Перейти к содержанию
    

Токоограничивающий резистор у COB-светодиодов

Нашёл на Али интересные светодиоды - на двенадцать вольт и супер яркие. Очевидно - у них тип - COB, и они не являются сборкой из трёх-четырёх обычных низковольтных светодиодов. На фото я увидел нечто - похожее на резистор:

kiss_9kb.1663141566.jpg

- что это? - ограничивающий резистор? Стало-быть - в них тот-же бок - что и у сборок низковольтных последовательных светодиодов - что они не вписываются по напряжению - и им, вместо четвёртого светодиода, впихивают резистор - что ухудшает КПД. Так а COB-светодиод - реально на двенадцать вольт - или там тоже - одиннадцать плюс резистор? С чего так случается - что производители не могут сделать COB-светодиод на нужное напряжение?

 

Встречаются-ли подобные светодиоды на низшее напряжение?

 

И ещё интересно:

Супер яркие - это барахло - или там какая-то технология используется - что, по сравнению с обычными светодиодами, эти, при той-же мощности, выдают сильнее свет?

Изменено пользователем Levontay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Levontay сказал:

Очевидно - у них тип - COB

Из чего такой вывод? COB расшифровывается как "chip-on-board", т.е. кристалл на плате, у вас же платы нет, судя по левой части картинки у вас обычный пластиковый светодиод.

 

1 час назад, Levontay сказал:

Стало-быть - в них тот-же бок - что и у сборок низковольтных последовательных светодиодов - что они не вписываются по напряжению

Во-первых, что такое "последовательный светодиод"? Во-вторых, светодиод - прибор токовый. Падение напряжения на нем меняется от температуры, протекающего тока, от экземпляра к экземпляру и немного от фазы луны. Для компенсации этих изменений напряжения светодиоды питают током. Простейшим источником тока является балластный резистор последовательно с источником напряжения. Если ваш светодиод по документации производителя рассчитан на питание напряжением - значит он является, по сути, гибридной сборкой из светоизлучающего кристалла и стабилизатора тока (в простейшем случае роль стабилизатора выполняет балластный резистор).

1 час назад, Levontay сказал:

С чего так случается - что производители не могут сделать COB-светодиод на нужное напряжение?

Краткий ответ - да, не могут. Почитайте, хотя бы в википедии, что такое светодиод. Если хочется более подробно и "на пальцах" - книжка 85 года серии "библиотечка Квант", называется  "Барьеры. От кристалла до интегральной схемы" (легко яндексится). Там в главе 5 на стр. 210 как раз рассказывается как работают светодиоды и почему у них в зависимости от цвета свечения разное падение напряжения. А если почитаете эту занимательную книгу от начала - поймете, почему светодиоды питаются именно током, а не напряжением.

1 час назад, Levontay сказал:

Встречаются-ли подобные светодиоды на низшее напряжение?

Подобные по какому критерию?

1 час назад, Levontay сказал:

И ещё интересно:

Супер яркие - это барахло - или там какая-то технология используется

Какая-то технология используется. 50 лет назад светодиод АЛ307АМ от 10 мА выдавал около 150 микрокандел, сравните со световым потоком современных светодиодов на таком же токе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.09.2022 в 12:10, Сергей Борщ сказал:

COB расшифровывается как "chip-on-board", т.е. кристалл на плате

А-а... не знал.

Мне тыкали этим матюком там - где использовались необычные висячие светодиоды, и на нестандартное напряжение - в филаментных лампах, в двенадцативольтовках и всё-такое...

В 14.09.2022 в 12:10, Сергей Борщ сказал:

что такое "последовательный светодиод"?

Воопче-то я указывал не на один светодиод а на использование группы светодиодов.

Объясняю: включённых последовательно.

В 14.09.2022 в 12:10, Сергей Борщ сказал:

Для компенсации этих изменений напряжения светодиоды питают током. Простейшим источником тока является балластный резистор

Вот вы рассказываете - как буд-то я об этом знаю. А если я знаю - зачем тогда рассказываете. Вам-бы, просто, рассказать про роль в текущем раскладе. Тока без названий типа - резистор - источник тока. И ещё просьба: рассказывайте забыв про слово ТОК и используйте пожалуйста СИЛА - так будет, по-моему, гораздо понятнее. И.. _резистор источник тока... - ну не говорите мне ерунды. Да, может-быть в высоких кругах, где разговаривают на другом языке, это и понятно, но мне, как, собственно, и любому здравомыслящему человеку, совершенно не понятно - как резистор может быть источником тока. - Сопротивления - да.., но, чтобы он вырабатывал ток!.. - не надо мне таого.

 

Судя из вашего рассказа я, примерно, понимаю - что светодиоды работают как стабилитроны и изменяют своё сопротивление, и изменяется падение напряжения при постоянной силе тока.

В 14.09.2022 в 12:10, Сергей Борщ сказал:

Если ваш светодиод по документации производителя рассчитан на питание напряжением

А это не указано. Просто это следует из характеристик: одна деталь питается от заявленного напряжения без преобразователя.

В 14.09.2022 в 12:10, Сергей Борщ сказал:

Почитайте, хотя бы в википедии

А вот не надо меня отсылать в пешее эротическое... Я там могу почитать что угодно и понять что угодно... или не понять. ВЫ-же со мной общаетесь - вот и рассказывайте от себя.

В 14.09.2022 в 12:10, Сергей Борщ сказал:

Подобные по какому критерию?

Та по каком хотите. Между прочим - это вопрос к вам.

В 14.09.2022 в 12:10, Сергей Борщ сказал:

Какая-то технология используется. 50 лет назад светодиод АЛ307АМ

Вот по примеру такой технологии, например. По напряжению большему чем 3,2 вольта...

И так, вы настаиваете - что там резистор (хотя, конечно вы прямо об этом не сказали - но следуется).

И, как выяснилось: COB - это не указание на технологию, тогда возникает вопрос - я что за кристаллы в данных светодиодах? - что за кристаллы в филаментных лампах... - при том - что там напряжение не многим меньше двенадцати вольт (ибо я не представляю там резистора - снижающего напряжение с двенадцати до трёх вольт), и, так-же, не наблюдается там сборки - а только в одном числе кристалл.

Изменено пользователем Levontay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Levontay сказал:

не наблюдается там сборки - а только в одном числе кристалл.

Это одно число?

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...