Перейти к содержанию
    

Защита дата выхода МК от ЭМИ

Порт МК работающий только на вывод удлиняется шлейфом проводов 10 см. проложен вблизи силовых контактором включаемых проводников сетевое 230В до 70А, на расстоянии нескольких см.

Какие меры принять чтоб минимизировать вероятность сбоя работы МК наводками на эту шину данных?

К какой шине лучше притягивать шину данных когда данные не передаются, к питанию или земле МК ? быть может надо выставлять третье состояние?

RC развязка проводников этой шины обязательна? как рассчитать такой фильтр?

Дополнительные защитные диоды на шины питания МК, кроме тех что уже установлены на выводы внутри МК, желательны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляется, что самое простое -- к разъемам поставить сигнальные TVS-диоды, например, что нибудь типа таких: https://www.st.com/resource/en/datasheet/esdaxxxwx.pdf

и за ними резисторы от 10 до 100 Ом, в зависимости от назначения цепи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladec, привет!
Я верно понял, что трансильная защита от статики (типа ESDAxxxWx) способна защитить МК и от мощных наводок от силовой части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не кнопка. У меня выход МК на другое устройство, например дисплей. сбои работы дисплея, не критично, главное защитить МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Слесарь сказал:

У меня не кнопка. У меня выход МК на другое устройство, например дисплей. сбои работы дисплея, не критично, главное защитить МК.

Я понимаю, вам лень искать, читать и разбираться.

Но вы не переживайте, "это" лечится простым чтение треда дальше, говорят помогает)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Слесарь сказал:

там есть ответы на перечисленные мной вопросы?

Уже все прочитали и не нашли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слесарь сказал:

там есть ответы на перечисленные мной вопросы?

Никто не знает что у вас за помеха. Проще всего взять витую пару, засунуть в экран, засунуть в силиконовую трубку, экран к общему только на стороне микроконтроллера  и проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня наводка на удлиненный до 10 см. вывод МК от близко расположенного на удалении 5 см. проводника с током до 70А, управляемого контактором на индуктивную нагрузку, электромотор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Слесарь said:

У меня наводка на удлиненный до 10 см. вывод МК от близко расположенного на удалении 5 см. проводника с током до 70А, управляемого контактором на индуктивную нагрузку, электромотор.

Вы сами читаете что пишете - наводка... на вывод МК ...проводника...  управляемого контактором на индуктивную нагрузку,электромотор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Слесарь сказал:

У меня наводка на удлиненный до 10 см. вывод МК от близко расположенного на удалении 5 см. проводника с током до 70А, управляемого контактором на индуктивную нагрузку, электромотор.

Сколько вольт наводка не написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для свободно весящего проводника думаю наводка будет в десятки вольт при переключении контактора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повесить диоды типа  bav99, поставить по возможности блок кондеры, в разрыв по 100ом резисторы,  притянуть максимально к земле резисторами, не поможет в разрыв индуктивности, потом отнести провода дальше от силовых, заэкранировать, повесить на них ферит бусины, использовать диф пару, витую пару, опто пару, развязать землю мк от силовой   итд.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А согласно вопросу темы, в каком состоянии оставлять выход МК когда передача данных завершена? так чтоб минимизировать вероятность зависания МК ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...