Перейти к содержанию
    

Не можем нигде купить STM32H743ZGT6

1 час назад, byRAM сказал:

Что касаемо STM32,так это классический пример демпинга. Я не очень понимаю, чем они такие мощные? Команды DSP там самые дубовые, даже стареньким TMS а подмётки не годятся.

А что плохого в демпинге? Если удалось сделать свой продукт популярным, тем самым, резко увеличив его тираж и снизив себестоимость производства, то за счет большого объема продаж вполне резонно снижать цену, чтобы не только еще сильнее стимулировать спрос, но и чтобы потеснить в этой нише конкурентов. В лучшие времена цена младших моделей STM32 опускалась ниже доллара. А уже готовая плата с обвязкой на STM32F103C8T6, под названием "Blue Pill" ("голубая таблетка"), продавалась по цене мороженного на палочке :). И потому начала вытеснять собой Arduino, которые к тому времени стоили уже дороже.

STM32 хороши уже тем, что они 32-разрядные и работают на частоте не ниже 72 МГц, в отличие от AVR, которые дотягивают лишь до 16 МГц (редко когда до 20 МГц). Конечно, XMega этот порог чуточку превосходят (у них тактовая частота до 32 МГц), но по цене STM32 с той же производительностью тягаться не могут. Кроме того, у STM32 богатая периферия (в частности есть USB-канал даже у младших моделей).

И наконец, герой этой темы, STM32H743, имеет тактовую частоту аж почти до полугигагерца (480 МГц, но можно разогнать и выше). Сама в то время макетную плату на Aliexpress покупала, вот такую: "Макетная плата STM32H743VIT6" (https://aliexpress.ru/item/4000235276780.html), и стоила она тогда 1609,74 руб.

H8525fe699765490bb0e291119314d9ec8.jpg

А что касается демпинга, то кто мешает производителям российской электроники демпинговать? Хотя бы в пределах внутреннего рынка, который невелик. Тем более когда эти производители в основном сидят на бюджетных дотациях. Уж для своих-то государство могло бы сделать скидку.

Или, скажем, пресловутый Эльбрус, от которого даже родной Сбербанк отплёвывается, вполне мог бы стать конкуретноспособным, если бы его продавали по цене процеcсоров Intel или AMD, того же уровня производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Xenia сказал:

и снизив себестоимость производства

По наличию предмета спора в продаже на данный момент, у ST собственное производство либо отсутствует, либо оно загружено чем-то более прибыльным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Plain сказал:

По наличию предмета спора в продаже на данный момент, у ST собственное производство либо отсутствует, либо оно загружено чем-то более прибыльным.

В этом вопросе я не компетентна, но с удовольствием выслушала бы сплетни 🙂 про ST - как у нее обстоят дела с производством и отчего бы вдруг его начало лихорадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Xenia сказал:

STM32 хороши уже тем, что они 32-разрядные и работают на частоте не ниже 72 МГц

Не совсем так. :) L151 - всего-то 32 МГц, F100 - 24 (хотя этих динозавров можно не рассматривать), новые серии (C0xx) - 48 МГц. Последние обещают быть недорогими, но... у ближайшего местного поставщика ценник порядка $2 с удручающим сроком поставки - месяц. А аналогичные нувотоны лежат на полке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне уже надоело читать доводы сравнения AVR с ARM Cortex на этом форуме :biggrin:

Я понимаю, сегодня 1 апреля, поржать всем охота, но давайте вернёмся к нормальному сравнению.

Хотелось бы сравнить, насколько GD32 слабее STM32? С завтрашнего дня начнём сравнивать, с вечера, когда все будут трезвыми :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, mantech said:
22 hours ago, GenaSPB said:

Вот живое устройство.

А для чего там 2 широких таких шлейфа, для дисплея что-ли оба?)))

ЗЫ. Малинку, которая внизу валяется, сейчас можно неплохо загнать кому-нибудь, цены на них больно выросли)))))))))

По 40 ног идёт rgb565. 

Внизу валяется не малинка - banana pi m64 - allwinner a64 .учился запускать четыре ядра на cortex a53 bare metal.

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Harbinger сказал:

... новые серии (C0xx) - 48 МГц. Последние обещают быть недорогими, но...

Это дауншифтинг среди контроллеров :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

F100 - и того менее, 24 МГц всего.
Дело было в цене STM-ов. Во времена их продвижения ST даже отладочные платы Дискавери с F100 бесплатно рассылал, я аж три штуки получил их.

58 минут назад, Xenia сказал:

то кто мешает производителям российской электроники демпинговать?

Оооо, жааааадность, жаааадность и еще раз жадность 🙂 Вы видели цены на Миландры? Да в рот компот с такими ценами и ихним "клиентоориентированным подходом", когда для того, чтобы "просто спросить цену", нужно заполнять "специальный запрос по форме допуска №...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Xenia сказал:

А что касается демпинга, то кто мешает производителям российской электроники демпинговать?

А она есть вообще? Ну вот честно, для простых потребителей, не оборонных заводов или "газпромов", и как с поддержкой, есть ли какое-то ПО, sdk... Сколь не видал, либо конский ценник, либо "прошлый век", только по письму с завода, срок поставки >6 мес, нет поддержки и пр...  

Чем тут демпинговать??

2 часа назад, byRAM сказал:

Ну AVR-контроллеры никуда не исчезли, наоборот, нашли свою устойчивую нишу, и теперь их шлёпают индусы и китайцы в огромных количествах.

А куда они денутся? Если брать не левые, то они гораздо устойчивей к помехам, чем СТМ32, до сих пор ставим их в силовые блоки управления, и работают отлично, рядом куча 220В реле и пускателей, а им хоть бы что)))  

23 минуты назад, GenaSPB сказал:

Внизу валяется не малинка - banana pi m64 - allwinner a64 .

Да ладно?))) Там же логотип броадкома)))))))))

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mantech сказал:

посоветую только одно, тренировать прогнозирование

При моих объёмах производства, сиё = лишнее ... на АЛИ есть всё-что-мне нужно . Кто купит б/у LPC1778, прошитый-и-залоченный ? Досрочный ответ : никто кроме меня . Ну и так далее, по списку : PIC16F877 ( без буквы "А" ), тож никому и посему прайс соответствующий ... с ATMEL ситуация схожая ... а STM сразу был под подозрением - засада, посему его в моих поделках  = НЕТ . Простым языком : прогноз со 100% попаданием .

7 часов назад, dimka76 сказал:

Где массовое банкротство фирм ?

Вы новости не читаете ?  Silicon Valley Bank

10 часов назад, mantech сказал:

дал совет заказчику закупить на склад комплектацию

Для этого нужен  = "ресурс", который не каждый может себе позволить . Простым языком : через дорогу - компания, у которой бюджет 2023 ( на комплектацию ) = 1.5 ЯРДа/рублей .  У меня таких денег нет, да и никогда не будет .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, destroit сказал:

у которой бюджет 2023 ( на комплектацию ) = 1.5 ЯРДа/рублей

Круто, что скажешь))))))

42 минуты назад, destroit сказал:

У меня таких денег нет, да и никогда не будет .

Аналогично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, byRAM сказал:

Мне уже надоело читать доводы сравнения AVR с ARM Cortex на этом форуме :biggrin:

Эти две архитектуры в этой теме действительно сравнивать излишне. Однако досадно, что ST наступает в ту же лужу, что в свое время Atmel - сократив выпуск продукции в период упадка спроса, не смогла его восстановить, когда спрос стал ажиотажным. И как неизбежный результат - бегство покупателей на контроллеры других компаний - конкурирующих фирм. AVR-кам тогда сильно не повезло, поскольку только Atmel их выпускала. Это и явилось (на мой взгляд) причиной упадка популярности этой архитектуры, т.к. разработчики в этой ситуации начали массово мигрировать на контроллеры других архитектур (в основном на ARM и PIC, которые в то время было легче достать).

Ныне подобная ситуация повторяется с контроллерами STM32. Конечно, упадку популярности архитектуры ARM это не грозит, поскольку контроллеры этой архитектуры выпускают не менее десятка других компаний, однако конкретно для STM32 ситуация складывается не лучшим образом - образовавшуюся пустоту на рынке начинают занимать китайские компании, выпуская клоны STM32 с той или иной степенью сходства.  И вот тут демпинговать могут уже китайцы, хотя на фоне образовавшегося дефицита это делать им еще рано.

На мой взгляд, бешеный спрос на STM32 (т.к. многие на него успели подсесть) - золотое дно для производителя, когда покупатели ломятся за товаром, несмотря на значительно возросшую цену. В этой ситуации мне совершенно непонятно, отчего ST клювом щелкает вместо того, чтобы наращивать объемы производства бешеными темпами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Xenia сказал:

На мой взгляд, бешеный спрос на STM32 (т.к. многие на него успели подсесть) - золотое дно для производителя, когда покупатели ломятся за товаром, несмотря на значительно возросшую цену. В этой ситуации мне совершенно непонятно, отчего ST клювом щелкает вместо того, чтобы наращивать объемы производства бешеными темпами.

Они, похоже, действуют подобно TI - зарабатывают на больших и длинных контрактах, поэтому перипетии мелких потребителей типа нас им глубоко индифферентны. Се ля ви...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команды DSP там самые дубовые, даже стареньким TMS а подмётки не годятся.
Это к любому, кто делает Cortex-M4\M7, относится, ST тут выделять не надо.
А и не факт: TMS320F40 будет уделан каким-нибудь STM32F429\F779 (15 лет разница) и по производительности и по ценнику обвязки (-;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, mantech said:

Там же логотип броадкома)))))))))

Посмотрел ещё раз на фото.... дохляк на разборку лежал чей-то. Банана с большей вероятностью могла в кадре появиться. 

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...