Перейти к содержанию
    

Есть блок в грузовом беспилотнике с большим количеством (порядка 20 штук всего) портов RS-485 и немного CAN шин. 
Собственно я уже замучался с выбором разъемов. 
Требования:

- виброустойчивость

- надежность контакта

- 3 пина (2 сигнальных дифлиния + земля)

- если потянуть за провод, то он не должен вырваться, те провод фиксируется в штекере. Сразу скажу - не проблема заливать на термопласте кабельные сборки и даже более приветствуется чем разборные конструкции.

- компактность и небольшая масса

- разъем в блоке устанавливается на плату + имеет мех крепление к плате + желательно имеет возможность крепления к панели (фланец или гайка)

Вроде ничего не забыл.
Смотрел в сторону GX серии и похожих, но по результатам испытаний они оказались не надежными.

Аналогично интересны со схожими требованиями разъемы питания. Ток до 10А максимум. Разъемы 2-5 пинов. Их будет немного. Мне понравились 2W2 серия. Но может я что-то упустил. Что еще есть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне Weipu sf12 понравились, но как по мне, они тяжеленные для авиаприменения и быстросъём там не нужен.
Были же подобные, на панель, советские закручивающиеся из алюминия, для военки, чем они не угодили, или их нет уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть СНП401-4 ?

А ещё у Harwin такие же и лучше есть.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, byRAM сказал:

СНП401-4

С ним руки из одного места нужны, плюс он обжимной.

А по теме - под описанные требования я бы применил СП397 и/или СП450. 

Изменено пользователем selax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, selax сказал:

С ним руки из одного места нужны, плюс он обжимной.

И что с того? 4-выводным с тремя задействованными контактами, четвёртый будет только в помощь, на него можно "опереться", используя в качестве дополнительного элемента формирования жгута. У Harwin такая линейка есть с кожухами.

А так да, тяжёлый СНЦ160 или аналогичный Amphenol в помощь.

Или линейка биаксиалов от Атланта или Amhenol.

Лучше всего китайские JONHON полностью перебрать. Там выбор покруче, чем у этих двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, byRAM сказал:
2 часа назад, selax сказал:

С ним руки из одного места нужны, плюс он обжимной.

И что с того?

У нас цех его "не осилил". Часть контактов вываливается, часть вообще наоборот засунули. Плюс ко всему это никак визуально не проконтролировать после того, как разъём собран. Правильно обжатых всего пару проводочков получилось из нескольких десятков. 🙂
У тех, что предложил я, самая обычная пайка к выводам. Эту пайку видно и можно визуально всё проконтролировать.

Изменено пользователем selax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2022 в 15:49, dax сказал:

серии МР1 неплохие, но много выводов.
 

Есть серия РС, от 4 контактов. Ещё из небольших - РШ2Н, тоже 4 контакта, с защитной скобой, но только ручной навесной монтаж. Ставлю такие на 485 шину, но изделия стоячие.

Не рассматривали вариант - брать от разъёма контактную часть, а вместо крышки экструдировать пластмассу? Правда, для этого подвижные контакты должны быть в панельной части чтобы заливкой не нарушить их самоустанавливаемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рассматриваю вариант заливки.

РШ2Н - очень хлипкий и хрупкий. В давние времена наелся с ними. 

Вообще удивительно как узок выбор легких, надежных слаботочных разъемов с малым количеством пинов.

Изменено пользователем dax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Похоже что как в стары годы надёжные разъёмы типа ШР и их последователи начались с авиации, так и сейчас с развитием сверхмалых БЛА, надеюсь, разработчики разъёмов активизируются и порадуют самолётостроителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже в таком отчаянии, что сам готов за это взяться))) 

Тот же разъем для Ethernet_а промышленного - очень высокий вес имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, dax сказал:

Видел это. Масса неприемлема. Габариты тоже.

Так а что по поводу СП397 и/или СП450?
Вроде всем требованиям (за исключением 3-пиновости) соответствуют. Но я в таком случае обычно просто не использую оставшиеся пины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...