Перейти к содержанию
    

Физическая коммутация Ethernet при отключени питания

Всем привет, проектирую устройство в котором будет сквозной гигабитный ehernet (2 физических порта, внутри свитч) устройства планируются подключатся последовательно, надо реализовать схему, когда при отключении питания одного из устройств не будет пропадать сеть на остальных в цепи. Понятно что механические реле это первое что приходит на ум, но что то кажется что это не самый лучший вариант, может кто сталкивался с подобной задачей или натыкался на схематические решения чего то подобного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электронных коммутаторов, работающих без питания я не встречал, но и реле, через которые можно пропустить гигабитный ethernet больше пары раз тоже не видел. А сколько у Вас в цепочке устройств будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Е

6 часов назад, andyroc сказал:

. . . . с подобной задачей или натыкался на схематические решения чего то подобного?

Если девайсы расположены более-менее локально, можно организовать Token Ring - чисто гипотетически, и "механика" не потребуется, для "единичных" отказов устройств. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Alex11 said:

Электронных коммутаторов, работающих без питания я не встречал

Плохо изучаешь каталоги. Есть твердотельные нормально-замкнутые ключи, которые при снятии управляющего сигнала замыкают цепь. Ещё и с оптической развязкой. Но они не СВЧ.

11 hours ago, andyroc said:

Понятно что механические реле это первое что приходит на ум, но что то кажется что это не самый лучший вариант

Почему не лучший? Я бы посмотрел сигнальные реле, которые ориентированы на работу с ВЧ-сигналами.

 

Ещё мысль: если есть PoE, то как вариант появляется возможность применить СВЧ-ключи для связной аппаратуры. Такие ключи изготавливают керамических и сапфировых подложках, что позволяет коммутировать сигналы в несколько гигагерц.

Изменено пользователем tonyk_av

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СВЧ в этой ситуации даже не очень и нужны. Полос частот даже у гигаEthernet не выше 50 МГц. Но десяток реле последовательно плюс кабели, боюсь, что с согласованием все-таки будут проблемы. Я почему и спрашивал, сколько устройств в цепочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/17/2022 at 12:54 AM, Alex11 said:

СВЧ в этой ситуации даже не очень и нужны. Полос частот даже у гигаEthernet не выше 50 МГц. Но десяток реле последовательно плюс кабели, боюсь, что с согласованием все-таки будут проблемы. Я почему и спрашивал, сколько устройств в цепочке.

масштабируется от 5 до 10-15 в зависимости от задач (устройства - конвертеры artnet-dmx512 для работы со сценическим светом в прокатной компании)

есть уже рабочая технология https://www.robe.cz/innovation/epass но как она реализована хз, пока не попадались на разбор такие устройства

второй вариант пихать в девайс акб и делать на нем бесперебойник

Изменено пользователем andyroc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, andyroc said:

второй вариант пихать в девайс акб и делать на нем бесперебойник

Не надо: АКБ будут дохнуть, бесперебойник откажет в самый неподходящий момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промышленные bypass-девайсы, которые я видел, используют обычные сигнальные реле.

А затухание на кабелях + контактах реле можно прикинуть (из документации) и сопоставить с уровнями для RX-линий в порту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

А затухание на кабелях + контактах реле можно прикинуть (из документации) и сопоставить с уровнями для RX-линий в порту.

Там проблема будет не в затухании, а в переотражениях. Реле-то не обеспечивают согласование волнового сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, надо наложить разумные ограничения - вряд ли нужна связь головного и концевого устройства при отказавших остальных 15 в цепочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Alex11 сказал:

Там проблема будет не в затухании, а в переотражениях. Реле-то не обеспечивают согласование волнового сопротивления.

Если порты позволяют работать на 100 или даже 10 Мбит/с, можно проверить такую схему коммутации на сигн. реле. Требования согласования остаются, но снижаются. Проверить коммутирующий узел при "транзите"  на согласование можно прямоугольным импульсом и осциллографом.

Если коммутатор в неактивном состоянии, то он находится в начале/конце линии. Отражения будут существенно влиять, если коммутатор будет в режиме "транзита", те в середине линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...