Перейти к содержанию
    

Помогите определиться со схемой инверторного стабилизатора 220V

1 minute ago, Plain said:

Вы, конечно, можете делать так, а как делают остальные, я сказал в предыдущем сообщении.

Я не собирался использовать отдельный ИП. Этой фразой

 

9 minutes ago, MPetrovich said:

Получается, что сначала включают питание контроллера от внешнего источника 12В, а потом включают 220В на вход ККМ.

я больше для самого себя подитожил как работают PFC Evaluation Boards от Inineon.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, MPetrovich сказал:

Я не собирался использовать отдельный ИП

Эта фраза однояко толкуема:

47 минут назад, MPetrovich сказал:

сначала включают питание контроллера от внешнего источника 12В

Но главное, собрались сделать ещё и это:

47 минут назад, MPetrovich сказал:

а потом включают 220В на вход ККМ

Впечатляюще, я такое впервые в жизни слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего зазорного нет в использовании понижающего dcdc для питания контроллера. Потому что есть реле, вентиляторы и т.д. И вешать их на питание контроллера не всегда возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Plain said:

Впечатляюще, я такое впервые в жизни слышу.

Вы, видимо, не прочитали что я написал ниже.

 

11 minutes ago, borodach said:

Ничего зазорного нет в использовании понижающего dcdc для питания контроллера. Потому что есть реле, вентиляторы и т.д. И вешать их на питание контроллера не всегда возможно.

Я и не утверждал, что это зазорно. Вопрос был только про порядок включения внешнего ИП 12В и 220В для силовой части ККМ у плат Infineon. Вроде как разобрался - сначала внешний ИП 12В, затем 220В для силовой части ККМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, MPetrovich сказал:

Вы, видимо, не прочитали что я написал ниже.

Если не верите, что прочитал, можно же и других участников спросить — как, трижды повторенное Вами, поняли они.

Могу и я повторить, как понял — сперва контроллер ККМ запитывается от внешнего, по отношению к данной плате, низковольтного источника, затем неким гиперреле эта плата подключает себя к электросети, причём последний тезис, с Ваших слов, Вы усмотрели, разглядывая демоплату Infineon,— я вот, вроде бы, делал то же самое, но никаких таких гиперреле на ней не обнаружил.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Plain said:

гиперреле

Это загадочный компонент))) Однако, к сети может подключить обычный человек, который всё это включает. 

 

22 minutes ago, Plain said:

контроллер ККМ

Для ясности - я имел в виду микросхему контроллера ICE2PCS02 и всю низковольтную обвязку.

Катушку намотал.

 

Inductor.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MPetrovich сказал:

Если не сложно, уточните пожалуйста - входной конденсатор чего заряжается? И что есть "источник питания ККМ" ?

Основной входной конденсатор. Ну а так, просто источник - для киловаттных блоков они всякие бывают, кто-то делает флай, а кто-то запитывает от дросселя ККМ, бывает прямо от сети запитывают для начала, а далее одна из обмоток дает основное питание ККМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evaluation board делается для того, чтобы продать вам изделия фирмы. О чём в даташите написано открытым текстом:

"the evaluation board EVAL_2.5KW_CCM_4PIN, which is designed to evaluate the performance of the TO-247 4pin CoolMOS™ C7 family"

То есть в данном случае вам продают даже не контроллер ККМ, а транзисторы. А вовсе не вспомогательный источник питания. Так зачем им с ним ещё париться?

Это раз. Во-вторых, как вам уже сказали, вспомогательное питание от отдельного источника может быть нужным и для других целей - да тот же контроллер основного преобразователя -запитать, если он на первичной стороне. А если вспомогательный источник на флайбеке сделан (очень часто), то заодно и вторичную сторону можно питать. В общем нужная вещь 😁.

В-третьих, такое простое и дешевое как бы решение (дополнительная обмотка на дросселе) совершенно очевидно приведёт к тому, что через какое-то время вы будете тут спрашивать" ой, а чего-то у меня контроллер ККМ не запускается, а иногда запускается, но икает..." Простые решения они такие 😁 

Наконец вы вообще не тем озабочены. Без разницы, что у вас там первое включится. Никакой катастрофы не случится, если вспомогательное питание появится позже (равно как и раньше), чем 220 на входе. Это иногда может иметь значение для следующего каскада (что он будет иметь на входе в начале - 310В или 400В), но для того и делают всяческие UVLO  и проч. приблуды. Вовсе не нужно заводить специального человека , чтобы он дёргал рубильник 🤣 Если у вас есть лишний ненужный человек, просто купите ему  ЛАТР - пусть смотрит на вольтметр и крутит ручку 🤣 Простое, надёжное и дешёвое решение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Yuri7751 said:

Без разницы, что у вас там первое включится. Никакой катастрофы не случится, если вспомогательное питание появится позже (равно как и раньше), чем 220 на входе.

Поразмыслив, тоже пришёл к такому выводу. Спасибо за развернутый ответ.

Набросал схему питания

image.thumb.png.21ab1f51d34be7d7888c0e166249f2a1.png

Задумка такая:

- при включении в сеть м/сх контроллера запитывается через R1,D2,С2,С3 пока ШИМ не вышел на рабочий режим. D3 развязывает питание м/сх от стабилитрона и от обмотки, реле К1 выключено; 

- по мере выхода на рабочий режим, на С4 растёт напряжение и при превышении 18 вольт пробивается стабилитрон D1, который открывает ключ и переключает триггер  в другое состояние, реле К1 включается и шунтирует термистор NTC. Теперь до момента отключения от сети 220V реле будет всё время замкнуто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вопрос, который я хотел бы прояснить. При включении в сеть начинается зарядка конденсатора С6. Возмём самый тяжёлый случай - в момент подключения на выходе моста 350 вольт, на С6 0 вольт. Получается, что ток через мост, через катушку и диод D6 составит 350V/R_NTC=350/5=70A. Каким образом мост и диод выдерживают такой сумасшедший ток, если мост расчитан на 25А, а диод и вовсе на 15А? Или здесь для диода VS-HFA15TB60-M3 играют роль Single pulse forward current = 150А  и Maximum repetitive forward current = 60А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MPetrovich сказал:

D3 развязывает питание м/сх от стабилитрона и от обмотки, реле К1 выключено; 

Проще D3 поставить последовательно с R1. не спасет, делайте отключение  R1 на depletion MOSFET

Зачем стоит D4?

Лучше таймер сделать на NE555.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HardEgor, проще сделать внешний источник. Мотать доп.обмотку на кольцо крайне нетехнологично, кольцо без "табуретки", поэтому так никто не делает.

А с внешним источником все задачи упрощаются до нуля компонентов (кроме реле и зарядного резистора)

А внешний источник в самом простом случае - это мелкосхемка в SOT23, дроссель-гантелька на пару мГн да диод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, eddddy said:

R1 у Вас утюгом будет работать

(220V*1,4)-20V=298V; 298V/20k=14,9mA; 298V*14,9mA=4440mW=4,44W Никакого утюга, резистор 5W будет работать в штатном режиме.

 

13 minutes ago, HardEgor said:

Проще D3 поставить последовательно с R1.

Тогда м/сх не сможет питаться от обмотки, а в случае большой скважности стабилитрон не сможет обеспечить требуемого напряжения питания, поскольку ток потребления возрастёт.

 

16 minutes ago, HardEgor said:

Зачем стоит D4?

Честно говоря, я не знаю зачем он. Просто эту часть схемы я позаимствовал в документации ONsemi :blush:

 

18 minutes ago, HardEgor said:

Лучше таймер сделать на NE555.

Таймер в режиме триггера?

6 minutes ago, borodach said:

кольцо без "табуретки"

А что это означает?

 

6 minutes ago, borodach said:

зарядного резистора

Имеется в виду NTC?

 

7 minutes ago, borodach said:

А внешний источник в самом простом случае - это мелкосхемка в SOT23, дроссель-гантелька на пару мГн да диод

Питание от моста силовой части подразумевается?

13 minutes ago, borodach said:

мелкосхемка в SOT23

Это какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...