Перейти к содержанию
    

Как называются недорогие микросхемы генерации структурированного ИК света?

Добрый день,

 

хочется создать какой-то простой (сеточный) паттерн на ИК (850-950нм) примерно

как получается их этого оптического фильтра

Не хочется городить огород, то есть ставить такой пластик и как-то его закреплять поверх ИК светодиода. Хочется купить целиком такой пластик со светодиодом готовый, но не хотелось бы покупать DLP за сумашедшие деньги.

 

Не нашел, хотя искал, вдруг кто знает как правильно такое называется, или номерок микросхемы в мойсере-дигикее, буду Вам премного благодарен!

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лазерная указка с фильтрами в сборе. Если повезёт то нужный фильтр будет в наборе.

https://aliexpress.ru/item/1005003040216007.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/5/2022 at 12:00 PM, MegaVolt said:

Лазерная указка с фильтрами в сборе.

Если повезёт то нужный фильтр будет в наборе.

Спасибо большое за ответ! Прям стихи! Да, верно, но указки все в оптическом диапазоне, а мне надо ИК. То, что я выше приводил как пример - это как раз наверное для указок, но хочется что-то очень низкопрофильное - типа smd ИК светодиод, и правильная пластиковая нахлобучка, а лучше, чтобы сразу светодиод с такой нахлобучкой был бы. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, iiv сказал:

Спасибо большое за ответ! Прям стихи! Да, верно, но указки все в оптическом диапазоне, а мне надо ИК. То, что явыше приводил как пример - это как раз повидимому для указок, но хочется что-то очень низкопрофильное - типа smd ИК светодиод, и правильная пластиковая нахлобучка, а луче, чтобы сразу свпетодиод с такой нахлобучкой был бы. Спасибо!

Как я понимаю фильтр рассчитывается под нужную длину волну. Если он нестандартный то только изготовление на заказ. И это скорее всего будет дорого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие штуки называются Gobo, от слов go between. Фактически, это трафарет, только очень мелкий. После лазерного излучателя стоит линза, рассеивающая пучок света, затем на некотором расстоянии установлен трафарет и после него выходная линза.

А в лазерных мультимедийных проекторах используется микрозеркальная матрица вместе со сложной оптической системой, блоком лазерных излучателей синего цвета и вращающимся желтым колесом светофильтра.

Изменено пользователем Variant99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, за ответы! Я правда сомневаюсь, что сетка как-то от длины волны будет зависить, ведь такая сетка имеет ячейки существенно больше микрометра: вот пусть луч - около 2х2мм, и там только максимум 50 ячеек, тогда одна ячейка - это около 40мкм, что существенно больше длины волны 950нм ИК.

 

Вот с Gobo - интересно. Правда пока только проэкторы находятся.

 

Мне почему-то кажется, что такое возможно есть в охранных системах или в 3Д сканерах, и, значит, это уже могли сильно удешевить засунув в корпус самого светодиода. Пробно та китайская подделка, которую я упоминал с обычным ИК светодиодом дает именно то, что надо, правда слегка с размытым изображением, и резкость сильно зависит от того, как это все друг к другу присоединить, так как оно не создавалось друг для друга, поэтому хочется чего-то готового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю это не совсем фильтр. Это пластинка с хитрым рисунком которая создаёт интерференционную картинку заданной формы. 
С одной стороны она перераспределяет мощность а не просто фильтрует. За счёт этого выходит хороший КПД. А с другой стороны она должна быть рассчитана на заданную длину волны.

Само собой это то как это делается по взрослому. А у китайцев оно может быть и действительно обычным фильтром. Но это будет требовать сильного увеличения мощности лазера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MegaVolt said:

На сколько я знаю это не совсем фильтр. Это пластинка с хитрым рисунком которая создаёт интерференционную картинку заданной формы. 
С одной стороны она перераспределяет мощность а не просто фильтрует. За счёт этого выходит хороший КПД. А с другой стороны она должна быть рассчитана на заданную длину волны.

китайские лазерные указки по "монохроматичности" не особо далеко от светодиодов ушли, так что не очень понимаю откуда там будет заметная интерференционная картинка,

наоборот там какая-нибудь диффракционная решетка может стоять которая разные длины волн на разные углы отклоняет и тем самым рисует сеточку, но тогда "сеточка" от зелёной лазерной указки на ИК будет выглядеть несколько по другому из других длинн волн.

а возможно и массив каких-нибудь микролинз, в пластике выдавленный, который свет в нужные стороны по углам перераспределяет просто рефракцией.

https://de.aliexpress.com/wholesale?catId=0&SearchText=Kunststoff+Linie+Objektiv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, _pv сказал:

китайские лазерные указки по "монохроматичности" не особо далеко от светодиодов ушли, так что не очень понимаю откуда там будет заметная интерференционная картинка,

наоборот там какая-нибудь диффракционная решетка может стоять которая разные длины волн на разные углы отклоняет и тем самым рисует сеточку, но тогда "сеточка" от зелёной лазерной указки на ИК будет выглядеть несколько по другому из других длинн волн.

а возможно и массив каких-нибудь микролинз, в пластике выдавленный, который свет в нужные стороны по углам перераспределяет просто рефракцией.

https://de.aliexpress.com/wholesale?catId=0&SearchText=Kunststoff+Linie+Objektiv

Смотрел на такие пластинки для лазерной указки по микроскопом - ничего не видно, прозрачная пластиночка. Когда на просвет светит лазер - на экране видно изображение. Думаю это диф-решетка, оно-же - голограмма требуемого изображения.

Простоейший способ проверить что китайский лазер - действительно лазер, можно посветив указкой на компакт диск (лучше - старый люминевый) и оценить что он отсвечивает на экране.

Если сделать голограмму линзы, то сама голограмма будет работать как линза. Технология вроде как применяется в плоскоэкранных дисплеях для подсветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое всем за ответы! Похоже, что готового, маленького размера и не дорогово пока в природе нет. Тогда пока буду пользовать китайские фильтры и вручную их приколхоживать к светодиодам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, iiv сказал:

Я правда сомневаюсь, что сетка как-то от длины волны будет зависить,

Зависит прямо - у китайцев написано 520-532nm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, HardEgor said:

Зависит прямо - у китайцев написано 520-532nm

Ой, точно! Я как-то на этот параметр не обрабил внимания, спасибо большое, что на это обратили внимание! То, что себе заказал - еще не пришло, а то, что видел у знакомого, так этим мы как раз на зеленом светодиоде (не лазере) игрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо _pv за интересную ссылку! Мне правда не так надобно - мне это для 3Д сканера хочется сделать и очень желательно, чтобы было ИК, то есть невидимое глазом излучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ссылка скорее шутливо-саркастическая, в ответ на "не городить огород" - предложение сделать сетку из отдельных излучателей по одному на каждый пиксель.

но если требований к этой сетке по яркости особых нет, то колхоз из мощного многоваттного ИК светодиода + дуршлаг, пусть и с никакой эффективностью, может и не настолько плохую картинку даст по сравнению с миливаттной лазерной указкой + диффракционная решетка, которая почти ничего не поглощает и всю свою миливаттную мощность просто перераспределяет в картинку сетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...