Перейти к содержанию
    

Выбор мультиметра для электронщика

2 минуты назад, quark сказал:

А для более серьезных случаев- лучше использовать уже не мультиметр...

Для серьёзных случаев есть стационарные мультиметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, jcxz said:

полно халтурщиков и коекакеров.

Я списываю это на банальную невнимательность и торопливость. И у нас в отделе есть подозрение на одного коллеги с кривыми руками. Вполне возможно, что он один по кругу эти мультиметры пустил)

34 minutes ago, byRAM said:

Не только щупов, но и всяких насадок и "приблуд" типа крокодилов, зацепов, зажимов и т.д. Их тоже UNI-T делают в широком ассортименте.

+500! Различные насадки, зажимы, переходники для измерительного оборудования должны быть. Как и переходники BNC-банананы, например.

 

14 minutes ago, jcxz said:

Для серьёзных случаев есть стационарные мультиметры.

Которые уже и сжечь трудно. Тот же старый добрый 34401a. До 1 кВ можно совать на любом диапазоне, кроме токового. Но и защиту токового режима инженеры сделали весьма отлично.

 

P.S. Защита входа этого ветерана рассмтрена довольно подробно в x-chapters.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

И у нас в отделе есть подозрение на

бывает и хуже: у товарища метрологи при поверке спалили 34401 (а то и вовсе 8,5 разрядный, не помню уже), потом ничего доказать не удалось - аккредитация и печати у них

1 час назад, haker_fox сказал:

x-chapters.

в электроном виде не попадались случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, vervs said:

в электроном виде не попадались случайно?

Только урывками, т.е. кто-то что-то отсканировал и выложил. Полностью эту книгу я не видел в сети.

11 minutes ago, vervs said:

бывает и хуже: у товарища метрологи при поверке спалили 34401

Великолепные специалисты!😜

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Для электронщика" 🙂 Fluke - это больше для электриков. Для "электрощиков" выбирайте из Appa, например Appa 503, Appa 505. Либо, если ваши "электрощики" работают на стационаре, сидя за столом, то лучше настольную версию мультиметра, который в прямоугольном "стоечном" корпусе, как у осциллографа. У Fluke, кстати, тоже есть такие стационарные.

UNI-T - дешевые, но бяка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, haker_fox сказал:

Великолепные специалисты

Почти чиновники что с них взять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Variant99 said:

Fluke - это больше для электриков

Часто эту фирму используют в качестве негласного знака превосходства: если у меня "Флюк", то я классный специалист. Не всегда, но и нередко.

7 minutes ago, Variant99 said:

например Appa 503, Appa 505.

Чем они так хороши?

7 minutes ago, Variant99 said:

то лучше настольную версию мультиметра

Согласен!

8 minutes ago, Variant99 said:

UNI-T - дешевые, но бяка...

Если выбирать по техническим характеристикам и с пониманием вопроса - вполне нормальные приборы. Например, в UT71 нет толку от 4-го разряда. А так - хороший прибор. Брал его ещё в 2014 году за 3500. Продал недавно на "мешке" за 6500. Не потому, что прибор плохой, а потому, что я вырос из него)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Variant99 сказал:

Для "электрощиков" выбирайте из Appa, например Appa 503, Appa 505.

APPA хороши, но у них есть неприятный косяк (по крайней мере у того стационарного, который был у меня): в режимке прозвонки - задержка "бипа". Довольно заметная, не измерял точно, может даже 1 секунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Variant99 сказал:

UNI-T - дешевые, но бяка...

Очень конструктивная критика :lol:

Скорее всего даже не знаком с ними :acute:

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У АРРА107 такого косяка нет, может не у всех так, хотя в отзывах про мультиметры других фирм про это тоже пишут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Флюков - поскольку они больше для электриков предназначены, то у них очень устойчивая и защищенная входная часть с высоковольтными предохранителями с большим отключаемым током. Отсюда и III и IV категории электробезопасности, позволяющие проводить измерения в вводных электрощитах на неотключаемых участках. То есть, именно для электриков, электромонтеров Флюк является весьма уважаемым инструментом. В вводные неотключаемые цепи каким-нить UNI-T или Mastech M830 не полезешь. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флюк хорош, у них еще и механическая прочность на высоте. Вопрос только, надо ли каждого обеспечивать 179-м, или за глаза хватит и 15-х для повседневного использования.

Учитывая крайне странный список пожеланий из исходного поста (пФ и hfe?), я бы склонялся к последнему варианту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня уже 20 лет Флюк-187, чем я очень доволен что в свое время не пожлобился, и он прекрасно работает до сих пор.

А вот товаришь на работе почти новый 287-й спалил, померяв анодное в микроволновке...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, aaarrr сказал:

Был у меня APPA 10x. Очень медленный прибор, откровенно раздражал.

Есть такое, но пищит сразу, чтобы с автовыбором предела не тупил, можно кнопкой нужный предел выбрать

hfe в том виде, как он во всяких DT сделан, сгодится только на "посмотреть" в радиолюбительстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...