Перейти к содержанию
    

Входная цепь GaN транзистора

27 минут назад, _Sergey_ сказал:

Позвольте полюбопытствовать - последовательная комбинация линии передач и индуктивности/ferritebead на горячем конце принципиально что-то меняет?

Не понял вопроса. Вроде как в стоке ferritebead нет. Там только отрезок ЛП и конденсаторы на конце. Или я что-то не так понял?

Снимок.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/13/2022 at 11:34 AM, Sokrat said:

Не понял вопроса. Вроде как в стоке ferritebead нет. Там только отрезок ЛП и конденсаторы на конце. Или я что-то не так понял?

 

Думаю, что там речь была про затворную цепь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/13/2022 at 11:34 AM, Sokrat said:

Или я что-то не так понял?

Да, я о своем, извините что отвлекаю от темы ТС..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/10/2022 at 5:51 PM, Kruglyi said:

Не могу понять, почему в цепи питания затвора присутствуют элементы L1 и R2

По ряду причин:

1.Улучшает согласование затвора.

2.Уменьшает вероятность самовозбуждения.

3.Снижает пиковый ток затвора.

On 10/10/2022 at 5:51 PM, Kruglyi said:

Также интересует назначение элементов R1 и C2

В связи с очень низким сопротивлением затвора

1.R1- Увеличивает сопротивление общей цепи согласования и этим улучшает согласование затвора транзистора.

2. С2 - Влияет на амплитудно-частотную характеристику и соответственно согласование на заданной частоте. Подбирайте на сколько душа пожелает.

On 10/10/2022 at 5:51 PM, Kruglyi said:

Не могу понять, почему в цепи питания затвора присутствуют элементы L1 и R2

А Вы что симуляторами не пользуетесь ? AWR,ADS и т.д.  Тогда не понятно как Вы собрались разработать усилитель. А если пользуетесь , так там четко видно что да на что влияет... Создавайте графики да смотрите на здоровье.. Более чем достаточно инструментов есть..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/12/2022 at 8:32 AM, Sokrat said:

Тоже это заметили. Модель с макетом не совпала очень сильно. Тогда (лет 7 назад) сделали несколько итераций макета и "заставили" его работать. Списали на свою ошибку. Но сколько я потом не проверял, ошибки серьёзной нарыть не смог. Если и у Вас такой же опыт, то уже стоит задуматься. Хотя сейчас Амплеон тяжело купить.....

А вот я не уверен что Аmpleon туфту выдает. Вообще на данный момент по отношению цена-качество лучше амплеона не встречал.

Сколько не использовал транзисторы этой компании-ВЕЛИКОЛЕПНО работают. Пробовал лоудпул на разные модели, все достаточно точно совпадало. Больше сталкивался с косяками на печтаных платах нежели в несовпадении параметров сопротивлений транзисторов.

Сейчас только и стараюсь амплеон использовать и уверен лучше на сегодняшний день нет. Есть конечно wolfspeed бывший инфинеон, но его сложнее купить и он не тот сейчас что был у немцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/22/2022 at 11:35 AM, oleg-n said:

wolfspeed

Добрый день! 

Не встречались с не корректными S параметрами у них? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/31/2022 at 10:34 AM, DEM_ALEX said:

Добрый день! 

Не встречались с не корректными S параметрами у них? 

Не встречал. 

Но в большей степени я использовал лоадпул для больших мощностей более 100 ватт. Параметры на 90% совпадали по тем импедансам что приводили в документации. В оконечном изделии немного подбирал емкости ну и иногда дорожки подрезал, но совсем незначительно. 

Сделайте 2-3 прототипа, подберите емкости, подрежьте где что нужно и получите законченный вариант печатной платы. 

Думаете солидная компания например как CREE сразу с первой попытки разработала правильный и красивый прототип !? Такие компании не скупятся на расходы в несколько прототипов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.10.2022 в 16:35, oleg-n сказал:

Сколько не использовал транзисторы этой компании-ВЕЛИКОЛЕПНО работают

У Вас есть Spice модели ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/2/2022 at 5:19 PM, Александр Мылов said:

У Вас есть Spice модели ?

Если Вы говорите о компании амплеон, то библиотека устанавливается прямиком в AWR или ADS. Скачивайте с сайта амплеон. Так же приводятся примеры установки библиотеки. Если чего то нет в библиотеке, то приводятся данные на компонент в даташите. В большинстве случаях этого более чем достаточно.

Если говорим о компании CREE (wolfspeed)  - регистрируетесь на сайте и просите предоставить доступ к библиотеке компонентов. Есть одно "НО" - емаил должен быть корпоративный . У них там много чего сладкого начиная от s2p и заканчивая лоадпулами.

Правда в связи с сегодняшними событиями не понятно предоставят ли доступ россиянам.. Интересный вопрос.

Изменено пользователем oleg-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...