Перейти к содержанию
    

3 минуты назад, EdgeAligned сказал:

В таком случае, сходите фшколу, там вам объяснят про вектор земного ускорения и его проекции на оси координат. 

Сходите на первые курсы любого технического ВУЗа, и сдайте экзамены!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окей. Схожу. А вы, тем временем попробуйте пнуть ногой футбольный мяч и круглый гранитный камень. Потом, с загипсованной ногой, расскажите, как вы ошибались на счёт массы и инерции 😁

Вот чесслово, спор просто ради спора, из-за того, что вы считаете себя непогрешимо умными. Ну чтож, проверьте это на практике! 

Не, а почему это я неправ то? Спор про шлагбаумы затеяли вы сами. Я несколько раз показывал реальные конструкции шлагбаумов общего назначения. Но вы же видите лишь то, что сами хотите видеть, а иную точку зрения обсираете. Почему так? 

Не, ну просто скажите, в чем я неправ то? То, что вы там говорите, это не аргумент, бездоказательно. Это типичный способ демагогии - перевод стрелок. Ну а по делу то что? 

И заметьте - спор я не начинал, вы сами решили спорить.  Вы вообще-то давно тут отклонились от темы. Ответ был дан ещё в начале. Все остальное - это ваша попытка оспорить

Изменено пользователем EdgeAligned

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, EdgeAligned сказал:

Не, а почему это я неправ то?

Учите Физику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, EdgeAligned сказал:

Больше нечего ответить? 

У Вас нет другого варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демагогия. Когда просто нечего ответить по делу, начинаются вот такие вот обзывалки, как у вас. Ну ниче, мы это уже проходили 🤑 нас этим не заденешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, EdgeAligned сказал:

Демагогия. Когда просто нечего ответить по делу, начинаются вот такие вот обзывалки, как у вас. Ну ниче, мы это уже проходили 🤑 нас этим не заденешь.

Вас никто не обзывал. Вам показали вашими же цитатами, что физику Вы не знаете. Учите Физику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, вы, судя по ссылкам на Википедию, отлично изучили физику. А теперь возьмите велосипедное колесо, раскрутить его. Резко остановите его рукой. Получилось? Молодец! Теперь возьмите колесо автомобиля, оно примерно того же диаметра. Раскрутите его и так же резко остановите рукой. Ну как, получилось? Что говорите, палец сломали? Как же так то? 

А вот он, сила инерции. Масса колеса в несколько раз больше, хахаха 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, EdgeAligned сказал:

Хорошо, вы, судя по ссылкам на Википедию, отлично изучили физику. А теперь возьмите велосипедное колесо, раскрутить его. Резко остановите его рукой. Получилось? Молодец! Теперь возьмите колесо автомобиля, оно примерно того же диаметра. Раскрутите его и так же резко остановите рукой. Ну как, получилось? Что говорите, палец сломали? Как же так то? 

А вот он, сила инерции. Масса колеса в несколько раз больше, хахаха 

Изучению Физики в ВУЗ-е, обычно, предшествует изучение основ МАТАН-ализа... Начните с него... :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, ознакомлюсь с этим, как вы сказали? Матаном, да? Хорошо, почитаю на досуге. (если бы вы сами учились в Вузе, то знали бы, что математический анализ и физика - это разные предметы. Хотя для вас наверно нет разницы. Но сейчас не об этом). 

А тем временем вы, раз уж столь хорошо выучили физику по Википедии, расположить ось вращения шлагбаума с противовесом вертикально. Сделали? Отлично. Покрутите шлагбаум вокруг его оси в горизонтальной плоскости. Крутится? Хорошо. Теперь снимите противовес. Ну как? Шлагбаум изменил свое положение? Нет? По прежнему может лекго крутиться и занимать произвольное положение? Так.. Значит, противовес не работает для этого предельного случая! Зато появились изгибающие моменты в поперечной плоскости.

А вы утверждали ранее, что работа противовесв не зависит от ориентации плоскости поворота шлагбаума. Мдяяяя, похоже надо вам Википедию перечитать заново. 

Ладно, я пошёл читать матан, а вы проштудируйте Википедию на предмет "закона рычага" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, EdgeAligned said:

Нет? По прежнему может лекго крутиться и занимать произвольное положение? Так.. Значит, противовес не работает для этого предельного случая! Зато появились изгибающие моменты в поперечной плоскости.

А вы утверждали ранее, что работа противовесв не зависит от ориентации плоскости поворота шлагбаума. Мдяяяя, похоже надо вам Википедию перечитать заново. 

Ладно, я пошёл читать матан, а вы проштудируйте Википедию на предмет "закона рычага" 

Матан не только штудировать но и понимать не мешало бы ...

Вы так и не ответили на простой для вас вопрос об величине изменения  момента инерции вращения при добавлении противовеса,  или это для вас сложный вопрос?
Добавлю еще  вам вопрос -
Как изменятся силы  действующие на ось  шлагбаума  после того как вы повернули его  горизонтально и  сняли противовеc?
Или они по вашему не изменятся?  И когда изгибающий момент (и куда приложенный) будет больше, до снятия или после?  
   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы ж тут неспециалисты, зачем вам объяснять. Формулы можете в википедии загуглить 🙂  

12 минут назад, RobFPGA сказал:

Как изменятся силы  действующие на ось  шлагбаума  после того как вы повернули его  горизонтально и  сняли противовеc?
Или они по вашему не изменятся?  И когда изгибающий момент (и куда приложенный) будет больше, до снятия или после?  

Как говорится, вы сами то поняли, че написали то? Изгибающий момент - в какой точке и по какому направлению? Шлагбаум горизонтально - это по какой плоскости горизонтально? Продольно, поперечно, ось вращения или продольная ось штанги? 

Нет, ребята, спор ради спора - это уныло. Вы всё равно опираетесь на википедию, поэтому что толку тут разбираться... Правильный ответ по первоначально заданному вопросу был тут: https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=170748&do=findComment&comment=1853251 Остальное - пустая бесполезная демагогия и перевод стрелок. Да, в вопросе демагогии вы - безусловные мастера, тут я как бы пас. Я демагогией не занимаюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, EdgeAligned said:

Как говорится, вы сами то поняли, че написали то? Изгибающий момент - в какой точке и по какому направлению? Шлагбаум горизонтально - это по какой плоскости горизонтально? Продольно, поперечно, ось вращения или продольная ось штанги? 

Вы же сами предложили  эту  конфигурацию и сами же написали 

49 minutes ago, EdgeAligned said:

... расположить ось вращения шлагбаума с противовесом вертикально. Сделали? Отлично. Покрутите шлагбаум вокруг его оси в горизонтальной плоскости. Крутится? Хорошо. Теперь снимите противовес. Ну как? Шлагбаум изменил свое положение? Нет? По прежнему может лекго крутиться и занимать произвольное положение? Так.. Значит, противовес не работает для этого предельного случая! Зато появились изгибающие моменты в поперечной плоскости.

То есть штанга шлагбаума вращается  в горизонтальной плоскости - вот мне и интересно какие изгибающие моменты и куда приложенные (как вы пишете) при этом  появились.  И как  эти моменты изменятся если в этой конфигурации снять противовес (как вы пишете неработающий) 
И еще раз позволю себе напомнить про моменты инерции  ...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изгибающие моменты в этом случае направлены в поперечном сечении, вниз к земле, параллельно вектору силы тяжести. Если конечно силу тяжести не перенаправили в последнем чтении законопроектов. Ну вы же это сами знаете (надеюсь, знаете). Возьмите тонкую метровую палку, зафиксируйте в точке аналогично рассматриваемому случаю и подвесьте к ней противовес, понаблюдайте за прогибами. Про моменты инерции - всё то же самое. Возьмите велосипедное колесо и покрутите его, сначала расположив его вертикально, потом горизонтально. Потом возьмите колесо от КамАЗа, тоже покрутите. Поэкспериментируйте, обмозгуйте. Физика - это такая наука, которую можно проверить экспериментально. Согласны? Ну вот, действуйте! А я в демагогиях участвовать не буду (надеюсь, вы знаете, что означает это слово), это скучно и бессмысленно.

Изменено пользователем EdgeAligned

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...