Перейти к содержанию
    

защита ТТЛ сигнала от помех

Доброе время суток Форумчане!

имеется ПЛК китайский аналог мистсубиши coolmay отличный девайс
вообщем

img-2022-11-14-15-47-55.png
имеется линейка ТТЛ уровня на выходе ABZ
выпаял у ПЛК резистор 2.4k и сменил на 100ом, для того чтобы входы воспринимали сигнал ТТЛ
1668424587228.jpg

вообщем девайс работает и считает импульсы , но как включаю сервопривод BSD-30, линейка начинает самосчет, возбуждение помехами на входе начинается , станок заземли, все устройства БП  и сервопривод также.
почитал все форумы , пишут нужен фильтр на входе, кто встречался и кто как боролся с помехами???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, ElectroDOZ said:

почитал все форумы

ИМХО, ПЛК - сбалансированный прибор. Вмешиваться в его работу, изменяя электрическую схему - неправильно. Конструкторы прибора сделали всё, чтобы схема функционировала как положено. В противном случае нельзя уже ожидать чего-то положительного. Нужно либо взять подходящий модуль ввода/вывода, либо добавить внешнюю по отношению к модулю схему.

41 minutes ago, ElectroDOZ said:

пишут нужен фильтр на входе

А как считать параметры фильтра? Схема-то изменена. Тут уже всё будет на свой страх и риск. И, другой вопрос, а почему Вы уверены, что "сбой" возникает из-за модификации схемы? Как я понимаю, до модификации Вы проверить ничего не могли...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ElectroDOZ сказал:

станок заземли, все устройства БП  и сервопривод также

Очевидно, проблема в том, что отсутствующий в данном списке ПЛК не заземлён там же и туда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Plain said:

Очевидно, проблема в том, что отсутствующий в данном списке ПЛК не заземлён там же и туда же.

заземлялся там же и туда же

 

15 minutes ago, haker_fox said:

ИМХО, ПЛК - сбалансированный прибор. Вмешиваться в его работу, изменяя электрическую схему - неправильно. Конструкторы прибора сделали всё, чтобы схема функционировала как положено. В противном случае нельзя уже ожидать чего-то положительного. Нужно либо взять подходящий модуль ввода/вывода, либо добавить внешнюю по отношению к модулю схему.

А как считать параметры фильтра? Схема-то изменена. Тут уже всё будет на свой страх и риск. И, другой вопрос, а почему Вы уверены, что "сбой" возникает из-за модификации схемы? Как я понимаю, до модификации Вы проверить ничего не могли...

 

до модификации он был под HTL сигнал, просто уменьшили сопротивление на входе ! оптроны же ТТЛ уровня работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соедините X0 с GND через резистор 5-10 Ом, и на этом шунте посмотрите осциллографом, что творится в цепи оптрона при работе серво.

Скорее всего идет помеха от ШИМ серво, и возможно из-за некорректно включенных "GND" по 24В.

Фильтрация нужна на питание серво, чтобы его помехи не шли в питание.

2 минуты назад, ElectroDOZ сказал:

заземлялся там же и туда же

 

до модификации он был под HTL сигнал, просто уменьшили сопротивление на входе ! оптроны же ТТЛ уровня работы

Если уменьшили резистор, то надо увеличивать и значение шунтирующего оптрон резистора.

"Порог" отработки получился "на грани", оптрон скорее всего работает после переделки не в ключевом, а в активном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, k155la3 said:

Соедините X0 с GND через резистор 5-10 Ом, и на этом шунте посмотрите осциллографом, что творится в цепи оптрона при работе серво.

Скорее всего идет помеха от ШИМ серво, и возможно из-за некорректно включенных "GND" по 24В.

 

да именно от ШИМ серво и начинает, все ругаются на эти серво ... есть панасоники проверил в работе с ними нет таких от них помех.

 

9 minutes ago, k155la3 said:

"Порог" отработки получился "на грани", оптрон скорее всего работает после переделки не в ключевом, а в активном режиме.

да похоже на это! тоесть индикаторы входа , стоят светодиоды, не  загараются в это момент не срабатывают, уровня помехи хватает, чтобы опторон начинал срабатывать, и если линейку отводим от серво на какое то расстояние , то воздействие прекращается, и еще удивительный факт, как только кладем линейку на станину станка, то тоже счет начинается или очень хреновая земля , труба тупо забита, на улице правда и больше 1.5 метра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что наличие оптронов означает наличие гальванической развязки между входами, выходами и источником питания? Вот передо мной две китайские поделки, внешне похожие на фото, но без ГР.

А как подключали кабель от источника импульсов? Шина выравнивания потенциалов есть? Схему можно увидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, k155la3 said:

то надо увеличивать и значение шунтирующего оптрон резистора.

У меня уже тут вечер, хочу спать, и может быть скажу чушь: но, с увеличением шунта снизится помехоустойчивость входа. Ведь энергия помехи уже может быть гораздо ниже, большая её часть потечёт через светодиод. Вот, что я имел в виду, говоря о сбалансированной схеме. Можно чуть-чуть помочь делу, если параллельно шунтирующему резистору, после увеличения его номинала, припаять конденсатор 0.1 - 0.01 мкФ. Может быть даже меньше. Здесь нужно знать максимальную частоту сигнала, подаваемого на вход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, haker_fox said:

У меня уже тут вечер, хочу спать, и может быть скажу чушь: но, с увеличением шунта снизится помехоустойчивость входа. Ведь энергия помехи уже может быть гораздо ниже, большая её часть потечёт через светодиод. Вот, что я имел в виду, говоря о сбалансированной схеме. Можно чуть-чуть помочь делу, если параллельно шунтирующему резистору, после увеличения его номинала, припаять конденсатор 0.1 - 0.01 мкФ. Может быть даже меньше. Здесь нужно знать максимальную частоту сигнала, подаваемого на вход.

видел схемы ставять конденсатор и его на землю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElectroDOZ сказал:

заземлялся там же и туда же

Тогда бы всё работало. Следовательно, сделали не так, как требуют законы природы. Показывайте, как, чем и какой длины соединены общие провода всех коробок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, haker_fox said:

Вот, что я имел в виду, говоря о сбалансированной схеме.

К китайщине это не относится.

Достаточно посмотреть требования к DI в ГОСТ Р МЭК 61131-4  и сравнить с тем, что делают китайцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, ElectroDOZ said:

видел схемы ставять конденсатор и его на землю

Я имею в виду конденсатор, параллельно светодиоду, он будет шунтировать НИП и МИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, haker_fox said:

Я имею в виду конденсатор, параллельно светодиоду, он будет шунтировать НИП и МИП.

и такое тоже и еще на землю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Тогда бы всё работало. Следовательно, сделали не так, как требуют законы природы. Показывайте, как, чем и какой длины соединены общие провода всех коробок.

да, "аффтара на сцену", уже непрозрачный намек ТС, как у Вас соединены с источниками питания со стороны DI/DO линии +24V и 0V.  БП тот-же, что и для серво ? Как подводятся питания на потребителей, по "шине" или "звезда", или комбинированое (24 В звездой, а 0V/GND шиной с "транзитными" участками).

ps У Вас "линейка" - это датчик положения с относительным отсчетом ? Или энкодер ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, k155la3 said:

да, "аффтара на сцену", уже непрозрачный намек ТС, как у Вас соединены с источниками питания со стороны DI/DO линии +24V и 0V.  БП тот-же, что и для серво ? Как подводятся питания на потребителей, по "шине" или "звезда", или комбинированое (24 В звездой, а 0V/GND шиной с "транзитными" участками).

ps У Вас "линейка" - это датчик положения с относительным отсчетом ? Или энкодер ?

(24 В звездой, а 0V/GND шиной с "транзитными" участками).  0В GND отдельны не соединяются( пробовал соединять не дало эффекта), БП на серво отдельный ! БП на ПЛК отдельный! линейка - линейный оптический энкодер и на линейкий свой БП 5В!  ХМММ может 0В ..... БП  24-вольтового и  5- вольтового вместе пустить?

Изменено пользователем ElectroDOZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...