    

AVR при низких температурах

Я пирометром и тепловизором контролировал перегрев.

Но у меня вся схема потребляет всего лишь 13 мА по 5 Вольтам, понятно, почему его практически не было.

Просто у AVR есть довольно жёсткие ограничения по потреблению тока и создать на минус 55 саморазогрев в 10-15 градусов мне кажется нереальным даже в самом маленьком корпусе.

Вот процессор или ПЛИС так можно раскочегарить, спорить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, A.V.Avtomat сказал:

саморазогрев в 10-15

Человек писал про несколько градусов, перечитайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2024 в 03:13, unix сказал:

При отрицательных температурах можно закладывать в запас несколько градусов самонагрева микроконтроллера, а если на плате есть мощный потребитель и корпус не проветриваемый, то суммарно можно вытянуть до 10 градусов

Перечитал, 10 градусов.

А чтобы с минус 55 вывести температуру до минус 40 нужно +15 градусов.

Изменено пользователем A.V.Avtomat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, A.V.Avtomat said:

А по сути вашего поста могу сказать, что особых оснований для радости у Вас нет, если все эти микросхемы в даташитах не имеют Operating Temperature -55.

Подавляющее большинство микросхем таких спек не имеют.

Тут есть еще такая штука что они их не имеют не потому что не могут а потому что это никому не нужно было ее на такой диапазон нормировать. Это как неуловимый Джо ) 

Потому нужно думать в каждом конкретном случае какие параметры и куда поплывут когда вы диапазон расширять начнете, и важно вам это или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Reanimatorr сказал:

Потому нужно думать в каждом конкретном случае какие параметры и куда поплывут когда вы диапазон расширять начнете, и важно вам это или нет.

Да и у нас такой же авантюризм во многих разработках. Пихают даже коммерческие микросхемы в милитари. И работают.

Только речь именно о том, что уровень ответственности разработчика гораздо ниже, если такая фраза фигурирует в даташите.

А если там нет минус 55, то первым делом в случае возникновения проблем на минусах достанется разработчику, на бракованную партию МК списать не удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то атмега прекрасно работает при температуре жидкого азота. С некоторыми ухищирениями конечно https://www.researchgate.net/publication/282648832_Behaviour_of_ATtiny_microprocessors_at_low_temperatures/link/5615512e08ae4ce3cc652d6b/download

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, khach сказал:

Вообще то атмега прекрасно работает при температуре жидкого азота. С некоторыми ухищирениями конечно https://www.researchgate.net/publication/282648832_Behaviour_of_ATtiny_microprocessors_at_low_temperatures/link/5615512e08ae4ce3cc652d6b/download

О как интересно!

Но жидкого азота у меня нет и нужды такой нет.

Работает при -60 - и слава богу!

Главное, чтобы на АМУР менять не заставили :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модератор: вижу, тема изжила себя. Закрываю. Если возникнет желание продолжить конструктивное обсуждение, можно написать мне лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...