Перейти к содержанию
    

Not a genuine ST Device! Abort connection

Всем привет.
 Keil 5.38 при попытке соединится с МК через Ulink2 выдаёт сообщение
Not a genuine ST Device! Abort connection
Как я понял, это из-за того, что Ulink2 не оригинальный, и новый Keil научился это определять.


В интернете много обсуждений. Но не нашёл  решения.
Вопрос, кто-нибудь знает как это решить ?

 

Заранее спасибо тому что поможет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MiklPolikov сказал:

Вопрос, кто-нибудь знает как это решить ?

нажать"ОК". работать дальше.

4 часа назад, MiklPolikov сказал:

Как я понял, это из-за того, что Ulink2 не оригинальный

Нет, это из-за  того что МК неоригинальный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нажать"ОК". работать дальше.
При "Abort connection" то? ;-) Н-н-ню-ню...

Вопрос, кто-нибудь знает как это решить ?
Переползать на клон ST-Link, перешивать его в JLink-OB и использовать патченую на предмет безразличия к изготовителю контроллера DLL-ю.
Или проверить, перешивается ли Ulink2 в CMSIS-DAP, и если - да, то перешить: CMSIS-DAP-у тоже без разницы кто контрроллер сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tgruzd,  Obam 
Спасибо, разобрался.

1) Неоригинальный чип а не Ulink - похоже что так. В обсуждениях везде писали что дело в неоригинальном Ulink
2) Через SL-Link Utility шьётся.
3) Через Keil , если в ответ на "Abort connection " нажать ОК, то с Ulink не работает, а вот с ST-Link шьёт !!!
4) Что бы ST-link шил после "Abort connection " , должно быть Reset Under Connect  и HW Reset  

Чем Ulink лучше как отладчик чем ST-Link не знаю. Раньше у  меня был оригинальный Ulink , и я убеждал себя, что он лучше, не зря же я за него заплатил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2023 в 14:04, MiklPolikov сказал:

3) Через Keil , если в ответ на "Abort connection " нажать ОК, то с Ulink не работает, а вот с ST-Link шьёт !!!

Не подтверждаю: у меня Ulink тоже так работает.

Возможно, поведение как-то зависит от степени неоригинальности как самого чипа, так и юлинка)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Тоже столкнулся с проблемой купленных на али чипов, точнее плат с чипами STM32F103C8T6. Купил 3 штуки, один работает нормально, два других следующим образом:

Если шью ST-link :

1. Выдается ошибка "...not genuine..."

2.  Reset Under Connect  и HW Reset   , как советовали, не помогает.
3.  Пробовал грузить старый проект, созданный в калоКубе на HAL - программа зацикливается, постоянно вызывается функция SystemInit()

 

Если шью J-Link

1. Ошибок не выскакивает. 

Пункты 2 и 3 - то же самое.

 

Оригинальне хз где достать, по поводу калокуба прошу не выражаться, задача стоит загрузить готовый проект и если с левым чипом это возможно, то хочу попытаться.

Может кто уже сталкивался с левыми чипами, кодом на HAL и зацикливанием в функции SystemInit()?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, Arlleex said:

крин Option Bytes, pls.

Левый контроллер №1

J3XxiOlW.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Левый контроллер №2

KxmZVgsS.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Послушный контроллер

OgGomG4D.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

Бросается в глаза только разница в организации памяти.

Я аж посмотрел на маркировки - везде С8 в специфическом для ST начертании, не CB.

ST LinkUtility радостно сообщает, что на борту 256к

EJTu5gE2.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

Это правильный контроллер. На левых вместо MYS 803 написано MYS 806

Проект у меня под KEIL, если что

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Device_id на нормальном 0x410, на левых 0x414

0x414 - это уже серия R, а у меня C

Не тот кристалл в не то корпус распаяли? У меня получается кристалл от RCT6 на 256 кб?

Читал в сети, что китайцы умудрялись впихивать под эту маркировку ядро Cortex M4, у меня показывает правильное ядро -  M3

Попробовал в keil поменять контроллер и залить модель памяти с 2к страницами - те же симптомы.... Пишет, что контроллер левый, отлаживаться не хочет.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, zheka сказал:

Не тот кристалл в не то корпус распаяли?

Да, похоже на то. Мне (не на Али) в разгар кризиса поставщик привез партию F100, половина которой оказалась перемаркированными F103. Ваши либо 101xC/D/E, либо 103xC/D/E. Точнее букву можно узнать по содержимому ячейки 0x1FFFF7E0. А вот отличить 103 от 101, наверное, только по регистрам RCC->AHBENR, RCC->APBxENR - для 101 там не должны устанавливаться в 1 биты несуществующих таймеров, USB, CAN, SDIO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Сергей Борщ said:

Да, похоже на то. Мне (не на Али) в разгар кризиса поставщик привез партию F100, половина которой оказалась перемаркированными F103. Ваши либо 101xC/D/E, либо 103xC/D/E. Точнее букву можно узнать по содержимому ячейки 0x1FFFF7E0. А вот отличить 103 от 101, наверное, только по регистрам RCC->AHBENR, RCC->APBxENR - для 101 там не должны устанавливаться в 1 биты несуществующих таймеров, USB, CAN, SDIO.

Я  так понял, скорее всего эти контрафакты это выбраковка чипов, которую выбрасывают в ведро, а уборщица потом по дешевке продает.

Кстати, что там слышно, H743 серию скоро возобновят производство? 2 года уже кризис, остатки распродают по конским ценам.  А на Али полно то ли подделок, то ли тех же оригинальных остатков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/10/2023 at 10:30 AM, Сергей Борщ said:

Да, похоже на то. Мне (не на Али) в разгар кризиса поставщик привез партию F100, половина которой оказалась перемаркированными F103. Ваши либо 101xC/D/E, либо 103xC/D/E. Точнее букву можно узнать по содержимому ячейки 0x1FFFF7E0. А вот отличить 103 от 101, наверное, только по регистрам RCC->AHBENR, RCC->APBxENR - для 101 там не должны устанавливаться в 1 биты несуществующих таймеров, USB, CAN, SDIO.

В общем, если исходить из объема памяти (256 к), поведения RCC->AHBER  (10 бит SDIO управляем)  то это F103RC НО Я НЕ УВЕРЕН.

в ячейке 0x1FFFF7E0  содержится 00 00 00 00 CA 5C 5A 1A    В правильном чипе  80 00 FF FF FF 58 4B 4A

Но даже если создать проект под него, то ругается отладчик. Работает некорректно. После этого кода

do{ 
    uint32_t tmpreg = AFIO->MAPR;     
                                              
    tmpreg &= ~AFIO_MAPR_SWJ_CFG_Msk; 
    tmpreg |= AFIO_MAPR_SWJ_CFG_JTAGDISABLE_Msk;         
  AFIO->MAPR = tmpreg;                                                    
}

Контроллер ресетится.

Выяснилось, что в нормальном чипе значение регистра AFIO->MAPR после маппинга становится равным 0x02000000

А в плохом чипе 0x00000000

Проверка показала, что Bits 26:24 SWJ_CFG[2:0]: Serial wire JTAG configuration - в принципе недоступны для записи

В чем дело то?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2023 в 20:21, zheka сказал:

Оригинальне хз где достать

103 х Уже везде полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...