Перейти к содержанию
    

Сопряжение с устройством BLE

Друзья, есть у меня модуль HM-13  , в нем 2 блютусины сразу, одна обычная, другая BLE

С обычной сопряжение (штатными средствами телефона) происходит без проблем, спрашивается PIN, вводится и устройство сопряжено).

А вот при обнаружении устройства BLE телефон мне предлагает "Перейдите в приложение с этого устройства, чтобы сопрячь с ним).  А "это устройство" - напомню, это модуль, ни с каким приложением он не работает.

Может есть какие команды настройки, позволяющие автоматически сопрягать? Чтение даташита https://files.seeedstudio.com/wiki/Grove-BLE-dual_model-v1.0/res/Bluetooth_HM-13_en.pdf  ничего не дало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/11/2023 at 12:11 PM, MementoMori said:

Друзья, есть у меня модуль HM-13  , в нем 2 блютусины сразу, одна обычная, другая BLE

С обычной сопряжение (штатными средствами телефона) происходит без проблем, спрашивается PIN, вводится и устройство сопряжено).

А вот при обнаружении устройства BLE телефон мне предлагает "Перейдите в приложение с этого устройства, чтобы сопрячь с ним).  А "это устройство" - напомню, это модуль, ни с каким приложением он не работает.

Может есть какие команды настройки, позволяющие автоматически сопрягать? Чтение даташита https://files.seeedstudio.com/wiki/Grove-BLE-dual_model-v1.0/res/Bluetooth_HM-13_en.pdf  ничего не дало.

У меня тоже была шляпа с HM-13. В нашем модуле с завода был не правильно установлен класс устройства(0xD0, 0xD0, 0xD0), а должен быть 0x00, 0x1F, 0x00. Дал команду на смену класса: "AT+COFD001F00" и все стало хорошо.

(вот нормальный полный даташит):

bluetoothdual_en.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, TOG said:

У меня тоже была шляпа с HM-13. В нашем модуле с завода был не правильно установлен класс устройства(0xD0, 0xD0, 0xD0), а должен быть 0x00, 0x1F, 0x00. Дал команду на смену класса: "AT+COFD001F00" и все стало хорошо.

(вот нормальный полный даташит):

bluetoothdual_en.pdf 895.63 kB · 3 downloads

Скажите а софт для работы на чем писали? Я имею в виду не для модуля HM-13, а для приложения на телефоне? Мне бы проконсультироваться и на этот счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/13/2023 at 11:35 AM, MementoMori said:

Скажите а софт для работы на чем писали? Я имею в виду не для модуля HM-13, а для приложения на телефоне? Мне бы проконсультироваться и на этот счет.

Для телефона софт не делал. У нас другое устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, BLE устройства в общем случае просто так к голому телефону не подключаются. На телефоне должна быть программа, умеющая работать с уникальными для данного устройства данными (сервисы и характеристики в терминологии BT). Существуют некоторые стандартные сервисы, но для их чтения все равно требуется ПО.

Существуют программы, позволяющие считывать и записывать данные в BLE устройства, типа LightBlue.

В контексте вашего модуля, там скорее всего реализован COM-порт через BLE. Вполне возможно найти готовую программу с этим сервисом. Он хоть и не стандартизирован, распространен довольно широко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...