Перейти к содержанию
    

MSP430FR5969 не работает по BSL

15 минут назад, MPetrovich сказал:

Светодиод подключен на ногу 1 - P1.0/TA0.1/DMAE0/RTCCLK/A0/C0/VREF-/VeREF-  через резистор 1к, катод на земле.

Ok. ps - проверьте монтаж на-предмет закоротки соседних выводов. Шаг у мс очень малый. В дополнении к визуальной проверке надо проверить тестером на кз вывод P1.0 и соседние выводы мс. 

После "прошивки" попоробуйте отсоединить от контроллера все цепи BSL, вывод Reset подключить на штатный R+C+кнопка сброса.

Предположительно, ошибка в адресе, по которому контроллер вписывает в себя прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, k155la3 said:

правильность распарсивания-передачи байтов прошивки

Что это означает?

Just now, k155la3 said:

проверьте монтаж на-предмет закоротки соседних выводов.

У меня м/сх в контактирующем устройстве, контакты выведены на штыревые разъёмы PLS.

 

2 minutes ago, k155la3 said:

После "прошивки" попоробуйте отсоединить от контроллера все цепи BSL, вывод Reset подключить на штатный R+C+кнопка сброса.

Пробовал проводом от ресет касаться земли и потом подсоединять на питание. Не помогает.

 

3 minutes ago, k155la3 said:

Предположительно, ошибка в адресе, по которому контроллер вписывает в себя прошивку.

Так этот стартовый адрес задан в самом начале файла .txt - 0х4400.

Я даже попробовал использовать команду Load_PC, которая без сброса выводит МК из режима BSL и запускает прошивку с заданного адреса, но тоже не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, MPetrovich сказал:

Что это означает?

. . . . 

Пробовал проводом от ресет касаться земли и потом подсоединять на питание. Не помогает.

. . .. 

Имеется ввиду программа/алгоритм "разбора" формата файлов .txt или .hex, когда из текстового файла с шестнадцатиричными кодами программы необходимо сформировать бинарный/машинный формат, который будет передаваться в пакетах BSL.

----

image.png.0c6d0bf77a53b199ec4d65d28563c766.png

цепь ресета для FR5969

кроме того, есть вывод TEST/SBWTCK, не знаю влияет ли он на старт прошивки, надо читать док.

Цитата

6.6 Bootloader (BSL)
The BSL enables users to program the FRAM or RAM using a UART serial interface (FRxxxx devices) or
an I2C interface (FRxxxx1 devices). Access to the device memory through the BSL is protected by an
user-defined password. Table 6-7 list the BSL pins requirements. BSL entry requires a specific entry
sequence on the RST/NMI/SBWTDIO and TEST/SBWTCK pins. For a complete description of the
features of the BSL and its implementation, see the MSP430 FRAM Device Bootloader (BSL) User's
Guide.

Курево из даташита по этой теме

SLAS704G –OCTOBER 2012–REVISED AUGUST 2018

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, k155la3 said:

программа/алгоритм "разбора" формата файлов .txt или .hex, когда из текстового файла с шестнадцатиричными кодами программы необходимо сформировать бинарный/машинный формат, который будет передаваться в пакетах BSL

:shok: а что это за программа и где её взять?

У меня есть подозрение, что байты файла прошивки должны группироваться попарно, поскольку контроллер 16-ти битный. А если это так, то в теории надо бы все нечетные байты текстовой строки (1, 3, 5, 7...и т.д.) передавать первыми, а чётные (0, 2, 4, 6...и т.д.)вторыми, поскольку нечетные байты - это старшие разряды, а чётные младшие разряды. Так, кстати сказать, передаётся длина, стартовый адрес и CRC в посылке. Что думаете по этому вопросу?

27 minutes ago, k155la3 said:

BSL entry requires a specific entry
sequence on the RST/NMI/SBWTDIO and TEST/SBWTCK pins.

Я эту самую "specific entry sequence" и использую, реализуя ёё на ногах ATMega128:

RST_0
TEST_0
_delay_ms(100);

TEST_1
_delay_ms(100);
TEST_0
_delay_ms(100);

TEST_1
_delay_ms(50);
RST_1
_delay_ms(50);
TEST_0//Bootloader Start
_delay_ms(50);

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, MPetrovich сказал:

:shok: а что это за программа и где её взять ?

Как правило, это не программа, а функционал кода, задача которого в прикладной программе провести форматный/синтаксический анализ "входного" текстового или иного файла, и выделить из него данные в виде "чистых" двоичных последовательностей (байт).

К примеру, для .txt (не текстовый, формат объектного файла TexasInst. MSP430 ) найти первый символ "@" находящийся в 0-позиции строки, следующие за ним 1...4 символа преобразовать в двоичное число, записать в ячейку памяти программы как начало первой секции размещения данных. 

Также обработка на ошибки, запрещенные символы, форматирование, выход за разрядность (в адресе вместо 4 цифр имеется 5) итд

-------

Если есть возможность - запишите полный "лог" данных, которые заливаются по BSL. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне проще Вам рассказать как я формирую посылки и отправляю их из ATMegi ). 

В программе на Си, я объявляю два массива, в которых формирую посылки, вставляя данные из файла .txt. В нулевом члене массива у меня заголовок 0х80, потом количество байт, адрес, команда, сами байты и в конце CRC.  Байты адреса и CRC переставлены, чтобы сначала был LSB. CRC считаю заранее в онлайн калькуляторе.

Потом передаю последовательно с нулевого до последнего байта по UART. После каждой посылки пауза для приема ответа от BSL. 

После отправки всех посылок дёргаю ногой сброса и.... ничего не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MPetrovich сказал:

. . . У меня есть подозрение, что байты файла прошивки должны группироваться попарно, поскольку контроллер 16-ти битный. А если это так, то в теории надо бы все нечетные байты текстовой строки (1, 3, 5, 7...и т.д.) передавать первыми, а чётные (0, 2, 4, 6...и т.д.)вторыми, поскольку нечетные байты - это старшие разряды, а чётные младшие разряды. Так, кстати сказать, передаётся длина, стартовый адрес и CRC в посылке. Что думаете по этому вопросу? . . .

Не, в данном случае разрядность контроллера к упаковке байт по 2 не имеет никакого отношения.

Если такой порядок требуется, то это указано в документации в формате пакетов. Адресация в MSP430 позволяет адресовать каждый байт.

Не знаю, обязательно ли наличие кварца для использования BSL. Попробуйте подключить кварц 8 MHz  или 32768.

Из софта - лучше проверить работу BSL напрямую с ПК, см. scripter (BSL) Scripter SLAU655G

MSPBSL_Scripter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, k155la3 said:

Из софта - лучше проверить работу BSL напрямую с ПК, см. scripter (BSL) Scripter SLAU655G

4 Using BSL Scripter With Communication Bridge Tools
The BSL Scripter version 3 and higher is tested with the following communication bridge tools:
• MSP-BSL Rocket
• MSP-FET
• XDS110 backchannel UART on MSP432 LaunchPad development kit

Ничего из этого у меня нет в наличии. Так что BSL Scripter мне попользовать не удастся.

Ещё одна причина, по которой я не смогу воспользоваться BSL Scripter - у меня WIN XP, а в документации указано: The BSL Scripter package provides the BSL Scripter application for Windows® (starting from Windows 7)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MPetrovich сказал:

Ничего из этого у меня нет в наличии. Так что BSL Scripter мне попользовать не удастся.

Просто удивительно - сколько времени тратите на то, чтобы просто запрограммить МК. :shok:  За это время могли уже найти нормальный эмулятор. Раньше всякие Компэлы со товарищи даже просто раздаривали отладочные платы с MSP430FR5739. Может ещё у них завалялись из старых запасов. Позвонить и предложить купить за небольшую денежку.

4 часа назад, MPetrovich сказал:

у меня WIN XP, а в документации указано: The BSL Scripter package provides the BSL Scripter application for Windows® (starting from Windows 7)

Эта "проблема" решается элементарным скачиванием и запуском с флешки или запуском в виртуалке Live-образа win7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, jcxz said:

Просто удивительно - сколько времени тратите на то, чтобы просто запрограммить МК. 

Это не моё время))) Мне всучили эти МК по работе и я в свободное от остальной работы время колупаю их. Ранее писал, что покупать эмулятор в Чип и Дип начальство не захотело - типа: "прошьёшь как нибудь и без этой приблуды". Я вот и пытаюсь разобраться с протоколом BSL в меру своих возможностей))) Кончится скорее всего тем, что МК пойдут в работу без подтверждения работоспособности, но это уже будут не мои проблемы. Пока же, у меня уже возник спортивный интерес к этой теме).

До сих пор в тему не заглянул ни один форумчанин, кто мог бы чётко расссказать как работат с BSL "в железе" безо всех этих "костылей" начиная от покупки эмулятора и кончая переустановкой Windows.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку к вышесказанному. Для практического применения BSL все эти дополнительные программные и аппаратные средства - мёртвому припарки. Дабы это утверждение не было голословным, приведу пример. Допустим, нужно периодически обновлять прошивку контроллера по интернету, на девайсе "в поле" есть интернет модуль, через который это возможно сделать. Не ставить же эмуляторы в девайс. Надо организовать всё на уровне сигналов внутри самого девайса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, MPetrovich сказал:

. . . . До сих пор в тему не заглянул ни один форумчанин, кто мог бы чётко расссказать как работат с BSL "в железе" безо всех этих "костылей" начиная от покупки эмулятора и кончая переустановкой Windows.

Это по той причине, что этим никто давно не занимается, как минимум следует зайти на Git по теме BSL+MSP430  Время относится к невозобновимым ресурсам, и можно, конечно, изобретать лисапет, но имеет ли это смысл ?  См. ссылку на файл внизу, практически первое что попалось (https://github.com/gbhug5a/MSP430-BSL).

Для XP ранее "пользовалась" утилита от Elprotronic  fet-pro430 lite for free 

Спойлер

2298035_3.JPG

которой мы в режиме BSL успешно и пользовали без шума и пыли. Под XP. Но сейчас они ее "залочили", насколько я понял. Можете "откатить" дату на ПК на примерно 2014 год и попробовать установить.

Git_SLAU319.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или запуском в виртуалке Live-образа win7.
Хост WinXP, гостевая Win7 - совет "гуманен"; ещё бы виртуалку под XP найти. ;-)

А вычитать прошитое (да и хоть всю память) для проверки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Obam said:

А вычитать прошитое (да и хоть всю память) для проверки?

Не пробовал. А чем это поможет? Или Вы предполагаете, что BSL не пишет в память?

1 hour ago, k155la3 said:

мы в режиме BSL успешно и пользовали без шума и пыли. Под XP.

А может у Вас в закромах завалялся дистрибутивчик? Поскребите по сусекам, если не сложно, конечно)

11 minutes ago, MPetrovich said:

Не пробовал. А чем это поможет? Или Вы предполагаете, что BSL не пишет в память?

А может у Вас в закромах завалялся дистрибутивчик? Поскребите по сусекам, если не сложно, конечно)

Я зашел на сайт разработчиков, так у них эта прога стоит 30 баксов, а версия стандарт - 70 баксов   0_0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Obam сказал:

или запуском в виртуалке Live-образа win7.
Хост WinXP, гостевая Win7 - совет "гуманен"; ещё бы виртуалку под XP найти. 😉

А что не так с советом? Сам так поступал, когда ещё у меня была XP.

36 минут назад, MPetrovich сказал:

Или Вы предполагаете, что BSL не пишет в память?

Вроде как это само собой разумеющееся - сразу проверить корректность записи, обратным чтением. Предполгалось априори, что вы уже это сделали, когда сказали, что успешно записали память.

1 час назад, MPetrovich сказал:

Допустим, нужно периодически обновлять прошивку контроллера по интернету, на девайсе "в поле" есть интернет модуль, через который это возможно сделать.

И какая связь между прошивкой через BSL или тот же MSP-FET и удалённым обновлением через рабочий канал связи?

Очевидно что никакой. Так как вещи совершенно параллельные друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...