Перейти к содержанию
    

Ключевой режим оптрона

Не понятно, о чём тема, Rнагр = (2 · VCC) / (CTRмин · Iвх), т.е. для 1 мА порядка 10 кОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Plain сказал:

Не понятно, о чём тема, Rнагр = (2 · VCC) / (CTRмин · Iвх), т.е. для 1 мА порядка 10 кОм.

Это мы уже посчитали:smile: А сейчас я не разберусь никак :dash2: с нагрузочными характеристиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Arlleex сказал:

Получается, что нагрузочная прямая (зеленая) не может быть строго горизонтальной - это сингулярность. Разве нет?

Может только если вместо резистора источник тока (у него сопротивление равно бесконечности). Обрыв цепи можно рассматривать как источник нулевого тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, давайте так. Где на графике должна быть точка нагрузочной прямой для тока равного 0? Я говорю про мою картинку, где вместо транзистора - ключ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При отсутствующем резисторе и разомкнутом ключе Uвых может быть любым. Это на практике КМОП вход, висящий в воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Arlleex сказал:

не разберусь никак с нагрузочными характеристиками

Исходя из аббревиатуры CTR, оптрон является трансформатором тока. Для ключевого режима, транзистор должен быть гарантированно в насыщении, т.е. ток подключённого просто к питанию его резистора должен быть заведомо меньше минимально возможного тока коллектора — вышепоказанная формула именно это и реализует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Plain сказал:

Для ключевого режима, транзистор должен быть гарантированно в насыщении, т.е. ток подключённого просто к питанию его резистора должен быть заведомо меньше минимально возможного тока коллектора...

Я это понял. Вывод можно сделать несколько проще: чем больше резистор в коллекторной цепи, тем и подавно транзистор будет находиться в насыщении.

Но не могу же я резистор в 10ГОм повесить? Что-то будет мешать. Вопрос - что? Кроме частоты переключения. Входной ток подключенного микроконтроллера?

15 часов назад, Plain сказал:

Не понятно, о чём тема, Rнагр = (2 · VCC) / (CTRмин · Iвх), т.е. для 1 мА порядка 10 кОм.

Почем 2 в числителе? Коэффициент "запаса"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Arlleex сказал:

не могу же я резистор в 10ГОм повесить? Что-то будет мешать.

Логично, темновой ток, в отсутствие сигнала — в паспорте есть его график.

 

13 минут назад, Arlleex сказал:

Коэффициент "запаса"?

Да.

 

В 08.10.2022 в 11:06, Arlleex сказал:

читал, что в промышленных модулях дискретного ввода ток светодиодов должен быть 5-7мА. Не знаю, насколько это прям "требование". Но я не хочу превращать свою плату с кучей дискретных входов в плиту для подогрева еды

Читать в первую очередь надо ТЗ, у 10 мА минимума есть логичное обоснование — минимальный ток создающих данный сигнал контактов, поэтому Всё, что напридумано с Вашими 1 мА, вполне может оказаться зарубленным, а избежать печки легко — посредством добавления форсажа тока, например, 100 мА 20 мс, с последующим монитором состояния на слаботочном генераторе, например, на динисторе:

bad-652.gif.fa258a3e03f4cd69edeb3e156d7ff1c7.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Plain. Было бы здорово, если бы Вы описали задумку, т.е. какая основная идея работы схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/9/2022 at 11:55 AM, Arlleex said:

Спасибо, Plain. Было бы здорово, если бы Вы описали задумку, т.е. какая основная идея работы схемы.

А может быть все-таки в сторону фотодиодных оптронов глянуть в выходом дарлингтона, чем огород городить с "форсажами" тока.

Например, HCPL-4701/-4731/-070A/-073A

Quote

Ultra low input current capability - 40 µA

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Arlleex сказал:

какая основная идея работы схемы

Сперва включённый на 20 мс ключ, создающий в цепи 100 мА, чтобы прошёл дребезг и соединение гарантированно установилось, затем он выключается и остаётся вышепоказанный монитор, потребляющий 100 мкА, но передающий оптроном импульсы 100 мА — если на приём поставить счётный триггер, то по их частоте, и её наличию, можно и напряжение измерять, и отличать сигнал от помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dimka76 сказал:

Или вот так

Так неприемлемо дорого — обычно каналов десятки-сотни, и у автора в т.ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, dimka76 сказал:

А может быть все-таки в сторону фотодиодных оптронов глянуть в выходом дарлингтона, чем огород городить с "форсажами" тока.

Я бы и рад был рассмотреть такие оптроны, но боюсь, ув. Plain прав насчет минимального тока. 110В коммутируют и твердотельные, и механические реле/контакторы.
 

19 часов назад, Plain сказал:

Сперва включённый на 20 мс ключ, создающий в цепи 100 мА, чтобы прошёл дребезг и соединение гарантированно установилось, затем он выключается и остаётся вышепоказанный монитор...

Я так понял, резистор 1МОм - часть входа. Тогда откуда тут возьмется минимально необходимый ток контактов коммутирующего реле? Например, те же 10мА.
 

19 часов назад, Plain сказал:

Так неприемлемо дорого — обычно каналов десятки-сотни, и у автора в т.ч.

Да, у меня 32 канала. Но ведь изолированный DC/DC нужен один, при необходимости можно поставить чуть мощнее.

Однако эта схема все равно не обеспечивает минимальный ток контактов механических реле - те самые > 10мА, о которых говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/10/2022 at 11:40 AM, Arlleex said:

Да, у меня 32 канала. Но ведь изолированный DC/DC нужен один, при необходимости можно поставить чуть мощнее.

Если у вас все входы имеют единую общую точку, то тогда есть в этом экономическая целесообразность.

On 10/10/2022 at 11:40 AM, Arlleex said:

Однако эта схема все равно не обеспечивает минимальный ток контактов механических реле - те самые > 10мА, о которых говорим.

Лампочки поставьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...