Перейти к содержанию
    

Update в плату зеркалит посадочные места

Создал посадочное место в бибилотеке при помощи IPC-волшебника, после апдейта схемы в плату это посадочное место выводится с инверсией, отзеркаливает его. Так, как буд-то находится на противоположном слое. Т.е., отрисовал я КП в топе и вывожу в плату в топе а их расположение и расположение остальных элементов таково, что как-будто они находятся на боттоме, хотя реально они сидят в топе( это также видно в свойствах всех элементов). И, если компонент перекинуть на боттом, то выглядит это посадочное место как надо выглядеть на топе. Скрины прикладываю. Там, где КП красные - это топ библиотеки. Там, где КП синие - это боттом платы. В обоих скринах выделено КП А1 и в свойствах видно расположение КП в слоях. Как-будто где-то галка какая-то стоит инверитровать посадочное место.

И второй косяк - изменился размер выскрытий для КП в паяльной маске - был +0,1 а стал +0,05. В библотеке стоит +0,1, в плате +0,05. См. скриншот, правый нижний угол - SolderMaskExpanshion

При апдейте была ошибка, связанная с этим комопнентом, после проверке изменений, после исполнения изменений, ошибка пропала(зажглись везде зеленые галки)

z1.JPG

z2.JPG

z3.JPG

z4.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, с маской ясно - в свойствах вскрытия маски у вас стоит Rule, а правило соответствующее в редакторах РСВ и футпринтов, видимо, разные. Если хотите отличное от правил - ставьте Manual

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так только с этим компонентом или со всеми? Если добавить компонент напрямую на плату он каким будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отзеркалили компонент, пока его перемещали? Или плата перевёрнута? View -> Flip Board

Изменено пользователем kksergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/15/2022 at 9:00 PM, Ulkizz said:

так только с этим компонентом или со всеми? Если добавить компонент напрямую на плату он каким будет?

А что значит - "добавить компонент напрямую на плату"?

On 9/16/2022 at 1:32 PM, kksergey said:

Отзеркалили компонент, пока его перемещали? Или плата перевёрнута? View -> Flip Board

 

Система Altium САМА мне вытаскивает компонент на TOP уже отзеркаленным, прямо после первого же Update схемы в плату. На первом скрине паттерн лежит на TOP, НО В РЕДАКТОРЕ ПОСАДОЧНЫХ МЕСТ библиотеки. На втором скрине я специально перетащил компонент УЖЕ В ПЛАТЕ на BOTTOM, чтобы было ВИЗУАЛЬНО ВИДНО, что он ПОВТОРЯЕТ паттерн на TOP из библиотеки, но ЛЕЖИТ при этом на BOTTOM. Это похоже косяк какой-то Альтиума. Версия. 22.7.1, но, возможно, что я сам где-то допустил ошибку, поэтому и спросил тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, eqamp said:

А что значит - "добавить компонент напрямую на плату"?

On 9/16/2022 at 1:32 PM, kksergey said:

это значит, что добавить не через апдейт платы из схематика, а сразу в редакторе платы разместить компонент.

 

 

Такого эффекта как у вас можно добиться, например, если при добавлении компонента жмакнуть клавишу "x". Тогда альтиум может запомнить этот финт и по умолчанию ставить зеркальные компоненты. Хотя подобное поведение я помню в старых версиях альтиума ещё со старым интерфейсом.

Ну или включить отображение со стороны нижнего слоя. Тогда визуально плата будет выглядеть как "топ" ))

Изменено пользователем Ulkizz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, eqamp сказал:

А что значит - "добавить компонент напрямую на плату"?

Система Altium САМА мне вытаскивает компонент на TOP уже отзеркаленным, прямо после первого же Update схемы в плату. На первом скрине паттерн лежит на TOP, НО В РЕДАКТОРЕ ПОСАДОЧНЫХ МЕСТ библиотеки. На втором скрине я специально перетащил компонент УЖЕ В ПЛАТЕ на BOTTOM, чтобы было ВИЗУАЛЬНО ВИДНО, что он ПОВТОРЯЕТ паттерн на TOP из библиотеки, но ЛЕЖИТ при этом на BOTTOM. Это похоже косяк какой-то Альтиума. Версия. 22.7.1, но, возможно, что я сам где-то допустил ошибку, поэтому и спросил тут.

Поставьте с нуля новую версию.
в одной из бетта версии наблюдал подобный эффект. Но мне кажется это была более старая, чем вы указали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...