Перейти к содержанию
    

Посчитать потребляемую мощность от электросети

Только что, Слесарь сказал:

то есть вы не знаете, но зачем то пишите?

Мои знания для Вас, все равно, не аргумент. Читайте "первоисточники".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, когда запитал устройство от источника постоянного напряжения, на экране устройства отобразилось напряжение строго ровно установленному на БП постоянному напряжению. Измеритель входящего напряжения подключен к вводным клеммам питания устройства. Я делал измеритель переменного напряжения, а он как оказалось одинаково измеряет как переменку так и постоянку.

не видел раньше такого в контексте одного измерителя.

HP_main.thumb.JPG.24e475f7f520275a6f20fb896421f9ed.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для вас странно?

Переменное напряжение, растянутое по времени, будет постоянным. Разве что медленно меняющимся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

непонятно почему у других приборов такое не наблюдаю

В 31.03.2023 в 12:00, borodach сказал:

Переменное напряжение, растянутое по времени, будет постоянным.

Я не растягивал по времени, я просто выключил прибор из розетки электросети и подключил к БП постоянного напряжения. Показания напряжения все равно остались достоверными, как задано на БП..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слесарь сказал:

Я делал измеритель переменного напряжения, а он как оказалось одинаково измеряет как переменку так и постоянку.

И что же за гениальный алгоритм измерения применили? Поделитесь с сообществом! Всем, думаю, будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/31/2023 at 12:18 PM, Слесарь said:

Я не растягивал по времени, я просто 

...троллите. Попробуйте на осциллографе покрутить ручку развёртки - и увидите, что время вокруг вас меняется. Энтропия, знаете ли, суррогатный алкоголь, сенсимилья... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто среднеквадртичное 64 отсчетов АЦП.

Из всех моих приборов правильно показывает Vrms постоянки только измеритель осциллографа, на 2 вольта в диапазоне +-250В брешет в плюс, но тем не менее правильно. моя самоделка показывает один в один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Слесарь said:

Странно, когда запитал устройство от источника постоянного напряжения, на экране устройства отобразилось напряжение строго ровно установленному на БП постоянному напряжению. Измеритель входящего напряжения подключен к вводным клеммам питания устройства. Я делал измеритель переменного напряжения, а он как оказалось одинаково измеряет как переменку так и постоянку.

не видел раньше такого в контексте одного измерителя.

 

А что Вы ожидали увидеть? У вас же измеритель True RMS .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2023 в 12:38, borodach сказал:

Попробуйте на осциллографе покрутить ручку развёртки

я не крутил ручку осциллографа, просто переключил из розетки электросети на БП постоянного напряжения. Данные что на моем измерителе, что Vrms измеритель осциллографа достоверны как на электросеть переменного тока, так и на постоянный ток.

В 31.03.2023 в 12:44, Vasil_Riabko сказал:

А что Вы ожидали увидеть? У вас же измеритель True RMS .

Я делал просто RMS (среднеквадратичное).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Слесарь сказал:

Просто среднеквадртичное 64 отсчетов АЦП.

Достаточно в линии появиться постоянной составляющей, как ваша самоделка начнёт безбожно врать. Или если попытаетесь измерить напряжение немного другой частоты.

7 минут назад, Слесарь сказал:

Из всех моих приборов правильно показывает Vrms постоянки только измеритель осциллографа, на 2 вольта в диапазоне +-250В брешет в плюс, но тем не менее правильно. моя самоделка показывает один в один.

А с чего сделан вывод, что врут именно те приборы, а не "ваша самоделка"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, Слесарь said:

Я делал просто RMS (среднеквадратичное).

https://www.promax.es/ru/новости/561/что-означают-rms-и-true-rms-здесь-мы-объясним-вам-различия/
 

Для постоянного напряжения  измеритель True RMS покажет величину постоянного напряжения независимо от времени измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2023 в 12:53, jcxz сказал:

А с чего сделан вывод, что врут именно те приборы, а не "ваша самоделка"?

Другие приборы просто не показывают при пересоединении с переменки на постоянку.

Так самоделка вроде как следит и вычисляет постоянную составляющую, как среднее число от множества отсчетов АЦП, это ноль шкалы при расчете среднеквадратичного.

При напряжение другой частоты самоделка наверное будет учитывать только те отсчеты которые укладываются в период между переходами через ноль шкалы отсчета, то есть привязка к переходам через ноль сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слесарь сказал:

самоделка наверное будет учитывать

Что значит "наверное"? Это ваша самоделка или не ваша? Если ваша, то почему не знаете её алгоритма работы?

2 часа назад, Слесарь сказал:

моя самоделка показывает

Так "моя" или "не моя"?  Путаетесь в показаниях.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще не провел достаточно натурных испытаний чтоб быть уверенным что алгоритм подстройки под изменяемую частоту тока будет исправно работать, по этому пока что не утверждаю. Мне надо расчехлить бензогенератор, осциллографом снять его форму выходного тока,  так как у генератора много полюсов, по этому форма на выходе сильно отличается от правильного синуса, клонировать полученное, с осцилла на DDS генератор и DDS проверить как будет работать измеритель сначала на столе, а потом и вместе с генератором. Вообще, электроинструмент с плавным пуском, где СИФУ мощностью электромоторов (ориентация управления на фазу), от бензогенератора работает всегда неправильно, надо обязательно проверить как будет работать измеритель с бензогенератором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Слесарь сказал:

Я делал измеритель переменного напряжения, а он как оказалось одинаково измеряет как переменку так и постоянку.

Считайте, что это переменное напряжение с частотой 0 Гц. 
Тут прям как в анекдоте: делал одно, получилось другое 🙂

Изменено пользователем EdgeAligned

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...