Перейти к содержанию
    

Ограничение тока включения у БП HUAWEI

Есть БП 60Вт USB-C от HUAWEI, при включении в розетку проскакивает сильная искра (даже без нагрузки).

 

Вскрытие показало что внутри находится конденсатор 420В 120мкФ фирмы TAICON (Ф18х31мм).

 

На фазном проводе стоит "предохранитель" с надписью: T2.5A 250V CQMST
Сопротивление предохранителя 50мОм, от температуры не зависит (Сгорел?).

 

Я поставил в нулевой провод "токо-ограничивающий" проволочный резистор 20 Ом (1Вт?) из донора.
При подаче питания резистор выгорел.

 

Вопрос: каким покупным элементом (Чип и Дип) убрать искру (ограничить ток заряда конденсатора)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/27/2022 at 2:22 PM, _gari said:

Если я поставлю в последовательно в нулевой провод JNR13S100L, то искра уйдёт и ничего не сгорит?

Я правильно понимаю, что 4А - это его максимальный ток выше которого он сгорит, но "предохранитель" с надписью: T2.5A 250V CQMST его защитит?

Кроме того в таблице указано, что он работает с конденсаторами до 330мкФ, а у меня 250, что тоже хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 _4afc_, все что вы делаете со своим БП, вы делаете на свой страх и риск, никто вам никаких гарантий с этой стороны экрана дать не может.

Все промышленные импульсные БП штатно оборудуются теми или иными цепями ограничения тока при включении, возможно ваш бп неисправен.

То что вы не смогли самостоятельно локализовать и проверить цепь ограничения тока при включении в своем БП,

говорит о недостаточном уровне вашей подготовки для ремонта подобных устройств, не говоря уже о внесении каких-то самостоятельных доработок в них.  

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, _4afc_ сказал:

Я правильно понимаю, что 4А - это его максимальный ток выше которого он сгорит

Эти термисторы из прочной, объемно проводящей керамики (в отличии от проволочных резисторов, где на импульсе работает только сама проволока) и их, довольно таки, трудно убить импульсными перегрузками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NTC внутри блока питания уже стоит. И по паспорту пусковой ток блока питания находится в диапазоне 40-60А, как правило. Вот этот ток у вас и искрит. Если в максимум синусоиды попадаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/28/2022 at 9:36 AM, borodach said:

NTC внутри блока питания уже стоит. И по паспорту пусковой ток блока питания находится в диапазоне 40-60А, как правило. Вот этот ток у вас и искрит. Если в максимум синусоиды попадаете.

Нету. Предохранитель, х-конденсатор без резисторов, синфазный дроссель, мост на радиаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...