Перейти к содержанию
    

4 минуты назад, Allregia сказал:

Вариант кроубара

Я не в курсе, как и куда там вставить закорачиватель на симисторе, и такого не предлагал. Шунтирование при выключении — контакты параллельно КЭ, резистор и диод параллельно БЭ и RC параллельно КБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Plain said:

Чем искать некое чудо-реле

Не надо искать никакое чудо-реле, а нужно выбрать наиболее подходящее из доступных и правильно его применить. Вот и всё.

1 hour ago, Plain said:

не понятно, чем не подошло шунтирование транзистором

А можно схему?

 

1 hour ago, Allregia said:

Вариант кроубара рассматривается

Это как бы из другой оперы. При коммутации индуктивной нагрузки перенапряжение неизбежно, поэтому, зачем жечь плавкую вставку?

1 hour ago, Plain said:

RC параллельно КБ

Так это и есть снаббер. Добавляем варистор- и проблема решена. И никакой транзистор не нужен.

Да, ещё забыл напомнить. Наверняка нагрузка будет защищена автоматом. Его контакты ведь тоже нужно защищать.

Изменено пользователем tonyk_av

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, tonyk_av said:

Это как бы из другой оперы. При коммутации индуктивной нагрузки перенапряжение неизбежно, поэтому, зачем жечь плавкую вставку?

Опера как раз та-же - защита нагрузки.

"Коммутировать" не нужно, это аварийная защита. На вставку плевать, как и на само реле - нагрузка на порядки дороже.

В штатном режиме оно коммутирует нагрузку при отсуствии тока. Аварийное размыкание под током может понадобится раз в жизни, а может и ниразу.

  

12 minutes ago, tonyk_av said:

Да, ещё забыл напомнить. Наверняка нагрузка будет защищена автоматом.

Нет, это реле и есть защита.

 

1 hour ago, Plain said:

Шунтирование при выключении — контакты параллельно КЭ, резистор и диод параллельно БЭ и RC параллельно КБ.

Я понял. Но тут придется существенно сложнее делать, например два встречно-последовательных мосфета - напряжение до реле может быть как +50 так и -50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Allregia сказал:

как +50 так и -50

Перед транзистором мост, а параллельно конденсатору резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Allregia said:

Аварийное размыкание под током может понадобится раз в жизни, а может и ниразу.

Вот. У меня этих коммутаций были многие десятки за смену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, tonyk_av said:

Вот. У меня этих коммутаций были многие десятки за смену.

Так у Вас "коммутация была", а тут - это исключительный аварийный случай, и чтобы он случился, нужно чтобы  сначала погорела часть схемы, чего может и ни разу не случиться за весь срок эксплуатации устроцства.

 

P.S. Тут на другом форуме, высказали одну идеюю - зашунтировать контакты реле 5-ваттным резистором на килоом-два (ток 25-50мА нагрузке безопасен). Но я не очень понимаю, как это воспрепятствует горению дуги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Allregia сказал:

"Коммутировать" не нужно, это аварийная защита. На вставку плевать, как и на само реле - нагрузка на порядки дороже.

В штатном режиме оно коммутирует нагрузку при отсуствии тока. Аварийное размыкание под током может понадобится раз в жизни, а может и ниразу.

И почему Вы решили, что для аварийного одноразового предохранителя - реле оптимальный вариант?

Изложите, пожалуйста, логику вашего технического решения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, quark said:

И почему Вы решили, что для аварийного одноразового предохранителя - реле оптимальный вариант?

Это не единственный вариант я знаю как минимум еще два.

Но в 99.99% подобных устройств стоит именно реле, и в большинстве оно стоит "для галочки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Allregia сказал:

Это не единственный вариант я знаю как минимум еще два.

Но в 99.99% подобных устройств стоит именно реле, и в большинстве оно стоит "для галочки".

Неплохо бы ознакомить публику с оставшимися двумя вариантами....

Тем не менее, логика не предъявлена, только ссылка, что "так обычно делают"...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Allregia said:

Но в 99.99% подобных устройств

А что это за устройства? Может, зная о них, получится подобрать оптимальный вариант защиты?

1 hour ago, Allregia said:

стоит именно реле, и в большинстве оно стоит "для галочки".

Во-первых, может, физика разрыва цепи DC не всем понятна, тогда поясню, что загоревшаяся между контактами дуга может гореть до тех пор, пока не отключится источник напряжения нагрузки. Поэтому, во-вторых, мне не понятно, как реле стало устройством защиты.

2 hours ago, Allregia said:

P.S. Тут на другом форуме, высказали одну идеюю - зашунтировать контакты реле 5-ваттным резистором на килоом-два (ток 25-50мА нагрузке безопасен). Но я не очень понимаю, как это воспрепятствует горению дуги?

Это никак не препятствует горению дуги.

 

Если индуктивность нагрузки будет достаточно большой, то даже разрыв цепи предохранителем может не помочь, дуга будет гореть между держателями этого предохранителя. Нюанс в том, что образующаяся дуга переносит металл между контактами, образуя между ними токопроводящее соединение. Поэтому нужно создать механизмы, препятствующие появлению дуги и её быстрому гашению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проще ли вместо разрыва цепи, сделать КЗ симистором (предохранитель сгорит и всё)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, quark said:

Неплохо бы ознакомить публику с оставшимися двумя вариантами....

Про один я говорил выше - кроубар (т.е. предохранитель и закорачивание нагрузки мошным тиристором или подобным).

Второй - ключи на мосфетах по питанию того, что выдает +/-50в между ним и блоком питания. Расчет на то, что вероятность одновременного выхода из строя  еще и ключей - существенно снижается.

P.S. Но я не очень понял. для чего "ознакомить публику", я спрашивал "не знает ли кто подходящее реле". Тут речь не идет о конструировании устройства, а лишь о доработке существующего (товарищь попросил), а то я бы ключи (см. выше) и поставил, возможно вместе с кроубаром.

3 minutes ago, nbn said:

Не проще ли вместо разрыва цепи, сделать КЗ симистором (предохранитель сгорит и всё)

Вы только что описали многократно упоминавшийся тут кроубар 🙂

 

34 minutes ago, tonyk_av said:

Это никак не препятствует горению дуги.

Вот и мне так кажется.

34 minutes ago, tonyk_av said:

тогда поясню, что загоревшаяся между контактами дуга может гореть до тех пор, пока не отключится источник напряжения нагрузки.

Или контакты разойдутся на большое расстояние, или дуга вытеснится в дугогасящую решетку, камеру,  и все остальое, если я чего вспомню из курса по "Электрическим аппаратам".

 

36 minutes ago, tonyk_av said:

Поэтому, во-вторых, мне не понятно, как реле стало устройством защиты.

Отключает нагрузку по сигналу датчика (с датчиком проблем нет), проблема с выбором реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, Allregia said:

Или контакты разойдутся на большое расстояние

У реле зазор маленький из-за их конструкции. Поэтому или контакторы, или реле специальной конструкции с увеличенным зазором. Но у контакторов он всё равно больше, но тоже не всегда достаточный.

50 minutes ago, Allregia said:

дуга вытеснится в дугогасящую решетку, камеру

Таких аппаратов сейчас мало, а те что есть очень дорогие.

 

Мы на практике нечаянно проверили, что даже автоматы, не рассчитанные на коммутацию DC, после защиты контактов начинали нормально работать при =220В. Даже работа автоматов, предназначенных для коммутации DC, сопровождалась такими пиротехническими эффектами, что их контакты тоже защитили. Причина- большая индуктивность нагрузки.

Изменено пользователем tonyk_av

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, tonyk_av said:

У реле зазор маленький из-за их конструкции. Поэтому или контакторы, или реле специальной конструкции с увеличенным зазором.

Я в курсе - или просто увеличенный, или форма электродов такая, что получается типа такого: \/, и дуга вытесняется на бОльший радиус.

 

Quote

Судя по видео, горят точно также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...