Перейти к содержанию
    

Проблемы со схемой АРУ

Мне нужно было создать схему АРУ с такими параметрами:
Частота входного сигнала, 100кГц
Диапазон изменения входного сигнала, 0,1-2,0В
Амплитуда выходного сигнала, 4В
Выходное сопротивление, не более 300Ом
Сопротивление нагрузки, не менее 3000Ом
Напряжение источника питания, +10 -10В
Я посчитал, понял что у меня коэффициент усиления должен изменяться в диапозоне от 2 до 40. Потом я нашел схему с полевым транзистором, еще плюс я по формуле Т-образного усилителя посчитал какое сопротивление должно быть на этом транзисторе. По итогу запустив схему в симуляторе, я увидел что амплитуда, примерно, равна 4В при вх. напряжении 0,1В(Отлично)

1.PNG.a2576cc999b3ceddd52d327d11473a67.PNG

4.PNG.639ebf40f14eab60f6616180c99e91ef.PNG

Но если вх. напряжение увеличить до 2В то сигнал исказится. Если посмотреть на выходной сигнал то в верхей части амплитуда, примерно, 4В, а в нижней части -11В.

2.PNG.4d03c25711f497502af59a60d91c6c60.PNG

Из-за чего это возникает и как это исправить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"По классике", ЕМНИП, вместо 10 кОм в цепи затвора - надо 100 кОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2023 в 13:23, serega2001 сказал:

Из-за чего это возникает

Таковы законы природы — для работы полевым транзистором регулируемым сопротивлением на переменном токе, напряжение на нём должно быть практическим нулём, поэтому схема должна быть малость побольше:

bad-674.thumb.gif.bc9d49b8152caa30fbaa98bcba9f7f6c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полевой транзистор (ПТ) - это не резистор, управляемый напряжением. В отличие от резистора,  ПТ при положительной и при отрицательной полуволнах сигнала на стоке ведет себя по-разному. Чтобы уменьшить искажения и сделать их симметричными, оба резистора, подключенные к затвору, должны быть одинакового номинала, скажем по 100 кОм, как предложили выше.

После этого ПТ будет неплохо работать в качестве управляемого резистора при сигналах на стоке амплитудой примерно до 200 мВ. При дальнейшем увеличении амплитуды искажения будут возрастать.

Если ваша схема обеспечит на выходе сигнал амплитудой 4 В, то на стоке ПТ будет сигнал половинной амплиутуды, т.е 2 В, потому что два резистора с одинаковым кривым номиналом 8.8 кОм ослабят сигнал амплитудой 4 В ровно в два раза.  Чтобы амплитуда сигнала на стоке ПТ была порядка 200 мВ, надо уменьшить резистор слева от стока и увеличить резистор сверху от стока, чтобы их отношение составило примерно 1:20.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...