Перейти к содержанию
    

А у нас в сбере распечатанную платежку скорее всего не возьмут (типа принтеры у них 80г/м^3 не жуют).

И предложат либо заполнить руками на бланке банка, либо взять бланк где заполняется только фамилия, адрес и сумма и заплатить 15р. за автозаполнение реквизитов тетенькой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас в сбере распечатанную платежку скорее всего не возьмут (типа принтеры у них 80г/м^3 не жуют).

И предложат либо заполнить руками на бланке банка, либо взять бланк где заполняется только фамилия, адрес и сумма и заплатить 15р. за автозаполнение реквизитов тетенькой.

А у меня из распечатанной платежки только номер расчетного счета взяли. И ничего я на заполнял, кроме суммы в этой же платежке. Оператор сама печатает свой собственный чек-ордер. Причем такая схема предусмотрена в наших местных отделениях Сбербанка при любом платеже. На почте при оплате коммунальных платежей впечатывают в отведенное для этого место на квитанции, а в Сбербанке все квитанции лишь для извлечения сведений о получателе платежа используют. И к каждой квитанции печатают свой собственный чек-ордер. Даже когда я за доп.услуги для ребенка в школу платил, то всего лишь договор с реквизитами оператору показывал и опять же ничего самостоятельно не заполнял.

P.S. даже любопытно стало почему 8% с меня взяли? Действительно раньше 2,8% или 3% при переводе из одного отделения СБ в другое брали. Завтра зайду поинтересуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет о платеже.

 

Распечатал приведенную выше платежку в PDF, отредактировал, внес туда свои реквизиты, распечатал вновь. Получилась удобная бумажка, с которой, проходя в хорошем настроении мимо отделения СБ, всегда можно помочь любимому ресурсу.

 

Сегодня пошел платить. Тетенька на кассе пристала ко мне с вопросом: "Это Интернет?" Я "включил дурку" и сделал вид, что значение слова Интернет мне неведомо. ~ после 10 попыток Retry_Count был исчерпан, и она сказала "Ну раз не интернет - давайте паспорт". Сняв копию с платежки, она дала мне квиток для вписывания реквизитов моего паспорта. Типа нужно проверить, не финансирую ли я террористов в свободное от работы время.

 

В конечном итоге я перевел 101р. 03 коп. (чтобы мой перевод легче искать было), и заплатил за услуги СБ - 3р. и 03к. что составляет 3% с хорошей точностью :biggrin:

 

Что могло произойти, если бы я признался в том, что это Интернет - не знаю. Может, с меня 8% бы взяли.

 

Теперь мысли по поводу финансирования. Оно должно быть добровольным. Доступ к ftp тоже не должен от него зависеть (но можно и нужно вводить уровни доступа), но и халявы быть не должно.

 

Устанавливается минимальная планка - например, 20р./чел/мес. Если от пипла не поступило за 2 мес такой суммы - у него в статусе появляется особый значек - "любитель халявы". Далее он получает соотвествующее отношение к себе от участников форума.

 

Если человек платит за год вперед - другой значек - "почетный участник".

 

К рейтингу по количеству постов эти знаки отношения не имеют.

 

Есть проблемы при таком варианте. Это те, кто живут за пределами России.

* либо их как-то исключать из этой системы (но нужна защита, а то все хялявщики сразу украинцами прикинутся :biggrin: )

* либо обеспечить их эффективным способом отправки денег

 

Для новых участников должен быть льготный период - несколько мес.

 

Разумеется, все это потребудет от держателей ресурса создания нормальной "билинговой системы" - руками все это вносить в БД можно быстро устать.

 

С другой стороны, один раз сделав такое, можно обеспечить комфортное существование ресурса на многие годы.

 

Ну и отчет от Администрации о расходовании денег (например, раз в квартал).

 

Также нужна консультация юристов - какие статьи УК такая система нарушает :)

 

(типа принтеры у них 80г/м^3 не жуют).
Плотноcть офисной бумаги обычно 80г/м^2. Так уж у полиграфистов принято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блинннн!!! Обнаружил я еще один неприятный (для меня) нюанс с этим платежом. Плакали мои денежки! Лучше бы я пару килограмм яблок детям купил :(

Суть в том, что эта дура (оператор в Сбербанке) не полностью воспроизвела в платежном документе строку "Для участника XXXXXXXXXXXXX системы Яндекс.Деньги. Авансовый платеж. Без НДС.", ограничившись лишь "АВАН. ПЛ;". А это означает, что деньги поступят в систему Яндекс.Деньги, но не дойдут до ее конкретного получателя, udofun. Я конечно тоже дурак, поскольку знал об этой особенности, но не проконтролировал, что там эта оператор настучала, засмотревшись на ее глубокое декольтэ :rolleyes:

Так что обращаю внимание всех потенциальных спонсоров: обязательно проверяйте чтобы в платежном документе эта строка была воспроизведена полностью!

udofun, вынесите это предупреждение куда-нибудь на видное место! :excl:

P.S. а с процентами я завтра все же разберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь мысли по поводу финансирования. Оно должно быть добровольным. Доступ к ftp тоже не должен от него зависеть (но можно и нужно вводить уровни доступа), но и халявы быть не должно.

 

Устанавливается минимальная планка - например, 20р./чел/мес. Если от пипла не поступило за 2 мес такой суммы - у него в статусе появляется особый значек - "любитель халявы". Далее он получает соотвествующее отношение к себе от участников форума.

 

Если человек платит за год вперед - другой значек - "почетный участник".

 

К рейтингу по количеству постов эти знаки отношения не имеют.

 

Есть проблемы при таком варианте.

 

Разумеется, все это потребудет от держателей ресурса создания нормальной "билинговой системы" - руками все это вносить в БД можно быстро устать.

 

С другой стороны, один раз сделав такое, можно обеспечить комфортное существование ресурса на многие годы.

 

Ну и отчет от Администрации о расходовании денег (например, раз в квартал).

 

Также нужна консультация юристов - какие статьи УК такая система нарушает :)

 

 

на последнюю фразу ответ - никаких (если Вы имели в виду УК РФ) ...

а все остальное, извините, Вы вдумайтесь, что Вы нагородили ...

ярлыки, значки, отметки, рейтинги, ... , отчеты ...

 

и так уже с этими делениями на касты и ярлыками участников на форуме явный перебор ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на последнюю фразу ответ - никаких (если Вы имели в виду УК РФ) ...
Ох, не уверен. Тут ведь появляются деньги....
а все остальное, извините, Вы вдумайтесь, что Вы нагородили ...

ярлыки, значки, отметки, рейтинги, ... , отчеты ...

 

и так уже с этими делениями на касты и ярлыками участников на форуме явный перебор ...

1. Для меня лично этот ресурс не игрушка, а очень важный профессиональный инструмент.

 

2. Надеюсь, не только для меня

 

3. Будет обидно, если в один прекрасный день этот инструмент сломается. Потери будут чудовищными. Заметим, БД форума лично для меня уже более ценна, чем warez.

 

4. Посему логично серьено относится ко всем аспектам существования этого ресурса, в том числе и к $$$.

 

5. Что касается "цветовой дифференциации по штанам" - это лишь мое IMHO. Надеюсь, здоровая критика со стороны других участников не даст мне (и уж тем более Администрации) впасть в маразм :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а все остальное, извините, Вы вдумайтесь, что Вы нагородили ...

ярлыки, значки, отметки, рейтинги, ... , отчеты ...

 

и так уже с этими делениями на касты и ярлыками участников на форуме явный перебор ...

1. Для меня лично этот ресурс не игрушка, а очень важный профессиональный инструмент.

 

2. Надеюсь, не только для меня

 

3. Будет обидно, если в один прекрасный день этот инструмент сломается. Потери будут чудовищными. Заметим, БД форума лично для меня уже более ценна, чем warez.

 

4. Посему логично серьено относится ко всем аспектам существования этого ресурса, в том числе и к $$$.

 

5. Что касается "цветовой дифференциации по штанам" - это лишь мое IMHO. Надеюсь, здоровая критика со стороны других участников не даст мне (и уж тем более Администрации) впасть в маразм :)

Вопросы учета и обязаловки уже обсуждали (можете поискать тему) - неправильно это, это противоречит духу форума. Этак можно дойти и до оплаты участия квалифицированных специалистов в работе форума - типа пусть новички башляют, за знания надо платить... Когда речь идет о поддержке - это одно, тут всем миром, как грицца (вот только чехарда с техническими вопросами перевода устрясется). Но принудиловка все испортит без сомнения. Для любого человека одно, когда он добровольно что-то делает, и совсем другое, когда он должен это делать. Второе в некоторых случаях бывает несколько унизительно. Кроме того, тут всплывают другие вопросы, в прошлой дискуссии на эту тему их озвучивал, ЕМНИП, resident, сводилось это вкратце к следующему: если я обязан за что-то платить, то имею право требовать полной отчетности, раз, и требовать оглашения переченя услуг и четкого их выполнения с возможностью предъявления претензий в случае не своевременного оказания и/или несоблюдения - например, заходите на форум, а он лежит, ошибку выдает. Согласитесь, звучит все это несколько бредово и ничего хорошего форуму не принесет.

 

Если представить на короткое время, что форум создавался бы как коммерческое образование, сразу с хорошей технической поддержкой, прекрасным хостингом, прозрачным надежным бекапом и т.д., но с требованием оплаты услуг участия в его работе, с ведением рейтингов по схеме "халявщик-меценат", то очевидно, что ничего похожего на наш замечательный форум мы бы сегодня не имели.

 

Для меня главный вопрос - этический. Люди должны сами хотеть и делать. Если их заставлять так или иначе, это будет уже совсем не то. Ведь форум - это прежде всего его участники, ведь их сюда никто насильно не загонял - сами пришли, сами участвуют, добровольно. В значительно мере потому, что дух форума соответствует духу участников (у кого не соответствует, тот не задерживается). Если изменить этот "дух форума", то и состав участников без сомнения изменится, и это уже будет другой форум. Оно нам надо?

 

Возможно, самый эффективный способ "убить" форум - это перевести его на коммерческую основу. Так будет похоронена основная идея этого общественного образования, а вслед за идеей последует и ее порождение. Многократно замечал, что деньги в таких делах часто все портят - хорошее дело делают плохим, друзей - врагами. Т.ч. давайте уж как-нибудь сами, без фискала сподобимся. До сих пор практически безо всякой материальной поддержки форум вполне успешно существовал, неужели не сможет дальше? Если есть какое-то конкретное дело - например, скопить денег на новый хороший сервер, то без вопросов, все, кто сколько может и поучаствуют. Постепенно наберем, не за месяц, так за два, за три, архисрочности никакой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если поступить следующим образом.

Например создать организацию типа "профсоюз разработчиков РЭА". Платить взносы, а из этих взносов оказывать спонсорскую поддержку форуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня главный вопрос - этический. Люди должны сами хотеть и делать. Если их заставлять так или иначе, это будет уже совсем не то. Ведь форум - это прежде всего его участники, ведь их сюда никто насильно не загонял - сами пришли, сами участвуют, добровольно. В значительно мере потому, что дух форума соответствует духу участников (у кого не соответствует, тот не задерживается). Если изменить этот "дух форума", то и состав участников без сомнения изменится, и это уже будет другой форум. Оно нам надо?

 

Возможно, самый эффективный способ "убить" форум - это перевести его на коммерческую основу. Так будет похоронена основная идея этого общественного образования, а вслед за идеей последует и ее порождение. Многократно замечал, что деньги в таких делах часто все портят - хорошее дело делают плохим, друзей - врагами. Т.ч. давайте уж как-нибудь сами, без фискала сподобимся. До сих пор практически безо всякой материальной поддержки форум вполне успешно существовал, неужели не сможет дальше? Если есть какое-то конкретное дело - например, скопить денег на новый хороший сервер, то без вопросов, все, кто сколько может и поучаствуют. Постепенно наберем, не за месяц, так за два, за три, архисрочности никакой нет.

 

 

вот действительно - "слова не мальчика, но мужа" !

 

сколько мы уже видели таких начинаний, которые "спортила коммерция" ...

а из действующих хороших примеров - посмотрите на давно и успешно существующий взоровский сайт-форум (правда уже некоторое время не работающий, но это временно) - и общество задействовано и система поощрения участников, и в тоже время никого не выделяют и "штанами" не награждают ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если поступить следующим образом.

Например создать организацию типа "профсоюз разработчиков РЭА". Платить взносы, а из этих взносов оказывать спонсорскую поддержку форуму.

 

 

а Вы бы, прежде, посмотрели хотя бы "по диагонали" положения действующего законодательства о таких организациях ...

 

ну ей-Богу, маниловщина какая-то ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для участника XXXXXXXXXXXXX системы Яндекс.Деньги. Авансовый платеж. Без НДС.[/b]", ограничившись лишь "АВАН. ПЛ;". А это означает, что деньги поступят в систему Яндекс.Деньги, но не дойдут до ее конкретного получателя, udofun. Я конечно тоже дурак, поскольку знал об этой особенности, но не проконтролировал, что там эта оператор настучала,

 

Сходил на яндекс, почитал про эти яндекс деньги. Кликнул на ссылку по способам оплаты,

вывелись все способы, доступные именно для моего города/региона. Почитал, и сделал вывод:

Наиболее просто для крупных городов воспользоваться терминалами самообслуживания, которых

сейчас много в крупных торговых центрах и супермаркетах. Комиссию обещают от 1 до 5%.

То есть даже если 5% то париться за лишних 2 рубля при переводе сотки через сбербанк с

очередью и заполнением квитанции интересно только в случае, если можно посмотреть

на ее глубокое декольтэ

:)

 

Второй способ попробую сегодня вечером. Перевод с карты Visa прямо через банкомат. Вроде как

некоторые банки за те же 3% позволяют сделать такое перечисление. Один из них как раз возле

моего любимолго супермаркета, так что попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще подробности вчерашнего перевода через СБ.

Зашел я сегодня еще раз в то же самое отделение Сбербанка. Насчет процентов я был не прав. Все верно. За перевод берут 3%, но не менее 8 рублей. Поскольку у меня 3% от суммы составило 3 рубля, то с меня и взяли этот минимум - 8 рублей.

Насчет ошибки оператора. Сегодня оператор уже другая (без декольтэ и весьма страшненькая :) ) и от нее мне был ответ, что все, поезд уехал и она ничего уже не может сделать. Тогда я пошел к заведующей этого отделения СБ. Она согласилась, что неполное указание наименования платежа это ошибка оператора. Но мотивировала ее действия потрясшей меня фразой: "на чеке мало места для такого длинного наименования платежа". Вот же, блин! А почему тогда она урезала фразу не с конца, а с начала? Мне это сразу напомнило анекдот про того моряка, у которого после аварии и операции на половом члене только ЛЯ осталось :biggrin: Я указал этой заведующей, что "до того как", я обслуживался в другом отделении СБ, где оператор после набора всех данных распечатывала свою платежку и давала мне ее для коррекции. Заведующая пояснила, что оказывается это единственное! отделение СБ в городе (при том что у нас больше миллиона жителей), где на данный момент действует такая прямая система оплаты. В других же отделениях СБ они в конце рабочего дня скидывают все платежи на дискету!!! и пересылают ее в головное отделение. И если бы я подошел к ним еще вчера, то все можно было бы исправить на месте. А сейчас денежки уже уехали. Тем не менее, она записала необходимые данные и пообещала, что попробует позвонить в Московское отделение СБ и если получится, то уже там исправят наименование платежа. Я никаких особых надежд конечно не питаю :) Просто хочу предупредить всех участников, чтобы они были внимательными и контролировали, а при необходимости и корректировали, человеческий фактор в виде оператора отделения Сбербанка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на яндыксе есть что-то вроде розыска платежа.

думаю таких ошибок море бывает... пиши туда. авось отвоюем копеечку!

 

 

По поводу разных огранизаций, комерческих основ, билин систем и т.д.... пока я против.

Мне еще работать надо успевать чтобы было чем семью кормить.

Я и так в последнее время на форуме реже появлятся стал (исправлю;-)...

 

Вобщем за помощь и поддержку полюбому спасибо!

Чуть позже проверю яндекс, пока без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории с переводом.

Заведующая отделением СБ таки позвонила сегодня. Предложила прийти и написать заявление. Что я и сделал. Заявление было в биллинговый центр ГРЦ местного отделения банка СБ РФ. Содержание примерно такое.

 

В биллинговый центр ГРЦ такого-то отделения банка СБ РФ от такого-то, проживающего по такому-то адресу

заявление.

15 июня 2006 года при платеже с терминала такого-то на такой-то счет оператор допустила ошибку в написании дополнительной информации. Прошу считать дополнительной информацией: (здесь я указал строчку из платежки "наименования платежа"). Дата. Подпись.

Заведующая пояснила, что мое завяление сегодня уйдет в головной центр, а завтра уже в Москву. Т.е. теоретически в понедельник ошибка будет устранена, а во вторник деньги будут зачислены в яндекс-кошелек.

udofun, мне уже даже самому интересно стало, дойдут ли эти 100 рублей? :) Прошу проконтролировать и уведомить.

 

P.S. что приятно, со стороны заведующей отделением СБ (в отличие от страшненькой операторши ;) ) никаких критических слов с мой адрес (типа сам дурак, надо сразу все проверять) не было за обе встречи. Она даже извинилась за недоразумение и уведомила меня, что провела разъяснительную работу с операторами, чтобы те больше таких ошибок не допускали. :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не происходило подобное тому, что случилось с уважаемым rezident-ом, предлагаю вот что:

1. Квитанцию (чек?) взять домой и отсканировать.

2. Забить в неё необходимые данные (кроме даты, подписи и, возможно, суммы перевода).

3. Распечатать.

4. В отделении банка вписать вручую всю недостающую информацию.

5. Отправить небольшую пробную сумму, проконтролировать её прохождение.

В случае успешного прохождения денег таким "бланком" можно будет пользоваться и впредь.

 

PS. Если кто хочет перечислить средства со своего счёта в банке посредством электронного платежа - проверено, работает! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...