Перейти к содержанию
    

Электрический ток и человеческое тело

9 минут назад, Turgenev сказал:

Не спросил, интересовал еще вопрос: пишут что переменный ток опаснее и опасность эта падает с ростом частоты. То что с ростом частоты опасность тока падает я могу понять- создать условия для протекания высочастотного тока не совсем простая задача и никак "не согласованное" вряд ли станет хорошим проводником для такого тока. А почему ток меньшей частоты опасен?

Для токов высокой частоты начинает проявляться скин-эффект. Чем выше частота, тем меньше характерная глубина проникновения тока в проводник - толщина скин-слоя. Высокочастотные токи текут, в основном, по поверхности. Поэтому, теоретически, они менее опасны. Но только чисто теоретически... :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, byRAM сказал:

За счёт взаимодействия с нервной системой человека создаёт эффект притягивания, примагничивания, парализует волю человека, он не может оторваться.

А как физически объясняется почему так происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Turgenev сказал:

А как физически объясняется почему так происходит?

Человек - это не электромагнит, а сложнейшая биологическая система.

Как Вы хотите объяснить это лишь одной физикой?

Я специально упрощённо объяснил, полной картины не помню, но читал когда-то.

Там и сердечный ритм сбивается, и дыханье перехватывает.

Полную картину знают разве лишь палачи из США.

Сам я ощущал это не раз, просто притягивает и трясет, никаких мыслей в голове, полное отключение волевого осознанного поведения. Пока не упадёшь, оторвавшись от 220В 50 Гц.

А другие лампочки через себя запитыапют - и нифига!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, со временем вроде должен вырабатываться инстинкт как уходить из под ударов током, почему притягивает то? Быть может в юности имело смысл походить на спортивные секции, например бокс, теннис, волейбол, раз такая неадекватная реакция на эл. ток?

Интересней следующая стадия, под током сдерживать инстинкты, когда надо продолжать удерживать инструмент, "кровь из носа" доделать работу невзирая что щиплет током.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слесарь сказал:

Интересней следующая стадия, под током сдерживать инстинкты, когда надо продолжать удерживать инструмент, "кровь из носа" доделать работу невзирая что щиплет током.

Далее следующая стадия - получать удовольствие под током. Как называется - сами знаете🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Слесарь сказал:

... такая неадекватная реакция на эл. ток?

Эта реакция описана во всех разделах по электробезопасности, которых вы не читали, как я понял.

Но уникумов вроде вас мне встречать доводилось, они даже отвёрткой не пользуются, на ощупь фазу определяют :focus:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть, когда я начинал, бывалые электронщики на производстве учили как правильно начинать работу в электрошкафу, для начала надо обратной стороной ладони прикоснуться ко всем силовым шинам в шкафу, а потом только начинать работу. Так как рука всегда надежней приборов и контролек, всегда предупредит обесточен ли электрошкаф. Почему обратной стороной, потому что нормальная реакция начинающего на электроток, это сокращение мышц руки, сгибание в локте и естественный отрыв от проводников под током.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2023 в 10:03, Сергей Борщ сказал:

Току все равно, его поразить невозможно. Вероятно, вы имели ввиду "от поражения током"?

Видимо...

В 17.03.2023 в 11:16, Слесарь сказал:

Причем здесь безопасность? Читайте внимательней. ...

:dash1: Последнюю просьбу отнесите к себе сначала. Я Вам даже пути указал, но...

В 18.03.2023 в 16:56, Слесарь сказал:

в сравнении с другими ресурсами цитируемость этого ресурса ничтожна мала...

Этот параметр относительный. Попсовость - не есть качество. Для интернет-ресурса цитируемость может и хорошо, но не за счет сомнительного контента, если он держит какой-то статус.

В 24.03.2023 в 14:03, Turgenev сказал:

Не спросил, интересовал еще вопрос: пишут что переменный ток опаснее и опасность эта падает с ростом частоты. То что с ростом частоты опасность тока падает я могу понять- создать условия для протекания высочастотного тока не совсем простая задача и никак "не согласованное" вряд ли станет хорошим проводником для такого тока. А почему ток меньшей частоты опасен?

Наиболее опасный ток промышленной частоты, т. к. частота близка к ритмам сердца. У постоянного тока свои особенности - при длительном воздействии вызывает электролиз крови и других жидких тканей.

В 24.03.2023 в 14:17, byRAM сказал:

За счёт взаимодействия с нервной системой человека создаёт эффект притягивания, примагничивания, парализует волю человека, он не может оторваться.

 

Шутник однако... Щас тут Слесарь понаберется "техники безопасности".

Какое, нафиг, примагничивание?! Тупо мышцы сокращаются и все и не отпустите вы уже этот провод. Даже понятие есть "неотпусающий ток". Поэтому, ВРЕДНЫЙ СОВЕТ, если уж кто захотел проверить не указателем напряжения, а рукой фазу, то обратной стороной ладони надо, чтобы рука сократилась ОТ провода. Но это все шуточки опасные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, EUrry сказал:

Шутник однако... 

Какое, нафиг, примагничивание?! Тупо мышцы сокращаются и все и не отпустите вы уже этот провод. Даже понятие есть "неотпусающий ток".

Тебя током то самого давно било?

 

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, byRAM сказал:

Тебя током то самого давно било?

 

 

Я вроде бы на фамильярности не переходил...

А если действительно дело так запущено, то Вам в пору со Слесарем объединяться Великую теорию строить.

А я что мог, уже доступно изложил. Все это и более подробно с величинами токов - чувствительных, неотпускающих, смертельных (для переменного и постоянного) - найдете в литературе по электробезопасности, чтобы в следующий раз, когда будете делать наработку по битью себя электротоком, не забыли подключить контрольный миллиамперметр, а то вдруг чего... А мне такая наработка не нужна (да и немного экспериментаторов найдется), хватило, знаете ли по юности, по глупости более чем. Теперь стараюсь избегать встреч.

Только нужно учесть, что иногда ток даже ниже порогового убивает (сердце слабое, люди разные, настроение в конце концов...)

Удачи!:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/1/2023 at 2:29 AM, quark said:

Все-таки, хотелось бы услышать от разрабочиков медтехники - какими документами по безопасности они руководствовались?

Да пжалста:

ГОСТ Р 50267.0-(какой там сейчас год актуальный???)

Изделия медицинские электрические. Часть 1. Общие требования безопасности

 

Читайте изучайте - это только общие требования, по нему классифицируете свое изделие и находите 50267.хх - частные требования к вашему классу изделий, ну и там еще дополнительно буден ссылочка на электробезопасность.

... а вот еще чуть не забыл:

ГОСТ Р 52770 -хххх

ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКИЕ



Требования безопасности

и там внутри множество ссылок на ГОСТы отвечающие на все ваши вопросы: как определяются риски, как исследуются как...

Просвещайтесь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ded2016 сказал:

Да пжалста:

ГОСТ Р 50267.0

ГОСТ Р 52770 -хххх

Просвещайтесь :biggrin:

Как говорится, "не прошло и года". :biggrin:

Спасибо, что откликнулись. Впрочем, скорее, ТС должен Вас благодарить. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С притягиванием это чистая психология. Если положить доску на землю, то 99% по ней пройдут. Если положить доску над пропастью, то 99% свалятся.

Так и тут, сколько наблюдал "щас быстро под напряжением перекоммутируем", так обязательно ткнут отверткой не туда. Потому что психологически уже боятся. Так и с притягиванием - начинаешь руками махать над шиной - обязательно схватишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...