Перейти к содержанию
    

Усиление сигнала тензомоста датчиком тока INA199.

Проектирую некое устройство с тензодатчиком и контролем тока дополнительных узлов.

Контроль тока натоковой сенсоре» INA199 https://www.promelec.ru/fs/sources/fd/b2/e6/75/fc9cb7768bae37d49832853f.pdf . Для обработки тензомоста хотел «заложить» внешний АЦП HX710 https://image.micros.com.pl/_dane_techniczne_auto/uphx710b%20smd.pdf .

 

Но при разработке пробной ПП и желании «впихнуть» в ограниченные габариты «невпихуемое» возникла мысль — а почему бы не попробовать использовать INA199А1 (Ку=50) для усиления сигнала с тензомоста (Umax=50mV). Полезный сигнал по расчётам должен быть около 2,5В, измерять буду STMххх (12раз. АЦП). Если усиления не хватит, можно попробовать INA199 или INA180/181 с другой буковкой. Прецизионной точности и стабильности от датчика мне не надо (+/- 5%).

 

Плюсы в моём применение вижу такие — меньший ассортимент применяемых микросхем и гораздо меньший корпус SC70-6 против SO8 у НХ710.

 

А минусы какие могут быть?

Имеет ли «право на жизнь» такая задумка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рис.8 паспорта можно толковать так, что при синфазном в половину питания, т.е. как раз тензомост, ИС фактически не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, если не трудно, объясните почему входной ток смещения (из рис.8) не даст работать с тензодатчиком на уровне ~1,6V (в моём случае)? Ведь синфазный диапазон напряжений для INA199 указан -0,3...+26V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, arisov сказал:

. . . .

А минусы какие могут быть?

Отказ от HX710 явный плюс. Есть большие сомнения как в разрядности 24, так  и термостабильности. Потому как имел счастье с HX711, не думаю что оно "далеко упало" от HX710. 

Спойлер

image.thumb.png.2548c9327b8c2276717f96db8c5b5015.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, k155la3 said:

Отказ от HX710 явный плюс

А в "Невских весах" применяют серийно HX712 (попались как то в ремонт, заснял на память). 16 разрядов меня вполне устроят.

IMG_20190819_150530.jpg

IMG_20190819_150539_1.jpg

IMG_20190819_150546.jpg

IMG_20190819_150910.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, arisov сказал:

А в "Невских весах" применяют серийно HX712 (попались как то в ремонт, заснял на память). 16 разрядов меня вполне устроят.

Может эти чипыы брались из дргого источника, более благодатного и правослвного, чем был у меня  :)))))

Софтом можно распрямить любой саксафон, так-же как и согнуть в правильную форму, температуро-независимую.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, arisov сказал:

почему входной ток смещения (из рис.8) не даст работать

Авторы ИС тоже считают, что даст, но я не говорил, что не даст, а то, что при данном, т.е. порог смены диффпар, синфазном она даст неопределённую погрешность, или станет генератором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...