Перейти к содержанию
    

Несоответствие схемы и платы

Всем привет. Столкнулся с такой проблемой: у компонента на плате 17 падов, в УГО нарисовано 16 падов. 17 пад должен подключаться к земле. Когда он появляется у меня на плате, я присваиваю этому паду цепь-GND и всё нормально, он подключен к земле как и надо по даташиту, пока я не нажму Import Change. После даного действия с этого 17 пада улетает цепь. Можно ли как-то решить эту проблему не добавляя физический пад на УГО компонента?

image.thumb.png.eeceb45d6538d451b7cd2813faff1fe4.png

image.thumb.png.076a00f4f027f92f8027571fcaca9750.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, hexusss сказал:

Можно ли как-то решить эту проблему

И откуда же узнает PCB что этот вывод должен быть подключен к земле если на схеме его нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, hexusss сказал:

Всем привет. Столкнулся с такой проблемой: у компонента на плате 17 падов, в УГО нарисовано 16 падов. 17 пад должен подключаться к земле. Когда он появляется у меня на плате, я присваиваю этому паду цепь-GND и всё нормально, он подключен к земле как и надо по даташиту, пока я не нажму Import Change. После даного действия с этого 17 пада улетает цепь. Можно ли как-то решить эту проблему не добавляя физический пад на УГО компонента?

image.thumb.png.eeceb45d6538d451b7cd2813faff1fe4.png

image.thumb.png.076a00f4f027f92f8027571fcaca9750.png

Да нет проблем, только чревато последствиями.

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uladzimir сказал:

Да нет проблем, только чревато последствиями.

image.png

Что может пойти не так после применения данного способа? Я нашел вариант просто к одному пину УГО прикрепить все пады относящиеся к земле, насколько это правильно?

image.thumb.png.2c06a91a492d427cd0313939e6bf18f4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что-то меняете на PCB, но не можете проконтролировать на схеме. Можете что-то забыть, неправильно сделать, или плохое наследие другого проекта -- И ву-аля. Ошибка на плате и думать как что-то отрезать

Прицеплять  несколько PAD к одному PIN тоже можно.
Но больше 3-4-- выглядит плохо.
И там тоже есть нюансы. Но уже меньше. В основном с контролем библиотек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2023 в 08:06, hexusss сказал:

Можно ли как-то решить эту проблему не добавляя физический пад на УГО компонента?

если не хочется делать правильно, то самый быстрый способ, центральному паду присвоить номер 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно такое сделать с помощью hidden pin. Но это - очень плохая практика. Схема нужна для того, чтобы другие разработчики могли быстро понять ваш замысел, поэтому лучше не экономить на виртуальной бумаге и добавить таки отдельную ногу в УГО для этого пина. Ну и прицепить куда надо эту ногу явным способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Bad0512 сказал:

Можно такое сделать с помощью hidden pin. Но это - очень плохая практика. Схема нужна для того, чтобы другие разработчики могли быстро понять ваш замысел, поэтому лучше не экономить на виртуальной бумаге и добавить таки отдельную ногу в УГО для этого пина. Ну и прицепить куда надо эту ногу явным способом.

В этом случае можно и не экономить, но есть компоненты где падов подключенных к земле около 40 и на всех них даже электронной бумаги не хватит. Поэтому интересовал какой-то обходной путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, hexusss said:

В этом случае можно и не экономить, но есть компоненты где падов подключенных к земле около 40 и на всех них даже электронной бумаги не хватит. Поэтому интересовал какой-то обходной путь.

Нет проблем сделать под такие пины отдельный Part. Одна из проблем с hidden pin заключается в том, что цепь земли может называться и не GND, а в явном виде найти цепь, к которой подключены эти пины не так просто. Например, подумайте о людях, которые смотрят ваши схемы в формате пдф. Короче hidden pins - это очень плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, hexusss сказал:

В этом случае можно и не экономить, но есть компоненты где падов подключенных к земле около 40 и на всех них даже электронной бумаги не хватит. Поэтому интересовал какой-то обходной путь.

Любая "экономия" вылазит боком, тем или иным способом.
40 падов -- это немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...