Перейти к содержанию
    

Приветствую!

Есть вопрос для знатаков. Как вы организовываете свои библиотеки с точки зрения имён символов/компонентов? Для футпринтов существуют различные стандарты. Итут всё предельно понятно. А вот для символов, к сожалению, нет.

Хотелось бы узнать экспертное мнение, как всё-таки лучше называть символы/компоненты. Просто сквозная нумерация, MPN, указание типа и основных параметров и т.д. Хотелось бы получить унифицированые правила для наименования для символов/компонентов.

Пример футпринта: 
CAPC160x80x90L35L - Length is 1.60, Width 80, Thickness 90 (maximum), and Terminal Width is 20mm (nominal) - the min 20mm and the max 50mm -> nominal 35mm.

Пример символа:

0603 0.1uF ±10% 50V X7R TDK или CAP0001-01 или CGJ3E2X7R1H104K080AA или ???

 

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 способа. 1 По Part number.  Я предпочітаю. как у вас в конце
2. По параметрам, как у вас в начале. Это когда можно применять любого производителя. Не люблю, так как важный параметр высота у разных производителей разный. Иногда это критично
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, IDEHE сказал:

Есть вопрос для знатоков.

Тоже два варианта обозначений. Есть два параметра. В коментах пишем название понятное вам без излишеств. Value - Так как записывается в документации и как будет заказываться снабжением. Тоже без лишней информации. Если важен производитель тоже указываем. Для разводки печатной платы и закупки комплектующих важна вся информация которую вы указали в строке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стараемся использовать фирменное обозначение, как в datasheet.

Но и здесь есть подводные камни. Например Yageo  приобрела Philips  и сохранила двойное обозначение своё и ихнее.

Или ещё В обозначении К10-17 исчезла буква "N".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, musa сказал:

Тоже два варианта обозначений. Есть два параметра. В коментах пишем название понятное вам без излишеств. Value - Так как записывается в документации и как будет заказываться снабжением. Тоже без лишней информации. Если важен производитель тоже указываем. Для разводки печатной платы и закупки комплектующих важна вся информация которую вы указали в строке?

но речь тут не о параметрах, их должно быть адекватное количество с необходимой информацией. Речь об этом поле?
пример, аббревиатура, PartNumber, число Part у компонента (у данного компонента есть несколько УГО)image.thumb.png.bb8363d62bf760f3d10fc1e66493430b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, IDEHE сказал:

0603 0.1uF ±10% 50V X7R TDK или CAP0001-01 или CGJ3E2X7R1H104K080AA или ???

не знаю, что за средний вариант, но обычно мечутся между первым и третьим.

Для резисторов и конденсаторов использую первый вариант.

только без "TDK", чтоб затолкать несколько производителей в один компонент.

а тот, что закупается прописан в параметрах как приоритетный, он попадает к закупщикам.

3-й вариант - для всего остального

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Uladzimir said:

но речь тут не о параметрах, их должно быть адекватное количество с необходимой информацией. Речь об этом поле?
пример, аббревиатура, PartNumber, число Part у компонента (у данного компонента есть несколько УГО)image.thumb.png.bb8363d62bf760f3d10fc1e66493430b.png

Да именно об этом речь. Параметры у каждого види/типа компонентов свои. И для закупки, схемы и лейаута есть отдельные поля, тут не вопросов. Просто хотелось унифицировать сами имена компонентов, по примеру футпринтов, чтобы были понятны правила для составления новых компонентов, и чтобы имена были уникальны. 0402 10нФ X7R от одного производителя и от другого - два разных компонента в библиотеке.  Разная высота например. И плюс, хотелось бы не просто набор цифр и букв, которые ничего не говорят разработчику при выборе компонента, а какая-то осмысленная информация о его параметрах.

Пока что, исполюзую вот такое, но мне не очень самому нравится, не очень универсальненько получается, не так как с футпринтами...
image.thumb.png.6c00f2448b96c8e933e15378d162b996.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, peshkoff сказал:

не знаю, что за средний вариант

автомат присвоения ID, для Vault или Concord

4 минуты назад, IDEHE сказал:

Да именно об этом речь. Параметры у каждого види/типа компонентов свои. И для закупки, схемы и лейаута есть отдельные поля, тут не вопросов. Просто хотелось унифицировать сами имена компонентов, по примеру футпринтов, чтобы были понятны правила для составления новых компонентов, и чтобы имена были уникальны. 0402 10нФ X7R от одного производителя и от другого - два разных компонента в библиотеке.  Разная высота например. И плюс, хотелось бы не просто набор цифр и букв, которые ничего не говорят разработчику при выборе компонента, а какая-то осмысленная информация о его параметрах.о получается, не так как с футпринтами...

Ну мне проще. Уникальное поле ID/ Я а ним не смотрю.  Главное уникальное. там ваш второй вариант или любое.
Name может совпадать, хотя  по им основной поиск. Поле может переименоваться.
Description (и другие параметры) в основном поиск в основном пассивкиimage.thumb.png.5a22afb5e06bfd30ce86d05e0de06298.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Uladzimir said:

автомат присвоения ID, для Vault или Concord

Ну мне проще. Уникальное поле ID/ Я а ним не смотрю.  Главное уникальное. там ваш второй вариант или любое.
Name может совпадать, хотя  по им основной поиск. Поле может переименоваться.
Description (и другие параметры) в основном поиск в основном пассивкиimage.thumb.png.5a22afb5e06bfd30ce86d05e0de06298.png

Видимо, нет в  жизни счастья))) Придется мучаться с тем, что есть. Это более-менее меня устраивает. Да и остальных коллег тоже. И вопрос в догонку: как вы создаете папки Datasheets внутри папки с компонентами? У меня нет такой опции((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при добавлении к компоненту  Datasheet образуется і папка. ее потом можно переместить в удобное место

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Uladzimir сказал:

при добавлении к компоненту  Datasheet

А чуть подробнее. Интересный вариант

1 час назад, IDEHE сказал:

Да именно об этом речь.

У нас это просто название в библиотеке понятное всем. Не понимаю зачем перегружать символ лишней информацией и безразмерно увеличивать библиотеку. Сами же потом путаться будете. Ну например просто резистор или резистор 0.5,1,2 ватта. Все остальное можно ввести при проектирование схемы и платы в виде параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да там нет ничего интересного. 
я не люблю засорять не нужным сервер, но вот по наследству осталосьimage.thumb.png.8564bf1779d91a63a6babdd3c3fe4254.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, musa said:

У нас это просто название в библиотеке понятное всем. Не понимаю зачем перегружать символ лишней информацией и безразмерно увеличивать библиотеку. Сами же потом путаться будете. Ну например просто резистор или резистор 0.5,1,2 ватта. Все остальное можно ввести при проектирование схемы и платы в виде параметров.

Т.е. для каждокго компонента вводить параметры каждый раз, когда его используешь? Как-то слишком муторно. А если у меня более 1000 компонентов - всё руками вводить? И так каждый раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, Uladzimir said:

да там нет ничего интересного. 

А вот у меня ничего не образуется при подключении Datasheet((( Никакая папка не появляется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, IDEHE сказал:

И так каждый раз?

Ну тоесть у вас в библиотеке сотни резисторов и конденсаторов, многие десятки транзисторов и прочих элементов. И вы во всем этом не путаетесь и легко находите нужный компонент. Как то очень давно попытался сделать библиотеку базы данных в которой указывал все параметры в том числе и номиналы, корпуса и названия компонентов. Попользовался чуть чуть и понял что неудобно. К стати попробуйте  может у вас лучше получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...