Перейти к содержанию
    

Анализатор спектра

38 минут назад, iliusmaster сказал:

Иначе чем объяснить бугор на 60 Гц  на графике для AK5574?

Из этих графиков "бугор" на 60Гц - это самое последнее на что следует обратить внимание. Более высокий уровень плотности мощности собственных шумов и слишком резкий подъем с 40кГц для AK5574 мне кажется существеннее, согласно требованиям автора темы. Качество реализации ES9822pro более чем достойное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня вот такая игрушка: PCI-5922, за $18К

https://www.ni.com/docs/en-US/bundle/pci-5922-specs/page/specs.html

Подорожала, однако. Мы вроде брали за 10.

Поставила на оба входа затычки 50 Ом, сняла график, сделала БПФ.

Res14_Graph.jpg.d88c38cef4f7d8b0557589ff65bb9d5f.jpg

Всё бы хорошо, но это - карта для компа, а не автономный блок.

Да еще - огромная, не в каждый комп влезет.

Автономного аналога нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zinka сказал:

PCI-5922

PCI платы ведут себя непредсказуемо по уровню шума в зависимости от корпуса, блока питания и материнки, в которых их поместили. Т.е можно свободно набрать +15 дб к уровню шума при неудачной сборке.

PXI намного более стабилен по метрологии, но требует корпуса, управляющего компа в стандарте PXI или переходника на PCI шину десктопа. А все это дорогое удовольстивие.  При том что SRS в минимальной комплектации по опциям

SR860 ... from  $6495
Цитата

FFT Displays
FFT Analysis

Lock-in amplifiers are traditionally time-domain instruments but sometimes it's easier to understand a signal in the frequency domain. The SR860 is at home in both worlds. An FFT display shows the spectrum of the input signal at the front end, the post-mixer signal, or the spectrum of the signal after the time-constant filters. Using the FFT displays can simplify tracking down sneaky noise sources that would otherwise get lost in the “one-number” output of a conventional lock-in amplif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/14/2022 at 1:43 PM, Zinka said:

 

Когда куплю - задумаюсь, можно ли прицепить их драйвер к LabView.

 

Вы попробовали? Применение обсуждаемого АЦП. На рисунке в верхнем окне спектры сигналов двух кварцевых генераторов частоте 16 МГц. В нижнем окне спектры фазовых шумов. Синим цветом емкостная трёхточка биполярном транзисторе.

16 МГц лог ген бат  усил лог зел 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/14/2022 at 5:22 AM, iliusmaster said:

Вы тут немного перепутали характеристики микросхемы АЦП с характерисииками поделки с Али. АЦП на 》120Дб нужно еще уметь приготовить. Фотографии платы с АЛи наводят на очень грустные мысли.

а что конкретно не так с РСВ, с чего вдруг "очень грустные мысли"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван? Любопытно, что заходите на этот форум. К сожалению бродят мысли о непригодности площадки али для профессиональных решений. Но у меня немного другой вопрос в тему: не думали в дополнение к Cosmos ADC выпустить МШУ с чувствительностью лучше 0.8нВ/sqrt(Гц)? Пусть и с некоторым снижением ДД. Думаю и автору данной темы пригодился, и Сергею (vhk), и многим другим. Примерно в таком варианте:

http://www.hoffmann-hochfrequenz.de/downloads/lono.pdf

С переключаемым усилением 10-20дБ, и по возможности с расширением частотной границы от 0.1 - 0.01 Гц, но это пожелание в том числе затрагивает сам АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, rloc said:

 Но у меня немного другой вопрос в тему: не думали в дополнение к Cosmos ADC выпустить МШУ с чувствительностью лучше 0.8нВ/sqrt(Гц)? Пусть и с некоторым снижением ДД. Думаю и автору данной темы пригодился, и Сергею (vhk), и многим другим. 

Для измерения шумов резисторов и проверки "мнений" что "БПФ в принципе не может правильно измерять шумы", был такой опыт. На резистор 1 Ом подавал сигнал уровнем 1 мкВэфф, к резистору затвор BF862 и ОУ AD797. Суммарно усиление 50 дБ, с выхода ОУ на вход АЦП карты E1DA USB. 

 

Изменено пользователем vhk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/24/2023 at 3:24 PM, rloc said:

Иван? Любопытно, что заходите на этот форум. К сожалению бродят мысли о непригодности площадки али для профессиональных решений. Но у меня немного другой вопрос в тему: не думали в дополнение к Cosmos ADC выпустить МШУ с чувствительностью лучше 0.8нВ/sqrt(Гц)? Пусть и с некоторым снижением ДД. Думаю и автору данной темы пригодился, и Сергею (vhk), и многим другим. Примерно в таком варианте:

http://www.hoffmann-hochfrequenz.de/downloads/lono.pdf

С переключаемым усилением 10-20дБ, и по возможности с расширением частотной границы от 0.1 - 0.01 Гц, но это пожелание в том числе затрагивает сам АЦП.

так и знал, что спалите, теперь гуру не ответит и я останусь с никуда негодной РСВ )) Кстати, лучший из 1KU 9822 дал мне на этой РСВ 129.6db(A).

По вопросу, вы меня наверное неправильно себе представляете, я зарабатываю деньги, а не бью рекорды 😉

Время рекордов для меня прошло думаю лет до 30, теперь приходится делать ТОЛЬКО то, что хорошо продаётся. Даже с более менее попсовым LNA+Notch Cosmos APU, продажи почти плачевные - так и не удается мне втолковать людям, что high-performance ADC им незачем, при наличии менее дорогого APU, по крайней мере в задачах замера аудио утвари. Представляете, сколько мне удастся продать нового МШУ, который на 3дб лучше APU-шного? 3-5шт и те кому это реально нужно, сами за уикенд сделают себе такую игрушку. Кстати, 3дб наводят на мысль параллельного применения 2х THAT1510, объединенных в противофазе входами, а выход получим дифференциальный, как раз искомые 3дб прибыли 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2023 в 14:32, IVX сказал:

так и знал, что спалите, теперь гуру не ответит и я останусь с никуда негодной РСВ )) Кстати, лучший из 1KU 9822 дал мне на этой РСВ 129.6db(A).

По вопросу, вы меня наверное неправильно себе представляете, я зарабатываю деньги, а не бью рекорды 😉

Время рекордов для меня прошло думаю лет до 30, теперь приходится делать ТОЛЬКО то, что хорошо продаётся. Даже с более менее попсовым LNA+Notch Cosmos APU, продажи почти плачевные - так и не удается мне втолковать людям, что high-performance ADC им незачем, при наличии менее дорогого APU, по крайней мере в задачах замера аудио утвари. Представляете, сколько мне удастся продать нового МШУ, который на 3дб лучше APU-шного? 3-5шт и те кому это реально нужно, сами за уикенд сделают себе такую игрушку. Кстати, 3дб наводят на мысль параллельного применения 2х THAT1510, объединенных в противофазе входами, а выход получим дифференциальный, как раз искомые 3дб прибыли 😉

1. И без комментариев по реакции было понятно, что вы автор той разработки + "Город: China" в подписи в профиле. 

2. Спасибо за комплименты, пусть и саркастические. Как разведена плата я не вижу, конечно, потому писал про общее устройство и подход к конструированию.
"Гуру" назовет несколько проблем бросающихся в глаза:
а) Питание без гальванической развязки от USB. 
б) Тактовые генераторы АЦП с высоким уровнем фазовых шумов. 

в) Не понятно устройство входного фильтра ограничения полосы - не вижу емкостей пленочных. Керамические материалы, даже NP0 или COG при достижении предельных характеристик мало применимы. 
 

 


 

В 25.01.2023 в 16:52, iliusmaster сказал:

1. И без комментариев по реакции было понятно, что вы автор той разработки + "Город: China" в подписи в профиле. 

2. Спасибо за комплименты, пусть и саркастические. Как разведена плата я не вижу, конечно, потому писал про общее устройство и подход к конструированию.
"Гуру" назовет несколько проблем бросающихся в глаза:
а) Питание без гальванической развязки от USB. 
б) Тактовые генераторы АЦП с высоким уровнем фазовых шумов. 

в) Не понятно устройство входного фильтра ограничения полосы - не вижу емкостей пленочных. Керамические материалы, даже NP0 или COG при достижении предельных характеристик мало применимы. 

 

@Время рекордов для меня прошло думаю лет до 30, теперь приходится делать ТОЛЬКО то, что хорошо продаётся.@ - Это грустно! Хочу пожелать, чтобы вернулась возможность делать прекрасные штуки для души, а "не вот это вот все".

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, iliusmaster said:

 
б) Тактовые генераторы АЦП с высоким уровнем фазовых шумов. 

Применяю карту E1DA для измерения фазовых шумов источников сигналов. Спектры сигнала и фазовых шумов на рисунке. По каким измерениям вы пишите о высоких фазовых шумах?

 

24 кГц шк 1_7 В П 48 кГц ФШ мин 173 пояснение.png

Изменено пользователем vhk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iliusmaster сказал:

Как разведена плата я не вижу

Но, однозначно не 2-х слойка.

1 час назад, iliusmaster сказал:

а) Питание без гальванической развязки от USB.

Со своей стороны считаю гальванику "злом", как по USB, так и по I2S. Говорю по экспериментам с платой собственной разработки на CM6632 и CS5381/AK5397. Против теории блуждающих токов по кольцевым землям, есть своя методика измерений источников с низкими шумами.

 

1 час назад, iliusmaster сказал:

б) Тактовые генераторы АЦП с высоким уровнем фазовых шумов.

Иван поправит, но как помню были NDK NZ2520SDA/SD. Далеко не OCXO, но и не Epson с PLL внутри. Сам такие использую из соображений разумной достаточности.

 

1 час назад, iliusmaster сказал:

в) Не понятно устройство входного фильтра ограничения полосы

Архитектура SDM предполагает неплохую цифровую фильтрацию, до границ Найквиста исходной полосы, до половины от 49.152M/ 45.1584M.

 

Кроме мелких придирок, типа расширения нижней частотной границы до 0.01Гц и возможности прямого доступа ко входам АЦП, чтобы обойти мешающие в некоторых случаях буферные усилители, нечего сказать. Вроде даже стали доступны для широкого круга лиц сами чипы ES9822pro, чтобы попробовать поставить в свои макетки, но боюсь без помощи Ивана не разобраться с подключением и внутренними регистрами, NDA не светит ни в каком виде в текущей ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2023 в 18:10, rloc сказал:

Со своей стороны считаю гальванику "злом", как по USB, так и по I2S. Говорю по экспериментам с платой собственной разработки на CM6632 и CS5381/AK5397. Против теории блуждающих токов по кольцевым землям, есть своя методика измерений источников с низкими шумами.

Мой опыт построения прецизионных измерительных систем говорит, что использование USB без гальванической развязки значительно приподнимает шумовую полку. Особенно на старых ЭВМ, в которых частоты преобразования в блоке питания 25-50КГц, некоторые ЭВМ подключены в сеть без заземления, некоторые просто в ужасную сеть. Потому для использования с любой машиной всегда использовал опторазвязку по интерфейсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, iliusmaster сказал:

использование USB без гальванической развязки значительно приподнимает шумовую полку

Не соглашусь с Вами. На плате с АЦП есть LDO, да и сам АЦП имеет внутри приличный уровень PSRR, как любой операционник. С подъемом шумов, связанных с качеством ИП, не встречался. Различного вида помехи, сосредоточенные, попадаются, но повторюсь, есть другие способы борьбы.

 

49 минут назад, iliusmaster сказал:

Особенно на старых ЭВМ, в которых частоты преобразования в блоке питания 25-50КГц, некоторые ЭВМ подключены в сеть без заземления, некоторые просто в ужасную сеть.

Далеко не самый "тяжелый" случай. Любой импульсный БП имеет намного меньшую емкостную связь с сетью 220В. Сложнее бороться с помехами, образованными "сильной" связью трансформатора 50Гц, а аудиофилы в большинстве случаев считают трансформаторные БП чуть ли не идеалом среди вторичных источников питания. Хороший трансформатор, на низкую или высокую частоту, должен иметь высокую режекцию по CMRR, но разве кто думает об этом? Но трансформаторы в импульсных БП, в силу своих конструктивных особенностей и частотного диапазона, имеют лучше CMRR в области низких частот, до 100кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, iliusmaster said:

Мой опыт построения прецизионных измерительных систем говорит

Покажите результат измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, vhk said:

Покажите результат измерений.

 боюсь, вы нарушаете неписанные правила разговорного жанра. Где бла-бла-бла, а где замеры, этож разные вселенные 😉 Кстати, РСВ космоса всего 2 слоя- мне лишнего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...