Перейти к содержанию
    

Изолирующий усилитель на HCNR201

42 минуты назад, byRAM сказал:

Вы этим хотите сказать, что у Вас ноутбука нету? 

Нет, я хотел сказать, что подключение USB-приставки к ноутбуку, это не решение проблемы. Отвязка компьютера от сети проблемы интерфейса не решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Electrobit сказал:

буду искать и собирать другую схему

Как я сказал ранее, можно на одном таком оптроне — по Рис.15 паспорта, аноды на –15 В через RC фильтр, а вместо источников тока — резисторы смещения на +15 В, тоже через RC фильтр. Резисторы усиления и смещения берутся из расчёта, чтобы динамический диапазон светодиода был 5...10 мА, т.е. 7,5 мА при нуле на входе схемы. Конденсаторы фильтров алюминиевые, корректирующие конденсаторы порядка 2 пФ, и может ОУ на порядок быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Electrobit сказал:
22 часа назад, vervs сказал:

есть еще ADUM3160 

Такой модуль у меня есть. Но это Full-Speed USB. Он не поддерживает High-Speed USB.

Так возьмите ADUM4160, он и High-Speed поддерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, vladec сказал:

Так возьмите ADUM4160, он и High-Speed поддерживает.

Нет,  ADUM4160 High-Speed НЕ поддерживает.

Basically the ADuM3160 and the ADuM4160 are the same functional wise. The only difference is the certified isolation rating, as can be seen already on the front-page of each of the data-sheets. The ADuM3160 is only 2.5kV rated and the ADuM4160 is certified for 5kV.

Изменено пользователем Electrobit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Electrobit сказал:

подключение USB-приставки к ноутбуку, это не решение проблемы. Отвязка компьютера от сети проблемы интерфейса не решает.

Гальваническая развязка проблемы этого интерфейса, так же, не решает.
Если развязка сделана по USB-интерфейсу - будет сбоить и с гальванической развязкой.

USB должен полностью остаться на гальванически изолированной стороне ПК.
Гальванически развязывать нужно уже другой интерфейс, более устойчивый.
Только тогда USB будет, более или менее, надежно работать.
А если есть возможность - лучше от USB отказаться полностью.

P.S. Если вам нужна развязка USB High-Speed: https://ellab.su/catalog/preobrazovateli/usb-usb/el200-7.html
Можете попробовать.

Изменено пользователем quark
добавление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, quark сказал:

Гальваническая развязка проблемы этого интерфейса, так же, не решает.
Если развязка сделана по USB-интерфейсу - будет сбоить и с гальванической развязкой

Я поэтому и не хочу этим (развязкой интерфейса) заниматься. Для моих измерительных задач достаточно отвязать вход, чтоб потенциала с измеряемого устройства не было на корпусе USB-приставки осциллографа и компьютера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Electrobit сказал:

Я поэтому и не хочу этим (развязкой интерфейса) заниматься. Для моих измерительных задач достаточно отвязать вход, чтоб потенциала с измеряемого устройства не было на корпусе USB-приставки осциллографа и компьютера.

Оптимально было бы заменить USB на другой, гальванически развязанный интерфейс, не влезая в измерительную часть прибора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, quark сказал:

Оптимально было бы заменить USB на другой, гальванически развязанный интерфейс, не влезая в измерительную часть прибора...

Я так понял, что на металлических деталях приставки опасный потенциал недопустим, никакой интерфейс тут не поможет, хоть оптоволокно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, byRAM сказал:

Я так понял, что на металлических деталях приставки опасный потенциал недопустим, никакой интерфейс тут не поможет, хоть оптоволокно.

Неправильно поняли. Открытых металлических деталей быть не должно. По крайней мере, связанных с какой-либо цепью прибора.

Должна быть гальваническая развязка между измерительными цепями прибора и ПК, к которому он подключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2023 в 09:20, Electrobit сказал:

Мне нужна гальваноразвязка USB-приставки осциллографа от схемы в которой я собираюсь делать измерения. 

Когда-то пытался решить похожую задачу. Сделать из осциллографа в виде USB-приставки, подключаемой к ноутбуку, переносной изолированный прибор. В частности, чтобы была возможность использовать его для силовой аппаратуры, без риска спалить, хотя бы, ноутбук.
Приставка была вот такая, с возможностью подключения через USB и питания от него же: https://zetlab.com/shop/izmeritelnoe-oborudovanie/moduli-atsp-tsap/usb-ostsillograf-zet-302/ . Поскольку, лезть в измерительные цепи прибора мне категорически не хотелось, решил использовать гальваническую развязку для USB (см. ссылку выше). Для питания использовался отдельный  изолированный DC-DC, подключаемый к двум USB-портам.
В общем, вся эта конструкция была, вполне, работоспособна. До тех пор, пока не полез в силовую аппаратуру. Там все работало, в среднем, пару минут. Дальше USB "отваливалось", несмотря на гальваническую развязку. Для восстановления требовалась перезагрузка всей системы...

В 03.04.2023 в 12:10, Electrobit сказал:

проще всего купить сразу настоящий осциллограф со встроенным аккумуляторным питанием.

Этим все и закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Electrobit сказал:

Благодарю за полезную информацию

Если имеется ввиду, что предмет темы тоже предназначается для работы с импульсными БП, тогда проще собрать оптрон с малой проходной ёмкостью из дискретных деталей, затем один раз откалибровать схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Plain сказал:

Если имеется ввиду, что предмет темы тоже предназначается для работы с импульсными БП, тогда проще собрать оптрон с малой проходной ёмкостью из дискретных деталей, затем один раз откалибровать схему.

Не-а, проще вынести всем мозг на плёвой проблеме. Я то думал он на десятках кВольт висит :focus:

Почему же это ноутбук не может висеть на опасном потенциале, а приставка и осциллограф с аккумулятором может?

С ноутбуком Я могу работать беспроводными клавой+мышью, с альтернативой - большой вопрос.

Короче, ТС сам пока не понял, что ему надо, это очевидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, byRAM сказал:

Почему же это ноутбук не может висеть на опасном потенциале, а приставка и осциллограф с аккумулятором может?

Ноутбук не может "висеть" на опасном потенциале - он для этого не предназначен. Пользователь, который будет на нем работать, может оказаться под опасным напряжением. И сам ноутбук может выйти из строя.
Приставка или осциллограф с аккумулятором - могут иметь соединение с опасным потенциалом, если они допускают такое использование и специально предназначены для этого.
И потом, про опасные потенциалы ТС пока ничего не говорил. Ноутбук или ПК, если их заземлить, можно сжечь и безопасными "силовыми" 24В, если, например, случайно подать их на землю какого-либо интерфейса ПК. Можете попробовать, если компьютер не жалко.

1 час назад, byRAM сказал:

Короче, ТС сам пока не понял, что ему надо, это очевидно

Цитата
В 03.04.2023 в 09:20, Electrobit сказал:

Мне нужна гальваноразвязка USB-приставки осциллографа от схемы в которой я собираюсь делать измерения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, quark сказал:

Ноутбук не может "висеть" на опасном потенциале - он для этого не предназначен. Пользователь, который будет на нем работать, может оказаться под опасным напряжением...

...Можете попробовать, если компьютер не жалко.

Это означает только одно - рабочее место организовано неправильно, отсутствует гальваническая развязка или прибор, имитирующий сеть 220 или 380 В (эквивалент сети).

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...