Перейти к содержанию
    

eqamp

Участник
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о eqamp

  • Звание
    Участник
    Участник

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. заливка shape

    Столкнулся с некоторой проблемой при заливке динамических shape. Для некоторых цепей кп переходных отверстий или выводов подсоединяется напрямую, хотя цепи полигона и этих кп разные. При этом DRC вешает на эти места "бабочку" c ошибкой о нарушении зазоров. Т.е., в большинстве он все цепи обходит с выставленным в CES зазором а некоторые прям заливает, как будто они имеют full contact и как будто это та же цепь, что и у этого shape. DRC видит проблему и все зазоры в CES прописаны. Знает кто-нибудь - в чем проблема?
  2. Все стоит. Причем часть выводов подсоединяется нормально а часть почему-то не хочет.
  3. Когда подвожу трассу к конечному паду, router к нему не цепляется(хотя цепь та же) и не могу закончить трассировку, он обходит пад рядом, вроде как, с зазором из CES. Начать трассу с пада тоже проблема, либо пытается с безымянной начать - ставит рядом или прямо поверх пада рисует безымянную трассу с нарушением ограничений в виде кучи DRC-бабочек, после чего выключил формирование безымянных трасс. Передергал опции - snap to connect point, Enhanced Pad entrу, не помогает. Причем такое именно с падами, с виа проблем нет. Если выбрать Finish, то сразу подсоединяется к паду. Кто подскажет, как побороть такое?
  4. env file in allegro

    Подскажите, пжл, в чем проблема назначения горячих клавиш на команду Display->Measure? Если я в env-файле, прописываю для иструмента Measure следующую строчку: funckey AM show measure то в меню Display->measure allegro прописывает Alt+m а при попытке нажать Alt+m я не попадаю в меню измерений, открывается почему-то меню Manufacture
  5. Спасибо, не знал, что есть и такая опция. Думал, должно подсвечивать только когда цепляешь рефдес и тащишь его. У меня еще была выкручена настройка Dimmed Objects, поэтому подсветка и не срабатывала.
  6. Подскажите, пжл, есть ли какой способ подсветить компонент, когда я щелкаю мышью по его позиционному обозначению? Например, при размещении шелкографии, когда бывает все рефдесы в одной куче, было бы удобно кликнуть рефдес и увидеть подсветкой сразу к какому компоненту он принадлежит. Окно накидывать в режиме выделения компонента на рефдес - так себе вариант, неудобный.
  7. 1. Имеются несколько одинаковых участков схемотехники. Надо отрисовать один участок схемы, а остальные закопипастить один в один. Если я делаю copy-paste на отрисованном участке топологии, то он мне создает такой же, но RefDes у компонентов берет исходные и добавляет к ним _1(_2 и т.д.). Есть ли какой способ заставить его распознавать уже имеющиеся похожие участки схем, с компонентами с другими RefDes , делать такие же участки топологии, но с уже распознанными RefDes компонентов, взятых с таких же участков схем? 2. Если я хочу переместить кусок топологии с компонентами, трассами и переходами и бросить его поверх уже отрисованных трасс и переходов, какие-настройки мне надо включить/выключить, чтобы перемещаемый участок топологии расталкивал все трассы и переходы под ним в свободные места?
  8. А если мне надо искать не в плате а в схеме?
  9. 1. Не помогает. Но можно выделять компоненты двойным щелчком мыши, как будто они залоченные. Но они не залоченные. 2. Этот крыжик у меня стоит, вот только отображение Components и Nets в панели Projects не всегда происходит и я не понимаю - почему? В панели Projects есть свое меню(над строкой поиска), где продублирована часть галок из настроек. Вот там есть иконка с зубчатым колесом(самая правая), если ее нажать и снять эскейпом, например, то эти Components и Nets в панели Projects сразу начинают отображаться.
  10. В плате не могу выделить компонент кликом мыши, только окном. Где какую галку надо снять/поставить, чтобы можно было кликом мышки выделять компоненты? И еще вопрос. В панели Projects, когда открыт проект, в его дереве иногда вижу а иногда не вижу вкладки/папки Components и Nets. Как управлять их отображением/включением/выключением?
  11. В плате есть компонент с прямоугольными(кп - прямоугольник, отверстие - slot), сквозными кп с металлизацией. Вывел через outjob гербера и файлы отверстий. Для отверстий получилось 2 файла - все круглые(RoundHoles.TXT) и эти - slot(SlotHoles.TXT). Сделал экспорт в cam350, он при экспорте вывел варнинг(см. скриншот), после экспорта вижу, что все - ок, кроме этих слотовых отверстий - отверстия вытянулись сильно в длину и сместились в сторону. Если беру голый файл PCB1.PcbDocpcb, ставлю на него этот компонент - все экспортируется в cam350 как надо. Если открыть Camtastic и сделать экспорт туда, то все нормально экспортируется. Настройки везде ставлю одинаковые, метрические единицы. Да и в ncdrill один общий интерфейс с настройками для всех файлов отверстий. Не специалист в cam350, подскажите - в чем может быть проблема?
  12. А подскажите, пжл, с этим А365 локально, без Инета можно работать? Надо/обязательно ли создавать учетную запись на альтиум.ком? Можно ли его пользовать совместно с разных ПК по локалке и без Инета? И еще подскажите, пжл, если сравнить А365 и Конкорд, что будет лучше в плане ведения библиотек и почему? И в части подключения к одной системе с разных ПК? Во-первых, эта библиотека уже есть и мне приходится исходить из текущих реалий. Во-вторых, внутри нее есть несколько библиотек УГО и библиотек паттернов, с соответствующими именами и понять, где лежат конденсаторы, где разъемы, можно.
  13. 1. Хотелось бы узнать обо всех возможных вариантах проверки соответствия по пинам УГО посадочному месту для компонента. Похоже это можно проверить только когда компилируется интегрированная библиотека? Я прав? А в случае работы с отдельными библиотеками для символов-УГО и паттернов как это соответствие проверять? 2. Есть одна большая интегрированная библиотека, в которой имеется куча библиотек УГО и библиотек паттернов. Как осуществлять поиск, например, нужного посадочного места, скажем по его Name(в PCBLibrary)? И так осуществлять, чтобы мне Альтиум показал - в какой именно библиотеке паттернов этот искомый паттерн находится, чтобы сразу его отыскать и перейти к нему и начать его, скажем, редактировать? Пробовал создавать запросы через панель Components в строке Search, но там можно искать только по DesignItemID и Descriprion, через панель Components меню File-based Library Search, как-то тоскливо ищет - не видит части параметров компонента а те что видит и находит компонент, не показывает - в какой библиотеке паттернов находится в рамках текущей интегрированной.
  14. А что значит - "добавить компонент напрямую на плату"? Система Altium САМА мне вытаскивает компонент на TOP уже отзеркаленным, прямо после первого же Update схемы в плату. На первом скрине паттерн лежит на TOP, НО В РЕДАКТОРЕ ПОСАДОЧНЫХ МЕСТ библиотеки. На втором скрине я специально перетащил компонент УЖЕ В ПЛАТЕ на BOTTOM, чтобы было ВИЗУАЛЬНО ВИДНО, что он ПОВТОРЯЕТ паттерн на TOP из библиотеки, но ЛЕЖИТ при этом на BOTTOM. Это похоже косяк какой-то Альтиума. Версия. 22.7.1, но, возможно, что я сам где-то допустил ошибку, поэтому и спросил тут.
  15. Создал посадочное место в бибилотеке при помощи IPC-волшебника, после апдейта схемы в плату это посадочное место выводится с инверсией, отзеркаливает его. Так, как буд-то находится на противоположном слое. Т.е., отрисовал я КП в топе и вывожу в плату в топе а их расположение и расположение остальных элементов таково, что как-будто они находятся на боттоме, хотя реально они сидят в топе( это также видно в свойствах всех элементов). И, если компонент перекинуть на боттом, то выглядит это посадочное место как надо выглядеть на топе. Скрины прикладываю. Там, где КП красные - это топ библиотеки. Там, где КП синие - это боттом платы. В обоих скринах выделено КП А1 и в свойствах видно расположение КП в слоях. Как-будто где-то галка какая-то стоит инверитровать посадочное место. И второй косяк - изменился размер выскрытий для КП в паяльной маске - был +0,1 а стал +0,05. В библотеке стоит +0,1, в плате +0,05. См. скриншот, правый нижний угол - SolderMaskExpanshion При апдейте была ошибка, связанная с этим комопнентом, после проверке изменений, после исполнения изменений, ошибка пропала(зажглись везде зеленые галки)
×
×
  • Создать...