Перейти к содержанию
    

УЗО в душевой кабине.

21 minutes ago, stells said:

Вообще-то ржавеет и еще как

Вот тут уже не знаю, как делать правильно. Надо литературу читать, либо нанимать специалистов, которые сами всё сделают. Систему заземления проверяют с какой-то периодичностью. И УЗО автору темы, если поставит, придётся проверять кнопочкой "Тест". А вообще, я думаю, что он уже самостоятельно будет разбираться с нюансами. Ибо здесь на форуме все аспекты электробезопасноти вряд ли можно изложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, haker_fox сказал:

Систему заземления проверяют с какой-то периодичностью. И УЗО...

Раз в год. Сегодня на работе проверял, разброс от 0,9 до 4Ом (предел) в зависимости от древности заземляющего устройства. УЗО раз в месяц

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, stells said:

разброс от 0,9 до 4Ом (предел)

Отлично! Для системы заземления TT сопротивление может быть значительно больше, т.к. она работает вместе с УЗО. Поэтому я и порекомендовал её автору топика, как более надёжную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, для применения ТТ Ростехнадзор требует серьезного обоснования. Но тут частный дом, можно делать на свое усмотрение. А УЗО пофигу с какой системой работать, главное завести на него дифференциальные проводники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, stells said:

А УЗО пофигу с какой системой работать

Совершенно верно. Это не УЗО нужна система заземления, ведь можно и без неё. А системе заземления TT обязательно требуется УЗО. Не использовать УЗО только после разделительного транса)))  А то и такое бывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем городить систему ТТ с УЗО, проверьте, каков будет ток утечки на землю. А то он может оказаться ниже, чем чувствительность УЗО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, EdgeAligned said:

А то он может оказаться ниже, чем чувствительность УЗО

Это прекрасно! Тогда можно руками хвататься за фазу и ноль практически безопасно, ибо это будет гарантированно меньше 50 (смертельных) мА.

А если серьёзно, такого быть в нормальной сети не может. Ток утечки менее 10 мА??? При исправном приборе - да. А при неисправном, в наихудшем случае, т.е. при КЗ на землю лампочку накаливания можно зажигать. Естественно, от фазы.

В конец концов ноль звезды трансформатора на ТП точно заземлён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток в пару миллиампер шибает нормально так, а к срабатыванию УЗО не приводит. Земля не обязана иметь тарированное сопротивление до заземлителя на источнике тока (трансформаторе). Но при системе ТТ с контуром заземления ток уйдет в землю, минуя человека (если человек стоит на земле). И хоть УЗО не сработает, но человек будет вполне в безопасности, потому как сопротивление провода к заземлителю куда меньше, чем сопротивление человека. Раньше, когда не ставили дифференциальные УЗО, местное заземление выполняло роль защиты человека при касании корпуса, оказавшегося под напряжением. УЗО стали ставить для автоматического отключения поврежденной цепи, не доводя до момента касания человеком.

Про хватание за фазу И ноль речи не идет! При хватании за фазу И ноль никакое УЗО не сработает, поскольку это будет штатный режим нагружения. Речь идет о нештатном попадании напряжения с фазы на корпус устройства, когда мет.детали оказываются соеденены с фазным проводником.

Изменено пользователем EdgeAligned

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, EdgeAligned said:

местное заземление выполняло роль защиты человека при касании корпуса

Да, верно. Но и благодаря низкому сопротивлению такого контура, должен был сработать автомат защиты. И такой контур гораздо сложнее сделать самому, нежели контур ТТ. Как раз в силу довольно большого допустимого сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контур местного заземления - и есть система ТТ. Terra - Terra. И когда делаете такое вот заземление штырями в землю, очень даже желательно проверить ток утечки с фазы в землю через этот заземлитель. Поскольку сопротивление земли от штырей до заземлителя на ттрансформ. подст. может оказаться слишком высоко. Да, так бывает. Особенно в сухой каменистой почве, в песках, вдали от других построек

4f00171a134b02d6ed9ef872ab59a9d4.gif

35858867.jpg

Вот, пожалста. Садовая земля, при расстоянии более километра ток утечки может быть ниже чувствительности дифф.УЗО

Удельное электрическое сопротивление земли (oooevna.ru)

Изменено пользователем EdgeAligned

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, EdgeAligned said:

Садовая земля, при расстоянии более километра ток утечки может быть ниже чувствительности дифф.УЗО

Да, действительно. Чтож, советовал по собственному опыту. ТП была в 1 км. Почва в г. Иркутск весьма благоприятная для протекания тока. В общем, автору топика тогда действительно лучше либо оставить затею, либо доверить её реализацию профессионалам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, haker_fox said:

Вообще, вбивают металлические уголки. И они из чёрного металла. За счёт чего будет это ржаветь в земле? Кислород там разве есть в необходимом количестве?

Речь ведь идет не об окислении, а о заржавлении. Для этого нужен не кислород, а вода. Ее в земле достаточно.

Ржавчина препятствует выполнению трубой заземляющей функции?

15 hours ago, haker_fox said:

Это не УЗО нужна система заземления, ведь можно и без неё.

Я думал так - если заземлить душевую кабину, то при пробитии на корпус УЗО сработает сразу же, а не тогда, когда кто-то успеет ощутить на себе миллиамперы, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2023 в 09:45, Salamander сказал:

Я думал так - если заземлить душевую кабину, то при пробитии на корпус УЗО сработает сразу же, а не тогда, когда кто-то успеет ощутить на себе миллиамперы, не так ли?

все так и есть. 

Окислы любого металла (ржавчина) почти не проводит электричества если она сухая, стоит только немного добавить воды или водного раствора соли, проводимость резко (в 10-1000 раз) возрастает.

Если заземление в сырой почве - все будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, mitya1698 said:

Если заземление в сырой почве - все будет нормально.

Так наоборот получается - почва намокла, все ОК. Труба заржавела, почва высохла - заземления нет.

Наверное я закопаю трубу не рядом, а прямо под полом, куда вода стекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Salamander said:

Я думал так - если заземлить душевую кабину, то при пробитии на корпус УЗО сработает сразу же, а не тогда, когда кто-то успеет ощутить на себе миллиамперы, не так ли?

Всё так. Это я с коллегой о тонких материях дискутировал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...