Перейти к содержанию
    

Ключевой режим оптрона

Если выходной ток оптрона мал - сделайте из оптрона и еще одного транзистора составной (Дарлингтона).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

Я уде в тексте теряюсь, не могу найти: это переменка/постоянка или и то и другое?

Постоянный ток. Но оптрон беру двуполярный, ибо при разработке кабельных сетей "всякое бывает". Двуполярный вход - универсальное решение.
 

52 минуты назад, Сергей Борщ сказал:

Если выходной ток оптрона мал - сделайте из оптрона и еще одного транзистора составной (Дарлингтона).

А что это даст? Ведь мне, по сути, не важен сам выходной ток, ведь оптрон в данной схеме не силовой исполнительный ключ, а лишь организует нужные лог. уровни для МК в соответствии с входным, более высоковольтным, управлением. Входной ток МК ничтожно мал, поэтому все будет определяться резистором в коллекторной цепи.

Кстати, насчет резистора в коллекторной цепи. Все эти вчерашние обсуждения и выводы про CTR как бы приводят к тому, что чем больше резистор в коллекторной цепи, тем лучше (в моем случае). Но ведь я не могу же до бесконечности увеличивать этот самый резистор. Что тогда ограничивает сопротивление этого резистора "сверху"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Arlleex said:

Кстати, насчет резистора в коллекторной цепи. Все эти вчерашние обсуждения и выводы про CTR как бы приводят к тому, что чем больше резистор в коллекторной цепи, тем лучше (в моем случае). Но ведь я не могу же до бесконечности увеличивать этот самый резистор. Что тогда ограничивает сопротивление этого резистора "сверху"?

Сопротивление ограничивает частоту переключения (точнее время нарастания )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/8/2022 at 5:08 AM, haker_fox said:

Например, минус 20 градусов. Там CTR тоже падает.

Документация говорит об обратном 😉

image.png.0a22fb995209731c54584969d196a1b8.png

Да и яркость светодиода на низких температурах возрастает, а с ростом температуры падает.

On 10/8/2022 at 2:21 PM, Arlleex said:

А что это даст? Ведь мне, по сути, не важен сам выходной ток, ведь оптрон в данной схеме не силовой исполнительный ключ, а лишь организует нужные лог. уровни для МК в соответствии с входным, более высоковольтным, управлением. Входной ток МК ничтожно мал, поэтому все будет определяться резистором в коллекторной цепи.

У дарлингтонов входной рабочий ток, при котором они гарантированно срабатывают, меньше 1 мА, даже с рабочим 40 мкА встречаются.

Но у них выходное напряжение нуля (т.е. напряжение насыщения) великовато, что для вашего 3,3 вольт может быть критичным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, dimka76 said:

Документация говорит об обратном

Действительно. Значит, что-то другое заставляет на морозе оптопару хуже проводить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/8/2022 at 4:59 PM, haker_fox said:

Действительно. Значит, что-то другое заставляет на морозе оптопару хуже проводить)))

У фотодиодных оптронов как раз на морозе падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, dimka76 said:

У фотодиодных оптронов как раз на морозе падает.

FOD817, которая у меня в схеме, фототранзисторная. У неё на морозе тоже падало. Обнаружено было в симуляторе. И подтверждено практически замораживанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот о чем хочу сказать/спросить (к ранее сказанному)

image.png.a6377927ebea040a7ab26fd7682c3bda.png

Штрихом я выбираю характеристику для нужного тока базы (в случае оптрона - прямого тока светодиода If). Дальше говорю: допустим, транзистор закрыт полностью, значит ток коллектора будет равен 0. Uвых = Uпит = 3.3В. Ставлю точку по оси X. Дальше говорю: допустим, транзистор открыт полностью, при этом имеет идеально 0 Ом на переходе К-Э, значит Iк = Uпит / Rк. Ставлю точку по Y. Соединяя точки, получаю различные нагрузочные кривые для разных сопротивлений Rк. На рисунке это разноцветные линии. Uвых - это точка пересечения нагрузочной кривой с соответствующей кривой для определенного тока базы/светодиода. На рисунке Uвых где-то 2В, это типа пример, когда при условном токе через светодиод оптрон "открыт".

Что не понятно: увеличивая резистор нагрузки Rк, мы уменьшаем ток коллектора, "укладывая" красную нагрузочную линию в горизонталь. Но бесконечно так происходить не может, ибо точка, соответствующая Iк = 0 уже отмечена точкой по оси X. Тут что-то не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/8/2022 at 6:31 PM, Arlleex said:

Что не понятно: увеличивая резистор нагрузки Rк, мы уменьшаем ток коллектора, "укладывая" красную нагрузочную линию в горизонталь. Но бесконечно так происходить не может, ибо точка, соответствующая Iк = 0 уже отмечена точкой по оси X. Тут что-то не так.

Для малых токов надо увеличить масштаб.

Возьмите другой график.

image.png.aea12aceaeb4cef9d4d4772dc0740883.png

И на вашем рисунке при указанных вами токов светодиода (пунктирные линии) синяя и зеленая линия будет для активного режима транзистора.

Для синей и зеленой линии нужен больший ток светодиода, чтобы загнать транзистор в режим отсечки.

Вот для примера характеристики фотодиодного оптрона с выходом Дарлингтона

image.png.b390bad70d69142c68115f437fbdc23c.png

Как раз то что вам ближе. Я думаю.

Еще HCPL-4701 посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем переходить к другим графикам? Ведь здесь сам "фокус" в другом.

image.png.b935cbd75e7a86dc2064a67031edf840.png

Я же принимал Iк = 0, ставя точку по оси X. А теперь получается, что та точка, которую я ставил по оси Y, стремительно летит к 0. А ведь для ток 0 мА я уже определил Uкэ! Ведь не может быть двух точек при одном и том же Iк == 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/8/2022 at 6:56 PM, Arlleex said:

Я же принимал Iк = 0, ставя точку по оси X. А теперь получается, что та точка, которую я ставил по оси Y, стремительно летит к 0. А ведь для этого тока я уже определил Uкэ! Ведь не может быть двух точек при одном и том же Iк == 0.

А зачем вам Iк = 0, при условии что ток через светодиод протекает ?

Это равносильно висячему коллектору.

В реальности это ведь бессмыслица.

Вот я и предложил увеличить масштаб графика, чтобы маленькие Iк разглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что это некая сингулярность получается.

Ведь какая разница, Iк = 0 или просто находится бесконечно близко к 0?

А для построения нагрузочной кривой это очень важно, ибо там должно быть 2 точки, одна на оси X, другая на оси Y...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположу, что вы забыли, что такое изображение графиков - условность для наглядности, потому что напряжение на резисторе и транзисторе - разные, в сумме дающие Uпит.

ЗЫ Сопротивление нагрузочного резистора сверху ограничено ещё и ростом Iкбо с ростом температуры. У некоторых оптопар для уменьшения эффекта выведена наружу база транзистора.

Изменено пользователем vov4ick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/8/2022 at 7:06 PM, Arlleex said:

Ведь какая разница, Iк = 0 или просто находится бесконечно близко к 0?

Разница в том, что совсем никакой ток не течет или хоть какой-то все-таки течет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что есть падение на К-Э и на резисторе, их сумма будет Uпит.

Постараюсь еще раз донести мысль. Для изучения нелинейного сопротивления (транзистора) мы его заменяем на ключ.

Размыкаем ключ, получается, что тока в цепи не будет

image.png.ab6d16f5e881f2b4ad3969a7b6ccd7ad.png

Соответственно, Iн = 0 это точка только на оси X - вот ее и ставим. Она не может быть где-то еще.

Замыкаем ключ, получается, что ток в цепи определяется только сопротивлением Rн

image.png.380c7edd20ecd62c19538d01d9697eab.png

Соответственно, Uвых = 0 это точка только на оси Y - вот ее и ставим. Она не может быть где-то еще. Разные Rн дают разное положение точек.

Соединяем точки и получаем линейные нагрузочные характеристики - я для примера привел для двух разных нагрузочных сопротивлений Rн.

Теперь, для изучения любого элемента, вместо показанного на схеме выключателя помещаем на график ВАХ пациента.

Например, резистор в 2кОм, включенный вместо выключателя, даст следующие пересечения

image.png.751d77b93fbec658146fbef712292112.png

Вместо Ri может быть нелинейный элемент - например, транзистор, у него ВАХ примерно такая (при определенном токе базы)

image.png.35686085068d16970871b11e29e3dcf2.png

Соответственно, Uвых будет определяться Rн, током базы и Uпит., разумеется. Вот и весь графический анализ.

Получается, что нагрузочная прямая (зеленая) не может быть строго горизонтальной - это сингулярность. Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...